Почему на 40 неделе беременности болит спина и как можно себе помочь? | Остеохондроз

Тянет спину на 40 неделе беременности

Третий триместр — время тяжелых испытаний для женского тела, вынужденного носить возросший на 10-15 кг вес. Тело не справляется с нагрузкой, потому нередко у женщин тянет спину на 40 неделе беременности.

Из-за сильного растяжения живота наблюдается мышечный дисбаланс, перегружающий разгибатели спины. Именно в них формируется болезненная напряженность чаще всего.

Особенности осанки беременных

Помимо большого живота в глаза бросается увеличенный поясничный лордоз или фигура "уточкой". При расслаблении пресса тазовые кости наклоняются вперед. Мышцы в поясничной области стараются удержать их в новом положении, перенапрягаются, потому тянет спину.

Вместо расслабленного брюшного пресса начинает работать за двоих подвздошно-поясничная мышца. Она крепится к поясничным позвонкам, вызывая их смещение.

Воспаление суставов

Тазовая область испытывает серьезные перегрузки во время беременности. Мышцы ослабляются из-за изменений осанки под действием силы тяжести, потому основная нагрузка приходится на связки. Существуют две распространенные проблемы с тазовыми суставами во время беременности:

  1. Кости, образующие лобковый симфиз, смещаются относительно друг друга, потому болит живот и спина, особенно сильно во время вставания с кровати или со стула, ходьбе по лестнице. Характерные признаки — болезненность копчика, отечность кожи в области лобка. Симфизит с расхождением лонных костей больше, чем на 1 см — показание для кесарева сечения.
  2. Если сильно болит спина при наклонах и ходьбе, то дело в крестцово-подвздошном суставе. Ягодичные мышцы, стабилизирующие таз, ослабляются, между крестцом и подвздошными костями появляется больше движения, трения.

Признаки родовой деятельности

Финишная прямая беременности на 40 неделе — это каждодневное ожидание схваток.

Если каменеет живот, болит спина приступами, которые повторяются с уменьшающимся интервалом, пора звонить акушеру. Другие признаки приближающихся родов:

  • частое посещение туалета;
  • тянущие боли в области лобка и крестца;
  • напряжение живота, ощутимое под рукой.

Боли, идущие изнутри, регулярные и не зависящие от положения тела — это начало родов.

Самопомощь

Женщины, у которых болит спина во время беременности, предпочитают полежать. Иногда, чтобы помочь себе, достаточно надеть бандаж.

Смысл его не в поддержке живота, а в сближении тазовых костей, потерявших мышечную поддержку. Можно воспользоваться поясом, затянув его на уровне больших вертелов бедренных костей.

Помните, болит спина потому, что мускулатура ослабла. Телу необходимо вернуть тонус:

  1. Восстановить стабилизаторы таза. Лежа на боку, согнуть ноги в коленях и положить ступни рядом, разводить бедра. Выполнить 10-20 раз, три подхода.
  2. Подъемы таза лежа на спине. Согнуть ноги в коленях, ступнями упереться в пол. Подкрутить таз, укладывая поясницу на пол. На выдохе поднять таз над полом.
  3. Встать напротив открытой двери, взяться руками за ручку. Носки держим прямо. Медленно, отводя таз назад опуститься в нижнюю точку приседания, не отпуская опору. Сидеть 20-30 секунд. Это упражнение укрепляет мышцы бедер и тазовое дно.

Самое лучшее упражнение против боли, вызванной мышечным дисбалансом в области таза, придумано физиотерапевтом П. Эгоскью. Лечь на спину, положить ноги на возвышение со сгибанием в коленях и тазу под углами 90 градусов, расслабиться. За 1-2 минуту подвздошно-поясничная мышца разгрузится, и спине станет легче.

Смотрите видео: Видеогид. 39 неделя. Начало родов

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.