Как шейный остеохондроз влияет на артериальное давление? | Остеохондроз

Шейный остеохондроз и артериальное давление

Шейный остеохондроз — это заболевание, которому в основном подвержены люди пожилого возраста. Статистика Всемирной организации здравоохранения отмечает, что в восьмидесяти-девяноста процентах случаев это пациенты старше пятидесяти лет.

Кроме этого, остеохондроз шейного отдела позвоночника является также очень популярным недугом, второй после острых респираторных заболеваний причиной обращения к врачу.

Так как шейный отдел является самым уязвимым участком позвоночника (поэтому данная разновидность является более частой, чем, например, грудной остеохондроз), пациенты с диагнозом шейный остеохондроз нередко замечают повышение артериального давления.

С чем это связано, каков механизм влияния и можно ли как-то улучшить ситуацию?

Суть проблемы

Уязвимость шейного отдела связана с большой подвижностью позвонков в этой части тела. Ведь нашей голове ежедневно приходится проделывать огромное количество поворотов и наклонов.

Дополнительными факторами становятся также тесное размещение позвонков относительно друг друга и общая слабость этой группы мышц. Даже при небольшом смещении в структуре позвоночника наблюдается сдавливание сосудов и прилегающих нервов.

Скачки артериального давления при шейном остеохондрозе возникают, если такие патологические состояния, как протрузии, остеофиты, дисковые грыжи и прочие изменения дистрофического характера нарушают снабжение тканей мозга кровью и своевременную доставку необходимых для здоровья и нормальной работы задних отделов мозга веществ.

В их числе продолговатый мозг, содержащий в себе центры, регулирующие такие функции, как ритм сердца, глотание и дыхание.

Причины повышения давления

Нельзя сказать, что остеохондроз шеи всегда повышает давление, ведь первопричиной развития гипертонии могут стать и другие патологии. По статистике только в сорока процентах случаев остеохондроза шейного отдела наблюдается гипертония.

Однако дистрофические изменения в позвоночнике могут спровоцировать повышение интенсивности симптомов и снизить эффективность назначенных методов лечения. В числе осложнений, которые провоцируют проблему, можно отметить следующие:

  • синдром позвоночной артерии;
  • энцефалопатия дисциркуляторного характера;
  • синдром вертебробазилярной артериальной системы.

При наличии патологических нарушений в спине происходят такие проблемы в области артериального давления, как устойчивость признаков заболевания к назначенного врачом антигипертензивного лечения, а также развитие гипертонических кризов.

Обзор ключевых симптомов

Взаимосвязь остеохондроза шейного отдела позвоночника и артериального давления выявляется тогда, когда пациент жалуется на симптомы, свойственные именно ослаблению кровотока в области позвоночных артерий, которое провоцирует плохое кровообращение в определенных отделах головного мозга.

Приступы болей в голове при этом принимают характерные черты:

  • локализация болевых ощущений начинается с шеи и затылка и постепенно сменяется на область висков, лба и глаз;
  • болезненные ощущения могут наблюдать только с одной стороны головы;
  • пациент отмечает боли в тот момент, когда долго находится в неподвижном состоянии, например, за рабочим столом;
  • усиление симптомов происходит в процессе движений головой, будь то повороты или наклоны;
  • в некоторых случаях отмечаются нарушения в работе вестибулярного аппарата и ухудшение слуха и зрения.

Если вовремя не отметить характерные для этой ситуации признаки и не начать соответствующее лечение, то повышение артериального давления при остеохондрозе может привести к более серьезным последствиям, например, развитию атеросклероза, функциональных стенозов, энцефалопатии и других осложнений.

Терапия

Проблема повышенного давления при остеохондрозе шеи осложняется еще и тем, что общепринятые методы лечения, подразумевающие прием нестероидных препаратов для прерывания болей и воспалений, могут вызвать нежелательные последствия.

Это связано с задерживанием жидкости и действием препаратов на простагландины, что в общем снижает эффективность медикаментов от гипертензии.

Что же касается дополнительных методов, например, физиотерапевтических процедур и лечебного массажа, они могут только ухудшить ситуацию, спровоцировав дополнительное повышение артериального давления.

В связи с этим основными направлениями, которых должны придерживаться врачи при назначении конкретных методов лечения, должны быть следующие:

  • избавление от симптомов на уровне нейромышечной системы;
  • устранение синдромов со стороны сосудов;
  • приведение в норму вязкость крови;
  • восстановление мозгового кровоснабжения;
  • приведение в норму обмена энергии в мозговых клетках;
  • лечение медикаментами (назначает врач).

Чтобы проводить лечение шейного остеохондроза с повышенным давлением, врачи обычно назначают миорелаксанты в форме инъекций, которые через некоторое время заменяются таблетками, препараты с действующим веществом Винпоцетин, а также сочетание действующих веществ амлодипин и лизиноприл, которые работают в комплексе и снижают риск осложнений.

Помимо этого назначаются те препараты, которые воздействуют на церебральные симптомы, эффективно устраняя их.

Обратите внимание, что самостоятельное назначение курса лечение нецелесообразно и может привести к плачевным последствиям.

Если же вы принимаете те или иные медикаментозные средства по рекомендации специалиста, осуществляйте регулярный контроль артериального давления.

Другие способы лечения

В редких случаях с такими серьезными заболеваниями, как остеохондроз, врачи борются одними лишь лекарствами. В ряду методов, к которым прибегают в рамках комплексного лечения, наиболее оптимальными считаются:

  • специальный ортопедический воротник, компенсирующий нагрузку на шею;
  • мануальная терапия для восстановления взаимоотношений частей системы на уровне анатомии;
  • лечебная гимнастика, включающая в себя упражнения, направленные на вправление позвонков и устранение спазма в артерии позвоночника.

Нетрадиционная медицина может порекомендовать растирания специальным раствором: десять миллилитров йода смешать с таким же количеством камфарного масла, тремястами миллилитрами медицинского спирта и десятью растертыми в порошок таблетками анальгина.

Полученную смесь настоять в течение двадцати дней, а затем использовать как мазь.

Хотя скачки артериального давления вообще и связанные с остеохондрозом в частности, обычно связаны с возрастными изменениями, отчаиваться не стоит. Изменить ситуацию к лучшему и сохранить здоровья на долгие годы — в ваших силах. Будьте здоровы!

Смотрите видео: Шейный остеохондроз и артериальное давление

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.