Показывает ли рентген грыжу позвоночника? | Остеохондроз

Эффективна ли рентген-диагностика при грыже позвоночника

Часто, обратившись к врачу с жалобами на боли в спине, пациент получает направление на рентгенографический снимок позвоночника.

Это делается для того, чтобы определить, является причиной болевого синдрома поражение костно-хрящевой системы или это повреждение мышц и связок.

Но насколько информативна рентгенография, если есть подозрение на дисковую деформацию? Показывает ли рентген межпозвоночную грыжу?

Что видно на рентгенографии

Покажет ли рентген грыжу позвоночника? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть, что такое рентгенологическое исследование и что такое грыжевые патологии диска.

Рентгеноскопия основана на том, что рентгеновские лучи беспрепятственно проходят сквозь мягкие ткани (мышцы, связки) и задерживаются на плотных образованиях.

А что такое грыжевая деформация диска? Это выбухание межпозвонкового хряща за пределы позвоночного столба. Так показывает ли рентген грыжу позвоночника?

При рентгеновском изучении скелета можно увидеть:

  • Расстояние между позвонками.
  • Контуры позвонков. Например, в некоторых случаях грыжа Шморля на рентгене проявляется небольшой вогнутостью позвонка. Могут быть видны дополнительные костные отростки (остеофиты), свидетельствующие об остеохондрозных процессах в хрящах.
  • Плотность структуры костей (на это указывает интенсивность окраски костей на снимке).

Рентгенографию позвоночника всегда делают в 2 проекциях:

  • Прямой, когда видны остистые отростки.
  • Боковой, позволяющей увидеть дуги позвонков.

Но может ли рентген показать грыжу позвоночника? К сожалению, прямых данных, указывающих на наличие такой хрящевой деформации, эта информация не даст, так как хрящевая ткань хорошо пропускает рентгеновские лучи.

Необходимость рентгенографического исследования

Зачем же делать снимок, если рентген не покажет грыжу позвоночника? Это сделать необходимо для того, чтобы выявить:

  • изменение межпозвонкового расстояния;
  • нарушения строения позвоночных костей (деформации, наличие патологических отростков);
  • правильность расположения позвонков (искривления, смещения, подвывихи).

На основании анализа состояния костей скелета врач-рентгенолог диагностирует возможность возникновения выпирания и деструктивных процессов в хряще. Но точность врачебного анализа зависит от подготовки пациента к обследованию.

Как подготовиться к процедуре

Для шейного и грудного отделов спины особой подготовки не требуется. Подготовительные процедуры необходимы, только если назначается рентген при подозрении на межпозвоночную грыжу поясничного отдела.

Такая необходимость возникает из-за того, что брожение газов в кишечнике может исказить реальную клиническую картину заболевания. Чтобы этого избежать, пациенту рекомендуют:

  • За неделю до обследования исключить из рациона газообразующие продукты (капусту, бобовые, белый хлеб и др.). При назначении рентгенограммы поясничной области врач дает больному памятку с указанием примерной диеты. В некоторых случаях обследуемому назначают активированный уголь и другие препараты, подавляющие газообразование.
  • Накануне процедуры необходимо сделать очистительную клизму.

Покажет ли рентген признаки грыжи, зависит от того, насколько точно человек выполняет указания рентген-лаборанта.

Для того чтобы получить снимки в проекциях, необходимых для анализа состояния позвоночного столба, больной должен в момент съемки неподвижно находиться в заданной лаборантом позе. Как правило, для получения необходимых данных надо не более 5 рентгенограмм.

Когда обследование нежелательно

Рентгеновское оборудование испускает небольшие дозы ионизирующего облучения. 1-2-кратное облучение такими лучами безопасно для человеческого организма, но в больших дозах может нанести вред здоровью. Рентгеноскопию проводят только в случае крайней необходимости:

  • Лицам, которые не очень давно уже проходили такое обследование.
  • Беременным (ионизирующие лучи негативно действуют на развитие плода).

Для остальных больных рентгенографическая диагностика является первым этапом при подозрении на спинальные патологии.

Покажет ли межпозвоночную грыжу рентген? Нет, нарушения костной структуры и патологически измененные межпозвонковые расстояния могут свидетельствовать как о грыжевых выпираниях, так и о развитии протрузии или остеохондроза.

Но этот метод позволяет выявить наличие спинальных патологий и позволяет врачу определить план дальнейших процедур для уточнения диагноза. Чаще назначают МРТ.

Смотрите видео: Рентген поясничного отдела позвоночника как делают

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.