6 упражнений пилатес для укрепления спины | Остеохондроз

Основы пилатеса для осанки

Любые упражнения пилатеса активируют глубокую мускулатуру живота, спины, таза. Движения исходят из центра, где взаимодействуют поперечная и многораздельная мышца. Потому основная сила методики — это ее же слабость.

Основные требования к осанке:

  • таз в нейтральном состоянии;
  • макушка тянется вверх;
  • живот подтянут примерно на 30% усилий;
  • плечи опущены и лопатки сведены.

Седалищные кости направляются строго вниз, а крылья таза располагаются строго под ребрами.

Фактически суть пилатеса заключается в том, чтоб поставить человека в позицию правильного выравнивания (позицию "прямой спины") и научить двигаться в ней.

Что укреплять будем?

Упражнения пилатес для спины вовсе не означают "закачку" их лодочками и мостами. Поясница хочет "поделиться" работой с другой мускулатурой, попросту — пора оставить гиперэкстензии в покое.

При постановке таза в нейтраль, поясничная область разгружается. Упражнения выполняются на выдохе, который соответствует активации мышц пресса. При напряжении мускулатуры живота — спина расслабляется:

  1. Собака-птица. Упражнение для новичков на четвереньках. Запястья строго под плечами, лопатки опущены вниз. Колени под тазобедренными суставами. Седалищные кости направлены строго назад. Живот слегка подтянут. Макушка тянется вперед, подбородок вдавлен в шею. Именно такой постановкой пилатес укрепляет мышцы спины и шеи. Сделать вдох, расширяя ребра в стороны, вытянуть правую ногу назад и левую руку вперед, не меняя положения поясницы. Вернуться в прежнее положение, вдохнуть, на выдохе поменять ноги.
  2. Мостик на полу. Согнуть колени, ступни расположить на ширине плеч. Выставить таз в нейтраль, подняться над полом, медленно отрывая позвонок за позвонком. Упор остается на плечах и стопах. Опускаться аналогично: медленно перекатываемся по позвонкам грудного, поясничного отдела вплоть до крестца.
  3. Раскручивание. В положении сидя на полу, держаться руками за бедра. Установить ступни на пол. Перекатываясь по крестцу и позвонкам опускаться и укладывать спину на поверхность. Вдохнуть и на выдохе осуществлять медленный подъем, при необходимости помогая себе руками.
  4. Ракушка. Лежа на боку, упираясь ладонью в пол на уровне груди, выстроить поясницу в нейтраль, согнуть ноги в коленях и сомкнуть ступни. Разводить бедра, стараясь сохранять положение тела и не осуществлять движение в тазу.
  5. Лежа на боку с сохранением нейтрали поднимать прямую ногу над полом. В качестве усложнения можно отводить поднятую на 20-30 см ногу слегка назад.
  6. Лежа на спине, слегка подвернув таз назад (устраняя избыточный прогиб и напрягая живот), поднимать на выдохе поочередно вытянутые ноги. Как усложнение: выполняем подъем противоположной руки.

Комплекс упражнений подходит при восстановлении после радикулита, для пожилых, а также женщин, которые хотят подтянуть тело после родов.

Опасности тренировок

Удержать нейтральное положение поясницы — тяжелая задача. При переднем наклоне таза квадратные мышцы поясницы, находясь в постоянном напряжении, просто не позволят сделать этого.

Человек будет клониться вниз, горбиться, тянуться шеей, провисать поясницей в планках, чтобы выполнить движение привыкшими работать мышцами.

При нарушении правил нейтрали после пилатеса болит спина. Роллдаун или скручивание приведет к обострению проблем с крестцово-подвздошным суставом.

При больной спине подъемы обеих ног лежа на спине при перетруженной квадратной мышце поясницы усилят воспаление седалищного нерва.

Укреплять или растягивать

Многие спрашивают, что лучше для больной спины — йога или пилатес? Однозначного рецепта нет. Йога делает упор на растяжку и мобильность суставов. Зачастую растягивание спазмированных мышц наоборот усиливает патологию.

Пилатес укрепляет мышечный корсет, но упражнения должен подбирать персональный тренер.

Смотрите видео: Пилатес для начинающих №2. Комплекс для коррекции кифотического типа осанки от Натальи Папушой

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.