Причины задней широкой протрузии поясничного и шейного отделов | Остеохондроз

Причины и симптомы задней дорсальной протрузии

Позвоночник человека обладает определенной гибкостью благодаря особой системе соединения межпозвоночных дисков. Наличие внутри пульпозного ядра помогает им амортизировать, оберегая позвоночный столб от повреждения.

Если под воздействием различных негативных факторов происходит его смещение, диск выпячивается, позволяя врачу говорить о наличии протрузии.

Наиболее часто проблема возникает в поясничном отделе, который подвержен повышенным нагрузкам, постоянно находясь в движении.

Причины заболевания

Этот диагноз нередко фигурирует в медицинской среде. Сама широкая дорсальная протрузия означает процесс выпячивания диска, предшествующий спинномозговой грыже. При этом соединительное фиброзное кольцо остается без изменений на своем месте.

Зачастую болезнь появляется на фоне непролеченного остеохондроза, выходя в самостоятельное заболевание и угрожая целым букетом серьезных осложнений.

Именно задняя дорсальная протрузия считается наиболее неблагоприятной и болезненной, так как выпячивание происходит внутрь позвонка, защемляя нервные окончания и приводя к сильным болям.

Основные причины, приводящие к появлению протрузии дисков:

  • стабильные повышенные нагрузки на область поясницы;
  • болезни, имеющие побочные явления в виде дистрофии позвонков (артрозы, остеохондроз);
  • врожденные аномальные особенности;
  • изменения осанки с возрастом, при постоянном неправильном положении тела;
  • серьезные травмы, связанные с переломами позвонков;
  • малоподвижный образ жизни;
  • резкое движение, поднятие рывком большой тяжести.

Иногда к выпадению могут быть причастны различные инфекционные заболевания, а у женщин — постоянное ношение неудобной модной обуви на высоком неустойчивом каблуке, тяжелых сумок в одной руке.

Этапы появления болезни

Особенностью заболевания является его долгое постепенное развитие. Патология не появляется без причины, являясь логичным следствием сколиозов, лордозов, оставленных без должного наблюдения специалиста.

Существует несколько стадий протрузии диска на широком основании, часть из которых протекает бессимптомно для человека:

  • постепенное ухудшение состояния межпозвоночного диска вследствие обезвоживания, сдавливания;
  • его выпадение из структуры позвоночника;
  • утончение стенок фиброзного кольца, появление нескольких микротрещин;
  • повреждение соединения соседних позвонков;
  • передавливание ими нервных корешков и спинномозговой оболочки;
  • отек вследствие сдавливания, проявление сильных болевых ощущений.

Симптомы и стадии

Обычно больные жалуются задолго до обращения к врачу на ноющие неприятные боли в нижней части тела, отдающие по ногам, опоясывающие поясницу и приводящие к ограничению подвижности.

Многие отмечают плохую неслаженную работу пищеварительной, мочеполовой системы, тремор и онемение конечностей.

Этими нарушениями классифицируется задняя широкая протрузия диска поясничного отдела, поэтому даже легкие болевые сигналы в спине или задней поверхности бедра не стоит игнорировать. Нужно как можно быстрее обратиться за консультацией к неврологу.

Весь процесс выпячивания делится на несколько основных стадий:

  1. Начинается проявление трещин в уже сместившемся фиброзном кольце из-за постоянного давления на него поврежденного позвонка. Боль носит пока еще приступообразный характер, появляясь при движении.
  2. Диск выходит на несколько миллиметров, что хорошо видно на снимках МРТ. На этой стадии боли достаточно сильные, не дают полноценно отдыхать и работать.
  3. Увеличение смещения приводит не только к непрекращающейся боли, но и онемению нижних конечностей, проблемам с мочеиспусканием, параличом, потере чувствительности.

Последняя стадия вполне может привести к инвалидности, поэтому опасность заболевания очевидна.

Смещение в шейном отделе позвоночника

Похожая симптоматика и у широкой дорсальной протрузии дисков с5 и с6, говорящая о проблемах шейного отдела. Зачастую ей предшествует кифоз, различные врожденные и приобретенные искривления.

К общим для любого типа протрузии симптомам добавляются стойкие головные боли, шумы в голове, ушах, общая слабость и онемение, переходящее на обе руки.

Для этой части спины характерны различные травмы, полученные при падении на льду, твердую поверхность, при ДТП.

При небольших болевых ощущениях человек не желает терять время и обращаться к врачу. Однако через несколько лет забытый несчастный случай может обернуться серьезной бедой.

Болезнь коварна и очень опасна своими необратимыми последствиями, способными усадить молодого здорового человека в инвалидное кресло.

Она тяжело поддается лечению, но выявление при ранней стадии позволит добиться стойкой ремиссии, достаточной для полноценной жизни.

Смотрите видео: Протрузия межпозвонковых дисков — симптомы, лечение, народные средства, упражнения, фото, видео

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.