10 рекомендаций для успешных занятий плаванием при грыже позвоночника | Остеохондроз

Плаванье при грыже позвоночника: чем полезно, какие особенности

Одним из важных процессов в консервативном лечении проблем со спиной является плавание при грыже позвоночника. Регулярные посещения бассейна помогут не только укрепить мышцы спины, но и снять болевые ощущения.

У пациента поднимается общий тонус, повышается иммунитет, улучшается и самочувствие и настроение.

Однако для получения положительного результата и его закрепления следует знать, какие именно упражнения в бассейне необходимы при нарушениях структуры и функций позвоночного столба.

Правила выполнения

Отсутствие знаний о том, что можно и что нельзя делать при такой патологии, может привести к тому, что после занятий будет очередное обострение и ухудшение состояния.

Поэтому начинать лечебное плавание при грыже позвоночника следует под контролем специалиста.

Для успешных занятий нужно выполнять ряд рекомендаций:

  1. Как и любую физкультуру, начинать следует с разминки. Выглядит это как обычная прогулка, только в воде (которая должна находиться на уровне груди). При этом должно ощущаться некоторое напряжение в спине.
  2. Нужно избегать любого перенапряжения. При возникновении боли занятие необходимо прекратить.
  3. Для купания следует подобрать удобную экипировку — плавки или купальник, шапочку, маску.
  4. Упражнения должны воздействовать равномерно на все мышечные группы.
  5. Оптимальная температура воды в бассейне — около 27°C.
  6. Лучше всего, чтобы при выполнении занятий спина находилась на воде. Это позволит вытянуть позвоночник в необходимом направлении, и не перегрузить его. Это особенно актуально, если использовать плавание при грыже позвоночника поясничного отдела.
  7. При отсутствии противопоказаний можно закончить комплекс движений в бассейне гидромассажем. Это позволит улучшить не только состояние спины, но и укрепить сердечно-сосудистую и нервную систему.
  8. Нельзя начинать данное лечение в период обострения заболевания.
  9. Длительность выполнения упражнений в бассейне составляет около часа, а частота посещений для получения результата — два раза в неделю.
  10. Очень важным моментом является правильное дыхание. Вдох должен быть глубоким, а выдох коротким и резким. Это позволит максимально улучшить состояние при патологии грудного отдела и разработать реберные суставы.

Реальные результаты появляются обычно через несколько месяцев, а закрепление состояния происходит только после регулярного выполнения движений в течение полугода.

Что можно рекомендовать начинающим

Для лечения грыжи шейного отдела позвоночника и других отделов рекомендуются следующие упражнения:

  1. Держась руками за поручень, делать глубокие приседания. Задерживаться под водой нужно от 3 до 5 секунд. Нагрузка вначале преобладает на одну ногу, а затем — на вторую, по 12 раз, потом — на обе ноги. Общее количество движений — 36 раз.
  2. Делать кувырки — четыре раза вперед и столько же назад. Общее количество — 8 раз.
  3. Повороты туловища по кругу. Развернуться на 360 градусов по восемь раз в каждую сторону. Уровень воды должен доходить до груди.
  4. Лежа на поверхности воды, оттолкнуться ногами от бортика. Руки направлены вперед, тело вытянуто, лицо — вниз. Во время выполнения необходимо расслабиться максимально.

Такой комплекс подходит для людей, которые не имеют особого опыта в плавании, и для лиц, имеющих выход межпозвонкового диска более 7 мм.

Лучше всего сочетать упражнения в воде с комплексом движений ЛФК. Нагрузку можно увеличивать постепенно, приблизительно через пару месяцев после начала занятий.

Трудно представить более полезное занятие, чем плавание при межпозвоночной грыже. Но проводить его можно только при получении разрешения от лечащего врача и под контролем специалиста.

Смотрите видео: Сколиоз и его лечение средствами плавания

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.