Как лечить протрузию грудного отдела позвоночника? | Остеохондроз

Протрузия в грудном отделе позвоночника, ее признаки и лечение

Одним из осложнений остеохондроза является протрузия (выпячивание) межпозвонкового диска. Чаще всего патология поражает поясничный отдел позвоночника, несущий большую нагрузку, и хрупкий шейный отдел.

Реже проблема затрагивает грудной отдел: несмотря на большое число позвонков, они менее подвижны, так как неплохо зафиксированы грудиной и ребрами. Рассмотрим, что представляет собой заболевание и как лечить протрузию грудного отдела позвоночника.

Возможные причины, симптоматика и направление действий

Причинами пролапса диска в грудном сегменте помимо дегенеративных изменений (остеохондроза) могут быть:

  • травмы позвоночника (также родовые);
  • нарушения осанки (сколиоз, лордоз, кифоз);
  • нарушение обмена веществ;
  • пожилой возраст;
  • употребление алкоголя, неправильное питание.

Как правило, даже если пролапс небольшой (выпячивание диска достигает всего 2-3 мм), симптомы очень заметны. Они схожи с проявлениями межреберной невралгии, заболеваний сердца, желудка, печени и так далее.

При "неполадках" в работе этих органов, прежде чем начинать их лечить, нужно проверять и позвоночник, так как может оказаться, что источник проблемы — именно он.

Обозначим основные направления того, как можно справиться с заболеванием межпозвоночных дисков.

Особенности терапии

Народная медицина

Лечить грудную протрузию можно народными средствами.

  • Спиртовая растирка со зверобоем. Залить водкой (2 стакана) 100 г травы и цветов зверобоя и настаивать неделю. Процедить через марлю. Каждый вечер перед сном растирать область болезненных ощущений и сразу ложиться. Повторять в течение 30 дней.
  • Чесночная кашица (наружно). 300 г очищенного чеснока измельчить в мясорубке, залить 150 мл спирта/водки. Держать в темном месте в течение 10 дней. Накладывать кашицу на пострадавший участок, сверху накладывать полиэтилен и теплую ткань, держать до 45 минут, пока не появится небольшое жжение. Продолжать лечение до исчезновения симптомов.
  • Мед с окопником и соком алоэ (внутрь). Измельчить в мясорубке 200 г свежего корня окопника, добавить 1 стакан жидкого меда и четверть стакана сока алоэ. Хранить смесь в холодильнике. Каждое утро до завтрака принимать 1 столовую ложку в течение 2 недель. Сделать перерыв 2 недели и повторить курс.

Такое лечение протрузии позволит немного ослабить боли, но весьма желательно уточнять у врача, можно ли применять то или иное средство.

Кроме того, методы народной медицины действуют лучше в сочетании с традиционными способами терапии.

Упражнения

При протрузии рекомендована физическая активность, но это должна быть дозированная, подобранная специально для грудного отдела нагрузка — лечебная физкультура.

Что может быть рекомендовано — рассмотрим далее. Повторять движения можно 5-10 раз, увеличивая повторения по мере привыкания.

  1. Встать прямо с опущенными руками, ноги вместе. Выдохнуть, направляя руки вверх, прогнуться назад, сделать глубокий вдох. Опустить руки, склониться вперед, округляя спину, "повесить" голову — выдохнуть.
  2. Сидя на стуле со спинкой, вдохнуть и сложить руки за головой. Оперевшись о спинку лопатками, прогнуться назад и выдохнуть.
  3. На четвереньках прогнуть спину, не запрокидывая голову, задержаться на 3 секунды. Медленно принять исходное положение.
  4. На животе опереться ладонями в пол, как можно сильнее прогнуться назад, отрывая корпус от пола.
  5. На животе, руки вдоль туловища, прогнуться в грудном отделе и поднять от пола одновременно голову и ноги.
  6. На спине, с вытянутыми ногами, поднять от пола плечи и задержаться в этой позе на 10 секунд.

Эти упражнения лечебной гимнастики — примерные, более полный набор порекомендует доктор, который хорошо знает, что именно нужно делать, чтобы справиться с протрузией.

Можно ли вылечить заболевание? Безусловно, но не нужно заниматься лечением по собственной инициативе, например, обращаться к случайным массажистам или "специалистам", обещающим "вправить протрузию позвоночника".

Никто не может гарантировать, что после такого вмешательства вам не станет хуже. Вначале нужно установить, насколько серьезна протрузия, как проявляется и чем может грозить, и лишь тогда подбирать методы терапии. На это способен только опытный врач.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.