Можно ли при грыже позвоночника использовать алмаг? | Остеохондроз

Магнитотерапия при межпозвоночной грыже

На протяжении уже многих десятилетий в лечении самых различных заболеваний врачи используют магнитотерапию.

Известно, что переменное магнитное поле воздействует на жидкие среды в тканях и клетках организмов, активируя ряд физиологических процессов: питание, лучшее усвоение веществ, очистка от токсинов и ядов, ускоренная регенерация.

На волне этих данных в продажу были выпущены сотни самых разных медицинских приборов, работающих на основе низкочастотных магнитных полей. Но можно ли при грыже позвоночника использовать Алмаг или другие схожие приборы?

Грыжа — деформация тела межпозвоночного диска и его смещение с разрывом фиброзного кольца.

Группа риска — люди от 20 до 50 лет, страдающие остеохондрозом или регулярно выполняющие тяжелую работу, физические нагрузки (строители, фермеры, атлеты, грузчики и так далее). Чаще всего проявляется в поясничном и крестцовом отделах позвоночного столба.

При первых же симптомах межпозвоночной грыжи (боли, онемение, утрата трудоспособности, нарушение функций органов) необходимо обращаться к врачу и обязательно лечить заболевание. Запущенная форма может стать причиной инвалидности.

Грыжа позвоночника должна лечиться комплексно: гимнастика, растяжения, массаж и мануальная терапия, ношение корсета, прием прописанных противовоспалительных препаратов, щадящих режим жизни и физиотерапия, включая лечение магнитами.

Но можно ли пользоваться Алмагом при грыже позвоночника? Для этого нужно понять, что это за аппарат и принцип его работы.

Алмаг 01 — медицинский аппарат, относящийся к классу физиотерапевтических. При прохождении тока в катушках возникают электромагнитные поля.

Они то и влияют на ткани и жидкости организма в месте возникновения грыжи: восстанавливают кровоток, влияют на питание клеток, стимулируют вывод токсинов, снимают отечность и уменьшают воспаление, снижают болевой эффект.

Сила лечебного магнитного поля не высока, а потому аппарат не вреден для детей, взрослых и пожилых людей.

Используют в комплексном лечении заболеваний кожи, нервной, кровеносной и лимфатической системы, сердца, легких и ЖКТ, при воспалительных процессах в женских половых органах, и, конечно же, болезни опорно-двигательного аппарата.

Используют Алмаг 01 при грыже позвоночника, артрите, артрозе, остеохондрозе, перенесенных травмах.

Для лечения межпозвоночного диска магнитные поля должны воздействовать либо на биологически активные зоны, либо на болевые точки.

В первую очередь, для устранения болевого синдрома используют магнитные пояса, магнитофоры, микромагниты, и аппараты, вроде Алмаг. При грыже поясничного отдела позвоночника пользоваться ими нужно длительное время и ежедневно.

Несмотря на массу положительных отзывов, магнитотерапия полезна далеко не всем.

Использование подобных аппаратов имеет свои противопоказания:

  • острые воспалительные процессы;
  • гнойные процессы;
  • склонность к обильным кровотечениям;
  • онкология;
  • беременность;
  • недавно перенесенный инфаркт;
  • наличие кардиостимулятора;
  • тяжелая форма ишемической болезни сердца;
  • тиреотоксикоз;
  • аутоиммунные заболевания.

А поэтому, перед покупкой обязательного узнайте у лечащего врача, можно ли применять Алмаг при грыже позвоночника в вашем конкретном случае.

Перед тем, как приобретать какой-либо аппарат для проведения домашней магнитотерапии, почитайте в сети отзывы. Ищите не только хорошие, но и негативные. Любая информация будет полезна. Ведь со здоровьем не шутят.

И если Алмаг при грыже позвоночника кому-то не помог, вы об этом будете знать и сможете обдумать: стоит ли тратить деньги и время на бесполезные способы лечения, или лучше обратиться в клинику для прохождения нормальной, полной и комплексной физиотерапии.

Лечите свою спину вовремя. Не экономьте на себе и будьте здоровы!

Смотрите видео: Лечение грыж в пояснице (экструзия) электрофорезом. Реабилитационный центр

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.