Как понять, что продуло спину при беременности, чем лечить и чего делать нельзя? | Остеохондроз

Продуло спину при беременности — причины, симптомы, лечение и что нельзя делать

Во время беременности организм женщины уязвим к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды.

Состояние девушки может резко ухудшиться из-за температурных перепадов, холода, зноя, ветреной погоды.

Если при беременности продуло спину, появляются мучительные тянущие боли в пояснице и внизу живота.

Женщина путается в догадках : это — ложные схватки или неприятные ощущения связаны с позвоночником?

Как не спутать симптомы и что делать, если приступ боли застал врасплох, а приезд врача может затянуться?

Причины

Беременной девушке придется тщательно проанализировать события прошедшего дня до того момента, как возникли болезненные ощущения в спине.

Понятие "продуло спину" подразумевает состояние, при котором на разогретые мышцы в течение определенного времени (возможно, даже нескольких секунд) воздействовал холодный воздух.

Особенно рискуют те будущие мамы, которые в летний зной из жарких температурных условий попадают в помещение, в котором работает кондиционер.

Не менее опасна ситуация, если женщина одета слишком легко для дождливой, слякотной осенней погоды или "жгучего" мороза. Причинами ухудшения состояния могут быть также: сквозняк в жилом помещении, ночной сон на открытом воздухе, прикладывание холодных предметов к разгоряченной коже.

Что происходит во время подобного переохлаждения? Разогретые, разработанные в результате активных движений мышечные волокна испытывают состояние "шока" и спазмируются. Боль возникает внезапно и может не утихать долгое время, пока не будут предприняты адекватные лечебные меры.

Симптомы

Женщина, которая внезапно почувствовала боль в спине, может подумать о разном: о том, что в результате физической нагрузки надорвала спину или о возможном тяжелом заболевании позвоночника.

Самая страшная мысль — о выкидыше и преждевременных родах. Ведь сокращения матки при этом процессе могут вызывать ноющие боли в спине.

Как понять, что продуло спину?

  1. Боль не усиливается, как при схватках; не "накатывает волнами", как бывает, когда организм готовится к процессу родов.
  2. Неприятные ощущения немного утихают, если девушка принимает горизонтальное положение.
  3. При движениях болевой синдром становится сильнее, а в покое — слабее или сохраняется на том же уровне.
  4. Прием обезболивающей таблетки из домашней аптечки (следует спросить по телефону у врача, какое лекарство можно применять) через 15-20 минут заметно облегчает состояние.

Главное в такой ситуации — рассуждать здраво и не поддаваться чувству паники. Нужно вызвать врача, выпить обезболивающее лекарство (предпочтительнее — содержащее парацетамол, но разрешение на его прием должно быть получено от врача), постараться добраться до кровати или дивана, лечь на спину.

Ноги слегка согнуть в коленях. Специалист после тщательного осмотра и опроса женщины решит, есть ли необходимость в госпитализации. При амбулаторном лечении он назначит комплекс мероприятий, которые можно проводить самостоятельно.

К ним относятся:

  1. Прием обезболивающего препарата.
  2. Утепляющая повязка на поясницу.
  3. Постельный режим.

Не все лечебные меры, которые обычно применяются в таких случаях, подходят для беременных. Некоторые из них создают угрозу выкидыша и преждевременных родов.

Что нельзя делать?

Беременным девушкам нельзя делать массаж проблемной зоны. Воздействие на определенные точки на спине может привести к сокращению стенок матки. То же самое относится и к разогревающим мазям, компрессам, аппликациям.

В кожу спины опасно втирать жгучие составы (например, содержащие настойку красного стручкового перца или хрен), использовать горчичные пластыри. Нельзя ложиться на живот.

Допускается положение тела на спине или полубоком, когда под область спины и ягодиц подложено одеяло.

Вопрос, чем лечить беременную женщину, если продуло спину, требует профессионального подхода. От этого зависит самочувствие матери и здоровье ее будущего ребенка.

Нередко самостоятельные попытки справиться с недугом заканчивались трагедией. Поэтому любые решения должны приниматься только с согласия специалиста.

Смотрите видео: Боль в спине под лопаткой нельзя терпеть✓Упражнение быстро снимает боли в лопатке

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.