5 упражнений на спину для мужчин | Остеохондроз

5 самых эффективных упражнений для спины мужчинам

Боль в спине — основной признак заболеваний позвоночника или мышц, окружающих его.

Многие обращают внимание на эту проблему уже на заключительных этапах развития патологии, что усложняет процесс лечения и уменьшает шансы на полное выздоровление.

Поэтому при первых проявлениях боли следует обратиться в специализированное медицинское учреждение.

Лучшим методом лечения для мужчин являются упражнения для укрепления мышц спины — они увеличивают выносливость, позволяют выдерживать более серьезные нагрузки и выполняют профилактическое действие.

Причины боли

Как правило, основная причина боли — мышечно-скелетные повреждения. Они появляются в результате растяжений, ушибов, спазмов. Хотя достаточно часто боль вызывают и более серьезные причины, такие как спондилолистез (смещение позвонков) либо грыжи.

Гораздо реже диагностируют опухоли и воспаления в спинных отделах. Другие причины болей:

  • травмы мышц,
  • сколиоз,
  • мышечные спазмы,
  • кровотечение в тазовой области,
  • растяжение,
  • инфекции,
  • метастазы,
  • поясничный стеноз.

Заболевания позвоночника — очень распространенная проблема у представителей мужского пола. От проблемы можно избавиться без медицинского вмешательства, а помогут упражнения на спину в зале для мужчин.

Необходимо соблюдать определенные правила, ведь сильные нагрузки могут спровоцировать усугубление ситуации. Есть 5 наиболее эффективных способов "вылечить" спину в спортзале:

Подтягивания

Люди, которые никогда не занимались спортом, к подтягиваниям относятся с опаской и пренебрежением.

Если вы не умеете подтягиваться, то воспользуйтесь помощью друга или специального тренажера, а затем можно перейти к самостоятельному выполнению.

Наибольшим эффектом обладает подтягивание широким хватом, поскольку оно активирует широчайшие мышцы, а это положительно повлияет на осанку и общее состояние.

При подтягивании старайтесь не использовать предплечья, а также бицепсы. Тянитесь исключительно за счет широчайших мышц.

Шириной рук регулируется нагрузка, широкий хват сильнее нагружает верхнюю область, а узкий — нижнюю часть широчайших мышц. Именно поэтому следует максимально увеличить ширину хвата.

Подбородок нужно размещать слегка выше турника. Очень важно как можно дальше отодвинуть локти от туловища! Иначе уменьшится амплитуда движений, и эффективность упражнения снизится.

Пулдаун

В комплекс упражнений для спины для мужчин входит пулдаун, который эффективно увеличивает объем мышечной массы.

Это упражнение позволяет включить все мышцы: ноги заняты стабилизацией туловища, а широчайшие находятся под напряжением веса. При выполнении важно до конца совершать цикл, в противном случае польза уменьшится в несколько раз.

Брать перекладину следует на ширине, равной ширине своих плеч, при движении не должен задействоваться корпус, ведь тяга происходит за счет работы плечами.

В самом конечном положении нужно зафиксироваться, затем повторить весь алгоритм. Технику пулдауна с первого раза освоить сложно, но с течением времени задача упростится.

Становая тяга

Это базовое и весьма важное упражнение для мышц спины для мужчин. Его выполняют и новички, и более опытные спортсмены. Становая тяга прекрасно улучшает состояние тела, уменьшая боли и вероятность развития дальнейших проблем.

Главное, полностью придерживаться техники, поскольку неправильное положение ног, рывки и спешка — основные причины получения серьезных повреждений. Однако при должном выполнении становая тяга приведет в тонус все группы мышц.

Спина должна иметь прогиб. Захват следует фиксировать на традиционном расстоянии — на ширине собственных плеч. Корпус старайтесь тянуть вверх, бедра должны слегка подвинуться вперед.

Конечный этап должен сопровождаться маленькой паузой и плавным возвращением снаряда в начальное положение.

Тяга в наклоне

Следующим упражнением для спины в зале для мужчин будет тяга в наклоне. Это альтернативная версия становой тяги, но безопасная, и акцентирована исключительно на широчайших мышцах.

На начальном этапе ноги согнуты в коленях, а торс наклонен вперед, спина практически полностью параллельна плоскости пола. Рекомендуется направить взгляд точно вперед. Хват выбирайте немного шире плеч.

Выдыхая, подтягивайте штангу к середине или верхней части живота, при этом туловище не должно участвовать в выполнении.

Локти максимально прижмите к корпусу, используйте исключительно силу предплечий. В верхнем положении необходимо остаться на 1-2 секунды.

Гребля на тренажере

В списке эффективных упражнений для спины для мужчин ведущее место занимает гребля. При помощи тренажера можно имитировать движения традиционной гребли.

Присядьте на скамью тренажера, зафиксируйте ровную планку. Руками схватитесь немного шире плеч.

Тянуть перекладину следует к верхней области живота, максимально активируя широчайшие.

При возвращении в начальное положение наклоняйте корпус вперед, что позволит мышцам растянуться.

Существуют упражнения на спину дома для мужчин, однако их эффективность не так высока. Но при ограниченных времени либо финансах именно они могут спасти спину от более серьезных проблем.

При ежедневном выполнении домашних упражнений можно заметно увеличить выносливость, силу и здоровье спины.

Смотрите видео: 7 ПРОСТЫХ УПРАЖНЕНИЙ, КОТОРЫЕ БЫСТРО ПРЕОБРАЗЯТ ВАШЕ ТЕЛО

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.