5 причин боли в шее при повороте головы | Остеохондроз

Почему болит шея при повороте головы и как ее лечить

Любые неприятные ощущения в теле обычно являются сигналом неблагополучия. Когда болит при повороте головы шея — это явление говорит о некоторых патологических состояниях.

Чаще всего такая боль возникает в результате заболеваний, связанных с позвоночником или мышцами.

Для адекватной терапии болезни, которое сопровождается этими симптомами, необходимо выяснить, что же является причиной, вызвавшей подобные отклонения.

Возможные причины

Почему возникает боль в шее? Это может происходить в результате таких заболеваний и травм:

  1. Остеохондроз, межпозвоночная грыжа или остеоартроз. При этих заболеваниях развиваются деструктивные процессы, приводящие к спазму мышц и ущемлению нервных окончаний. А повреждение суставов, хрящей и развитие остеофитов заканчиваются сужением канала позвоночника и нарушением иннервации ряда органов структур. По той же причине ощущается боль в спине при повороте туловища.
  2. Растяжение при травме или усиленной физической нагрузке. При этом состоянии любая попытка повернуть голову сопровождается сильнейшей болью в мышцах.
  3. При наличии заглоточного абсцесса (чаще возникает у ребенка, который ослаблен болезнями или плохим питанием) возникает сильная боль, поскольку изменяется эластичность тканей. При этом отмечается высокая температура и признаки интоксикации.
  4. Значительное увеличение щитовидной железы при ее гиперплазии или тиреотоксикозе также приводит к болезненным ощущениям.
  5. Воспалительные изменения в оболочке мозга (менингит) сопровождаются подобными симптомами. При этом еще отмечается ригидность затылочных мышц и другие признаки.
  6. Воспаление трапециевидной мышцы, или миозит, при котором болезненность при попытке повернуть голову возникает не только в шее, но и отдает в зону лопатки со стороны поражения, плечо или затылок. Причиной может стать банальная простуда, системные или эндокринные заболевания.

Жалобы больного

При боли в шее пациент обычно может жаловаться на следующее:

  • Болит шея при повороте головы, боль усиливается после сна.
  • Симптомы возникли после переохлаждения или в результате ОРВИ.
  • Мышечная боль в правой части шеи при наклоне влево.
  • Невозможно пошевелить головой после ночного сна.
  • Боль возникает при глотании или во время приема пищи.
  • Неприятные ощущения возникли после тренировки или во время длительной работы за письменным столом.

К кому идти с такими жалобами

Вначале стоит обратиться к терапевту, после чего он изучит анамнез, проанализирует основные симптомы, назначит необходимые обследования. Для уточнения диагноза может понадобиться рентгенограмма, КТ, МРТ.

Иногда при наличии признаков нарушения мозгового кровообращения рекомендуется сделать УЗГД (ультразвуковую допплерографию) шейных сосудов.

После этого в ряде случаев врач направляет на консультацию к другим специалистам — неврологу, эндокринологу, отоларингологу, травматологу.

Как оказывается помощь

Что делать, когда болит шея при поворотах головы? Для оказания помощи в этой ситуации используется консервативное и оперативное лечение:

  • Проблемы, возникающие в позвоночнике, купируются НПВС и анальгетиками. Если боль становится невыносимой, то применяются новокаиновые блокады или эпидуральная анестезия. Лечение включает в себя также использование местных противовоспалительных средств в виде гелей и мазей. После купирования острого состояния рекомендуется использовать методики физиотерапии и лечебную гимнастику. В острый период следует максимально ограничить двигательную активность.
  • Острое состояние в виде заглоточного абсцесса можно вылечить только при помощи оперативного вмешательства. Для этого производится вскрытие очага и отсасывание из него гнойной массы. После чего для предотвращения рецидива переходят на прием антибиотиков широкого спектра.
  • При менингите необходима срочная госпитализация и применение антибактериальной терапии, в зависимости от этиологии заболевания. Параллельно с этим проводится борьба с интоксикацией (введение парентерально растворов) и снятие отека мозга (при помощи диуретиков и гормональных препаратов).
  • Когда боль в шее при повороте головы возникает в результате миозита, используется преимущественно местное лечение. Но иногда мышцы становятся настолько спазмированными, что приходится использовать обезболивающие и противовоспалительные препараты для приема внутрь или внутримышечного введения. Хороший результат дают мази и гели, а также массаж, физиотерапия и компрессы с использованием натуральных средств.
  • Коррекция состояния у больного с выраженным зобом проводится хирургическим путем. Для этого проводится полное или частичное удаление щитовидной железы. В дальнейшем используется заместительная гормональная терапия.

Во многих случаях при боли в шее применяются методики народной медицины. И даже врачи, которые придерживаются официального лечения, рекомендуют воспользоваться растительными компонентами для облегчения состояния.

Но следует понимать, что такая помощь может быть только вспомогательной, и она ни в коем случае не заменяет основной терапии.

Применяются настои и отвары для внутреннего применения, компрессы и мази, а также настойки и масла, часть из которых можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно.

Как лечить боль в шее, которая возникает во время поворотов головы, знает только специалист. Поскольку причин данного состояния существует множество, и многие из них требуют немедленного принятия мер, то не стоит заниматься самолечением.

Так можно нанести своему здоровью непоправимый вред. Полноценный курс лечения не только избавит от проблемы, но и позволит не допустить развитие боли в будущем.

Смотрите видео: От чего болит шея Что делать когда болит шея Как снять боль в шее за 35 секунд

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.