Может ли появиться шишка на шее из-за шейного остеохондроза? | Остеохондроз

Шишка на шее — признак остеохондроза или другого заболевания

Шишка на шее — это не только некрасивый дефект на теле, но и прямой признак того, что в организме происходят какие-то серьёзные патологические изменения.

Этот очевидный симптом обычно беспокоит пациентов старше 35 лет, которые много времени проводят в сидячем положении.

Он может сопровождаться болезненными проявлениями или же оставаться практически незаметным для своего обладателя.

Причин для появления неэстетических новообразований может быть несколько, но одна из самых частых — это шейный остеохондроз.

Общее описание проблемы

Обнаружив у себя тот или иной симптом, необходимо в первую очередь искать причину его проявления, а не бросаться сразу же избавляться от него.

Чаще всего люди, обращающиеся ко врачу с подобного рода новообразованием, получают диагноз остеохондроз шеи.

Это распространенное заболевание, которое в наши дни обнаруживается даже у юных пациентов с, казалось бы, крепкими суставами и мышечным корсетом.

Распространенность недуга, иногда провоцирующего проявление шишки на шее сзади, обусловлена причинами его возникновения, в числе которых специалисты называют:

  • сидячий образ жизни из-за постоянной работы, связанной с компьютером или обслуживанием подобных машин;
  • травмы спины;
  • искривление позвоночника;
  • отсутствие в режиме достаточного количества физических нагрузок или, наоборот, чрезмерные нагрузки.

Горбик на шее появляется вместе с другими симптомами остеохондроза, по которым врачи обычно и определяют, что лечить следует именно это заболевание. В числе признаков дегенеративно-дистрофических изменений называют:

  • частые головокружения;
  • боли в соответствующей части тела;
  • хруст, различимый при поворотах и наклонах головы;
  • боли в верхних конечностях, а также онемение в этой области;
  • дискомфортные ощущения в груди;
  • ничем другим не обусловленная быстрая утомляемость.

Названные симптомы обычно усиливаются при нагрузках, создавая дополнительный дискомфорт и мешая человеку вести привычный образ жизни.

Если вовремя не начать бороться с недугом, он перерастет в хроническую форму, при которой боли сопровождают пациента практически постоянно, а избавиться от них со временем все сложнее.

Врачи, которые занимаются назначением схемы лечения остеохондроза, это невропатолог и мануальный терапевт. Однако если вы не уверены в диагнозе, для начала обратитесь к своему терапевту.

Как избавиться от горбика

Так как шишка на шее при остеохондрозе — это одно из проявлений заболевания, чтобы решить, как убрать ее, проводится диагностика, а затем используется та же схема, что и во всех других случаях, то есть комплексное симптоматическое.

В зависимости от того, какие признаки заболевания проявились, насколько сильно они беспокоят пациента, а также от других факторов развития остеохондроза, терапия может включать в себя следующие пункты:

  • медикаментозное лечение таблетками, мазями или гелями для избавления от симптомов;
  • физиотерапия, как то: миостимуляция, электрофорез ил что-то другое, для воздействия на очаг проблемы и общего укрепления организма;
  • профессиональный лечебный массаж для восстановления пораженных участков тела;
  • ежедневная лечебная физкультура или утренняя гимнастика для восстановления тонуса организма, например, выполнение упражнений из системы Норбекова;
  • регулярный спорт, лучше всего плавание или йога.

Чтобы как можно быстрее остановить развитие дегенеративно-дистрофических изменений и вернуть телу былую подвижность и выносливость, важно позаботиться не только о лечении, но и о профилактике.

Так, очень важно, на чем спит пациент, страдающий от остеохондроза. Матрац рекомендуется использовать умеренной жесткости, чтобы тело и не напрягалось от чрезмерной твердости поверхности, но и не теряло естественную форму во время сна. Подушка должна быть средней высоты, около 10 см.

Если вы будете учитывать все рекомендации врачей, и не будете пренебрегать даже, как вам может показаться, ненужными и элементарными мерами терапии, то улучшения наступят уже через пару недель.

Другие причины образования горбика

Несмотря на то, что шишка на шее, чаще всего, является следствием затянувшегося остеохондроза, существуют и другие заболевания, способные спровоцировать ее появление. Их важно учитывать при диагностике:

  • Лимфаденит. Более простое название этого заболевания, которое вы, скорее всего, слышали не раз, увеличение лимфатических узлов. Как правило, такая патология связана с инфекционным заболеванием, например, корью, туберкулезом, чумой или мононуклеозом инфекционного характера. При этом шишка проявляет себя болезненными ощущениями, а кожный покров над ней от воспаления становится розоватого оттенка.
  • Миогелёз. Этим термином обозначается уплотнение, образовавшееся в мышцах шеи взрослого человека (как правило, женщины) из-за тяжелых физических нагрузок. Заболевание свойственно фанатам тренажерных залов, которые пренебрегают услугами тренеров и заставляют мышцы перенапрягаться. Обычно для возвращения шеи к нормальному внешнему виду достаточно просто откорректировать программу тренировок и пройти курс восстанавливающего массажа.
  • Патология надпочечников. Шишка на шее может появиться в связи с усилением интенсивности функционирования надпочечников (болезнь Иценко-Кушинга). При этом так называемый "бизоний горб" появляется на уровне седьмого шейного позвонка как жировой валик небольшого размера. Зачастую обнаружить его сразу не удается. Характерным признаком, помогающим выявить патологию, врачи называют перераспределение жировой ткани: когда в шее, лице или другой части верха туловища увеличивается количества жира, ноги и ягодицы худеют.

При обнаружении шишки на шее не рекомендуется заниматься лечением, так как обычный человек не в состоянии самостоятельно диагностировать, то или иное, заболевание, а неправильная терапия может только усугубить ситуацию. Поэтому сразу обращайтесь к врачу, он назначит необходимую терапию.

Смотрите видео: Рак позвоночника симптомы и проявление фото | опухоль позвоночника поясничного отдела симптомы

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.