Лапароскопия паховой грыжи: техника операции, показания, осложнения | Пах и ноги

Что собой представляет лапараскопия при паховой грыже

Лапароскопия — это современный метод эндоскопической хирургии внутренних органов без значительного травматизма как для самих органов, так для тканей, через которые осуществляется вход. В медицине такой метод хирургического вмешательства используется не менее двух десятков лет, с каждым разом закрепляя свой результат высокой эффективностью и низким риском возникновения различных осложнений.

В более узком значении лапароскоп — это специальное медицинское устройство, с помощью которого хирурги в реальном времени имеют возможность проникать внутрь различных полостей организма.

Собственно зонд состоит из нескольких электронных и оптических частей:

  • осветительный прибор на конце трубки;
  • видеокамера;
  • экран с визуальным изображением;
  • комплектация манипуляторов.

Так, лапароскопия паховой грыжи — метод, благодаря которому осуществляется проникновение в определенную область тела человека, где изнутри будет видна грыжа.

Данный метод показан любому слою населения. Такой вид операции может проводиться у пожилых, детей, мужчин и женщин. Исключением является лишь маленький ребенок, которому противопоказана общая анестезия.

Видеокамера рассчитана на получение изображения высокого разрешения, что дает возможность врачам рассмотреть интересуемую структуру в наилучшем качестве даже при малейших изменениях.

Подготовка к операции

Первым делом пациент принимает горизонтальное положение на операционном столе. Во время вмешательства пациент должен лежать на спине с необходимой фиксацией суставов.

Выполняется обезболивание. Операция при паховой грыже требует интубационного наркоза с тотальным расслаблением мышечной системы.

Техника проведения операции

Процесс выполнения вмешательства состоит из нескольких стадий:

  1. На основе имеющейся информации о расположении патологии хирурги специальной трубкой (троакар) делают несколько небольших проколов кожи в месте грыжи. Длина разрезов не больше двух сантиметров. При паховой грыже используется три трубки.
  2. Спустя несколько минут через один прокол в брюшную полость подают углекислый газ. Бесцветное вещество благодаря своим свойствам расширяет полость живота, давая больше возможностей врачам для исследования брюшины.
  3. В область пупка вводится первая трубка, куда врачи опускают зонд, имеющий камеру с подсветкой. Эта камера передает видео с изображением выпячивания непосредственно на экраны монитора. Проводится ревизия брюшной полости: сначала врач осматривает и находит грыжевые ворота, а затем, по необходимости, ущемленную часть органа.
  4. Две остальные трубки вводятся для сечения грыжи. Совершается отделение брюшины от органов отгибающим разрезом.
  5. Второй трубкой осуществляется зажимание тканей, когда третьей трубкой хирург укрепляет сетку. Это необходимо для плотного прилегания сетчатого имплантата к грыжевым воротам. После этого выполняется ушивание специальными биологическими швами.

Операция по удалению паховой грыжи также проводится методикой комбинированного лапароскопического грыжесечения. Техника выполнения заключается в прошивании и пересечении грыжевого мешка через небольшой разрез там, где располагается грыжа, в то время как собственно пластика осуществляется лапароскопическим доступом. Данный метод применяется в том случае, когда грыжевой мешок в своих размерах большой.

Лечение паховой грыжи комбинированным методом имеет свои преимущества: эта методика сокращает время проведения операции, снижает риск осложнений в мошоночной области.

Показания к герниопластике паховой грыжи

Несмотря на свою широкую универсальность для всякого человека, данный метод имеет определенные показания.

Когда проводится операция:

  • возможность введения общей анестезии (наркоза) пациенту;
  • избыточная масса тела больного;
  • образ жизни, который связан с тяжелыми физическими нагрузками пациента или профессиональным занятием спортом;
  • если пациент настаивает на эстетическом аспекте операции (не желает, чтобы после вмешательства остались шрамы на теле);
  • осложнения грыжи;
  • необходимость быстрого восстановления после операции.

Противопоказания

Операция паховой грыжи лапароскопией противопоказана, если:

  • пациент — беременная женщина;
  • наличествует инфекция всего организма (сепсис);
  • ожирение крайней степени;
  • у человека имеются симптомы тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Удаление паховой грыжи лапароскопией имеет свои преимущества (коих большее число) и недостатки.

Основные плюсы данного метода:

  1. Риск возникновения послеоперационной грыжи и рецидива сводится к минимуму.
  2. После оперативного вмешательства пациенту не предстоит долговременная реабилитация.
  3. Раны быстро заживают, оставляя трудно заметные рубцы.
  4. Количество осложнений и последствий минимально.
  5. Метод показан для паховой грыжи у детей.

Минусом лапароскопической операции является то, что она проводится под общей анестезией, которая показана не всем в связи с тяжелым состоянием внутренних органов. Также к недостаткам можно отнести высокую стоимость проведения такого типа грыжесечения.

Восстановление после операции

То, что реабилитационный период после лечения паховой грыжи у мужчин не является продолжительным (а пациент может вернуться домой и приступить к своей профессиональной деятельности), не означает, что его нет вовсе. В первый месяц после вмешательства пациент должен находиться под наблюдением специалиста. Задача последнего заключается в оценке раневых поверхностей и общего состояния излечившегося. Частота посещений врача после операции зависит от операции и ее хода.

Болевые ощущения после хирургических манипуляций исчезнут спустя несколько дней. После того как боль полноценно утихла человек может вернуться к своей обычной деятельности.

Есть ряд рекомендаций, которых больной должен придерживаться:

  1. Ограничение физических нагрузок не только на мышцы живота, но и на все тело.
  2. Человек должен проконсультироваться с врачом, если его род занятий связан с силовыми напряжениями. То же касается и спортивных занятий, даже обычной зарядки.
  3. Диета. Рекомендуется придерживаться дробного приема пищи. Особое внимание следует уделить приему жидкости. В первое время желательно еду тушить, варить и запекать. Также под ограничение попадают острые блюда, соусы, специи. Ежедневно в рацион должны поступать различные витамины.

Осложнения

Лапароскопическое удаление паховой грыжи не является универсальным средством. Всегда существуют различные фоновые условия, которые могут, так или иначе, спровоцировать развитие осложнений.

Лапароскопическая операция грозна такими отягощающими состояниями:

  1. 1. Гнойно-воспалительные явления в месте наложения швов. Такое состояние определяется наличием бактериальной флоры, как в больнице, так и на разных участках кожи пациента.
  2. Кровоподтеки из сосудов подкожного слоя.
  3. Поражения внутренних органов хирургическим инструментарием, что может вызвать воспаление внутренних органов и развитие перитонита.
  4. Поражение семенного канатика у мужчин. Такое явление может спровоцировать нарушение работоспособности половой системы вплоть до бесплодия.
  5. 5. У пожилых людей — тромботические явления в сосудах.

Смотрите видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.