5 видов обезболивающих пластырей от боли в спине | Остеохондроз

От боли в спине спасет пластырь

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал боль в спине и пояснице. Она могла быть резкой и острой, тупой и продолжительной. Причин ее вызывающих — огромное количество.

Лекарств для устранения и лечения — тоже немало. Одним из таких средств, достаточно простым в обращении, но не менее от этого эффективным, является пластырь от боли в спине.

Классификация пластырей

По своему составу и методу воздействия все пластыри можно подразделить на несколько групп.

Отражающие тепло

Очень интересное лекарство, по сути, лекарством не являющееся. В данном случае решающую роль играет отражающая поверхность.

Человек выделяет тепло, а данный пластырь его отражает. В результате происходит достаточно интенсивный прогрев нужной области, но без парникового эффекта, так как крепится данный вид изделий не на тело, а на одежду.

По сути это тот же согревающий пояс, но он намного тоньше и под одеждой практически не заметен. Прямого воздействия на кожу нет, поэтому и противопоказания практически отсутствуют.

Раздражающего действия

Это всем известный перцовый пластырь. Выглядит как полоска ткани, имеет специфический запах. Размеры разные — 6 на 10 см, 10 на 18 см. В применении очень прост — надо снять защитную прозрачную пленку и тщательно приклеить его на нужную область.

Один квадратный сантиметр этого препарата содержит 8 г экстракта стручкового перца и 0,6 г сухого экстракта беладонны. Кроме того, в состав входят и другие вещества:

  • эвкалиптовое и вазелиновое масло,
  • натуральный и синтетический каучук,
  • оксид цинка,
  • безводный ланолин,
  • основная канифоль.

Действие основано на раздражении нервных рецепторов кожи, благодаря чему происходит снижение болевого синдрома.

Существуют противопоказания для применения:

  1. Родимые пятна и любые поражения кожи на области воздействия.
  2. Аллергия и индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.
  3. Повышенная температура тела.
  4. Детский возраст до 14 лет.
  5. Беременность.

Пластырь должен находиться на теле не менее 48 часов, но если начинается сильное жжение, его необходимо немедленно снять и нанести на покрасневшую кожу детский крем или вазелин.

Противовоспалительного и обезболивающего действия

Все пластыри, обладающие обезболивающим действием, по составу можно подразделить на несколько групп.

Анестетики местного воздействия

Они содержат в своем составе вещества, блокирующие боль. К ним относятся новокаин или лидокаин, добавляются в состав и вещества, способствующие быстрейшему заживлению тканей. Используются при очень интенсивных болях.

Пример — пластырь Версатис. Обезболивающий эффект при применении наступает достаточно быстро. Но и противопоказаний немало:

  • индивидуальная непереносимость;
  • наличие аллергических реакций на компоненты препарата;
  • детский возраст до 2 лет;
  • нарушение целостности кожных покровов.

При необходимости управлять транспортным средством, Версатис также нельзя применять — он может затормаживать реакции.

Нестероидные противовоспалительные средства (НВПС)

Торговые названия — Вольтарен, Кетотоп, Кетонал, Диклофенак. Действие основано на подавлении синтеза простагландинов, в результате чего снимается воспаление и проходит боль.

Более двух недель применять их нельзя, может возникнуть множество нежелательных последствий, таких как гастрит, язва желудка, различные проблемы с печенью и почками. Нельзя применять беременным женщинам и детям до 14 лет.

Лекарственные травы

Это так называемые китайские пластыри. В отечественной фармацевтике они зарегистрированы как косметические средства, документального подтверждения их лечебного эффекта нет. Но очень многие больные верят в эффективность и уникальность этих препаратов.

В состав входят самые разнообразные травы, подобранные в нужных пропорциях. Как утверждают производители, их средства обладают мощным противовоспалительным и обезболивающим действием.

Для производства вытяжек применяются современные технологии, позволяющие максимально использовать силу лекарственных растений.

Наиболее популярными на сегодняшний день являются:

  • обезболивающий пластырь Синью 003,
  • тигровый пластырь,
  • костный из Черных Муравьев,
  • магнитный обезболивающий Мяочжен.

В зависимости от вида, срок применения на болезненном участке спины составляет 1-3 дня. Весь курс лечения — не менее 5 дней.

Китайские производители подчеркивают исключительную безопасность этих средств, так как состав только натуральный. Но не забывайте, что даже на натуральные компоненты может возникнуть аллергия.

Нанопластыри

В отдельную группу можно выделить недавно появившиеся и чрезвычайно популярные нанопластыри от боли в спине. Один из примеров — Нанопласт форте производства все того же Китая.

Из инструкции по его применению можно узнать, что на полимерную основу нанесен магнитный порошок из редкоземельных металлов. Благодаря своему "наноразмеру" все биоактивные компоненты, проникая через кожу, воздействуют исключительно на больные клетки.

Изделие необходимо держать на коже не менее 12 часов. Оно снимает воспаление и устраняет боль, а также способствует заживлению мягких тканей.

Не вызывает никаких побочных эффектов и практически не имеет противопоказаний. Единственное — не рекомендуется применять при открытых ранах и в первом триместре беременности. Аналогов у данного препарата нет.

Мнения о данном виде пластыре разные и неоднозначные. Одни считают его суперлекарством и практически панацеей. Другие — шарлатанством, основанным на эффекте плацебо. Выбор — какой пластырь от боли в спине лучше — остается за пациентом.

Но в любом случае покупать самостоятельно лекарство, даже такое безобидное на первый взгляд, как пластырь, ни в коем случае нельзя.

Необходима обязательная консультация с лечащим врачом. Только он способен правильно оценить состояние больного и назначить соответствующее лечение.

Смотрите видео: Медицинский пластырь от снятия боли — Посылка из Aliexpress №3

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.