Особенности постановки блокады при протрузии межпозвоночного диска | Остеохондроз

Блокада при протрузии — действенная помощь

Протрузия — заболевание позвоночника и межпозвонковых дисков, которое характеризуется появлением сильных болей. В тяжелых случаях приводит к потере работоспособности.

Это заболевание принято считать началом развития межпозвоночной грыжи. Основной метод лечения снятия острых болей — блокада. Что он из себя представляет?

Классификация

Протрузия может возникать в шейном и в поясничном отделах позвоночника. В первом случае могут возникать болевые ощущения в спине, покалывание в области ребер, слабость мышц пресса.

Выпячивание межпозвоночных дисков в пояснице выражается в непрекращающихся болях, появлении радикулита, онемении пальцев рук и ног, слабости в ногах и даже проблемах в мочеиспускании.

Особенности лечения

Блокада при протрузии позволяет хотя бы на некоторое время избавиться от сильных болей, характеризующих заболевание.

Болевые ощущения проходят практически сразу после введения в мышцу лекарственного средства. В большинстве случаев используются обезболивающие препараты. Они вводятся в нервное сплетение. Это самый распространенный вид данной процедуры.

Другой вид блокады при протрузии позвоночника действует немного по-другому. Для уколов используются препараты либо группы кортикостероидов, либо смешанного типа. Назначать и выполнять такую манипуляцию должен только специалист.

Блокада позвоночника имеет ряд особенностей, выделяющих ее среди других процедур:

  1. Облегчение приходит практически мгновенно.
  2. Используемые лекарства почти не имеют побочных эффектов.
  3. Лечение таким способом можно проводить больше одного раза.

Классификация

Блокада при протрузии имеет довольно обширную систему классификации. Она разделяется на виды по трем параметрам: по методу ввода лекарственных препаратов, по тому, как вводится игла, и числу задействованных точек.

Ввод лекарственных препаратов

По этому параметру процедура делится на обыкновенную и блокаду канатика:

  • При использовании классического метода пациенту необходимо лечь на кушетку на живот. Врач прощупывает его спину и находит источник болевых ощущений. В большинстве случаев это место сообщает о том, где расположен пораженный позвонок. Кожа обрабатывается спиртом или любым другим антисептическим составом. Используя тонкую иголку, врач вводит препарат под кожу, на поверхности которой должна появиться "лимонная корочка".
  • Второй вариант процедуры предусматривает использование тонкой и длинной иглы, имеющей некоторые особенности конструкции. Она вводится до упора в остистый отросток. Лекарство попадает в нужное место при ее выведении обратно. Еще до того, как игла полностью выйдет, врач поворачивает ее в другую сторону и повторяет действия. Воздействие на источник боли происходит со всех сторон.

Ввод иглы

Здесь есть способа:

  1. Иголка вводится неглубоко. Лекарство попадает в организм сразу после введения.
  2. Второй способ предполагает глубокое введение иголки и сложный процесс ее выведения. Блокирование болевых ощущений происходит в двух местах: возле отростка или ближе к краю. Первая порция препарата вводится под кожу, вторая — по ходу движения иглы внутрь. Важно, чтобы чувствовалось, как она скользит по отростку.
  3. После основного введения препарата специалист сдвигает иглу наружу и подает дополнительную порцию лекарства. Болевые ощущения исчезают по ходу всех канатиков.

Точки

Есть блокада по трем и по шести точкам:

  • Врач вводит лекарство в пространство между крестцовым отделом позвоночника и позвонками поясницы.
  • Второй способ называется фуникулярным. Лекарство вводится в шесть точек, расположенных двумя параллельными друг другу рядами.

Советы и рекомендации

Есть несколько советов относительно того, как должны вести себя врач и пациент:

  1. Процедура должна проводиться исключительно в условиях больницы. Ее делает специально обученный этому специалист.
  2. Во время проведения процедуры пациент обязан в точности соблюдать все требования врача.
  3. После того, как инъекция сделана, пациенту рекомендуется полежать на боку примерно час. Под голову можно подложить подушку.

Протрузия позвоночника — довольно непростое заболевание. Несвоевременное лечение может привести к плачевным последствиям. Одно из них — сильнейшие боли в области пораженного позвонка.

Избавиться от них поможет блокада с помощью обезболивающих средств. Важно, чтобы процедуру проводил высококвалифицированный специалист. Только в таком случае общее состояние пациента значительно улучшится, а боль уйдет.

Смотрите видео: Блокада пояснично-крестцового отдела

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.