Виды гиперэкстензионных корсетов, их преимущества и недостатки | Остеохондроз

Корсет гиперэкстензионный: когда назначают и для чего нужен

При компрессионном переломе часто используется корсет гиперэкстензионный. Что это за изделие и в чем его отличие от обычного?

Данная конструкция была специально разработана для компенсации и распределения нагрузки на позвоночник во время восстановления его физиологического строения.

При использовании такого приспособления снимается сильная боль и наступает быстрое выздоровление. Кроме того, стимулируется мышечный каркас вокруг поврежденной зоны.

Для чего предназначается

Гиперэкстензионная конструкция успешно устраняет последствия компрессионного перелома, который встречается при падении на ноги или ягодицы.

При этом состоянии происходит резкое сжимание позвонков, обломки которых попадают в канал позвоночника. Часто это наблюдается во время тренировки у спортсменов.

После этого требуется срочная помощь — любое промедление или игнорирование правильного лечения может закончиться неутешительным результатом. Позвонки будут все сильнее вклиниваться в канал и сдавливать спинной мозг.

Одновременно происходит компрессия нервных корешков и сосудов, а позвоночный диск разрушается. После этого развивается радикулит или посттравматический остеохондроз.

Гиперэкстензионный корсет для позвоночника позволяет четко зафиксировать отдел с повреждением и помогает в его восстановлении. Кроме этого, данное изделие можно использовать при других патологиях:

  • остеопороз;
  • остеомаляция с деструкцией;
  • опухоль позвоночника;
  • нарушение целостности позвонков в результате метастазирования из другого очага;
  • спондилоартроз;
  • состояние после оперативного вмешательства (ортопедическая коррекция или удаление диска);
  • сколиоз;
  • хронические боли в области поясницы и крестца.

Такая конструкция позволяет успешно снять нагрузку с тел позвонков в осевом направлении. При этом она переходит на дугу и отросток позвонка.

Благодаря наличию нижней панели, которая поднимается, изделие не упирается в ребра, обеспечивает свободную экскурсию грудной клетки, появляется возможность для дополнительного движения мышц.

Противопоказания к применению

Данный вид корсетов нельзя использовать в следующих случаях:

  • наличие нестабильного перелома с неврологическими отклонениями и без них;
  • при нарушениях в позвоночнике, которые требуют неотложной хирургической помощи;
  • заболевания кожных покровов, которые находятся в области соприкосновения с деталями изделия.

Виды изделий

Гиперэкстензионный грудопоясничный корсет имеет различные модификации:

  • 4-х точечный. Имеет жесткую конструкцию и применяется после сильных повреждений и серьезных операций.
  • 3-х точечный. Конструкция изделия создана для состояния легкой и средней тяжести после перелома или оперативного вмешательства. Корсет гиперэкстензионный трехточечный фиксированно разгибает позвоночник в грудной и поясничной области.
  • Рамочный. Также имеет четыре точки фиксации и стабилизирует позвонки в направлении спереди назад и по бокам. Это позволяет ограничить поворотные движения больного и боковые наклоны.

Преимущества для восстановления

Данное изделие имеет определенные преимущества перед обычными корсетами, и они заключаются в следующем:

  1. В корсете есть все возможности для выставления точного угла для определенного разгибания позвоночника. Это позволяет использовать изделия при различных отклонениях и особенностях фигуры.
  2. Основные регулировки проводятся только под наблюдением специалиста, но после этого удобная конструкция не вызывает затруднений при самостоятельном надевании.
  3. Подбор осуществляется только по высоте и ширине в грудной части, а также в области бедер. Для этого существует два вида размеров.
  4. Имеет небольшой вес, легко приспосабливается под особенности фигуры.
  5. Специальные материалы подобраны так, чтобы при соприкосновении с кожей не вызывать аллергической реакции.

Изделие является новым шагом для улучшения качества жизни больных и позволяет продолжать активную жизнь даже при наличии серьезных проблем с позвоночником.

Смотрите видео: Как носить корсет?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.