Что такое уплощенный шейный и поясничный лордоз? | Остеохондроз

Уплощенный лордоз и особенности его лечения

Позвоночник в шейном и поясничном отделе уже в раннем детстве начинает изгибаться немного вперед — это явление называется лордозом.

В связи с развитием остеохондроза или другими причинами естественная форма изгиба нарушается: он становится либо плоским (гиполордоз), либо ярко выраженным (гиперлордоз).

Рассмотрим, что такое уплощение лордоза и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Почему появляется гиполордоз

Среди первичных факторов уплощения физиологического лордоза можно назвать период внутриутробного развития или период раннего детства.

В это время могут присоединяться различные инфекции, оказывать влияние наследственные заболевания, а также опухоли и травмы.

Вторичные факторы — дефекты позвоночника и/или тазобедренных суставов, различные патологии связок, суставов, развившиеся в результате травмы, заболеваний (в том числе генетических) или других причин.

Среди "бытовых" причин можно выделить такие:

  • вынужденное закидывание головы;
  • неудобная мебель;
  • долгое сидение в неудобной позе;
  • нетренированные мышцы.

Уменьшение физиологического лордоза чаще всего происходит из-за дегенеративно-дистрофического процесса, такого как остеохондроз.

Структура межпозвонковых дисков изменяется, нарушается тонус глубоких мышц, — это приводит к тому, что лордоз становится уплощенным. Рано или поздно неверное положение тела становится привычным, и позвоночник "фиксируется" в неверном положении.

С некоторыми из факторов можно справляться на ранних стадиях или с помощью эффективного консервативного лечения практически в любом возрасте.

Другие иногда невозможно скорректировать даже хирургическим путем. Так или иначе, любое решение по поводу терапии может принять только врач.

Проявления патологии

Когда физиологический лордоз (угол 150-170°) уплощен (угол равняется 170-172°), это влияет на структуру позвоночника в целом, на его нормальное функционирование.

Даже внутренние органы начинают испытывать чрезмерную нагрузку, общее самочувствие сильно ухудшается. Например, когда уплощен поясничный лордоз, спина в этой области визуально "выравнивается", а кроме того, появляются:

  • боли, ограничение подвижности и онемение в пояснице, в ногах;
  • хроническая усталость в положении сидя, стоя;
  • дисфункции внутренних органов (особенно брюшной полости, а также сердца);
  • нарушение обмена веществ.

В случае уплощения шейного лордоза шея визуально удлиняется, голова выдвигается вперед, становится заметнее грудной кифоз, что значит, что в организме рано или поздно начнут происходить неврологические нарушения.

Человеку трудно двигать головой, при прогрессировании заболевания появляется дискомфорт во время дыхания и глотания, а также одышка и кашель. Из-за нарушения питания головного мозга больной плохо спит, у него возникает головокружение.

Как лечить

Диагностика начинается с внешнего осмотра, затем назначается инструментальное обследование — это может быть рентгенография или МРТ. Специалист сможет установить степень деформации позвоночника по этим снимкам.

Если возникает подозрение по поводу других проблем, которые появились в связи с патологией, может быть рекомендовано УЗИ внутренних органов, ЭКГ, МРТ или другие методы.

Как только установлено, что лордоз шейного или поясничного отдела действительно уплощен, начинается консервативная терапия, в которую в зависимости от тяжести заболевания входят:

  • обезболивающие, противовоспалительные препараты, витамины;
  • массаж;
  • лечебная гимнастика (комплекс должен быть разработан индивидуально);
  • физиотерапия (электрофорез, грязелечение и т.д.);
  • диета;
  • коррекция осанки.

Лечебная гимнастика признана одним из наиболее эффективных методов, так как позволяет устранить болевой синдром, улучшить общее состояние позвоночника, оздоровить в долгосрочной перспективе — в отличие от лекарственных препаратов и других методов для снятия симптомов.

Иногда пациенты задают вопрос: стоит ли вообще преодолевать уплощение поясничного или шейного лордоза, ведь сглаживание естественной линии позвоночного столба носит приспособительный характер.

Действительно, не обязательно стремиться к "абсолютной" нормализации, то есть к восстановлению физиологичного изгиба.

Главное — вернуть нормальную подвижность соответствующих отделов позвоночника, а на это способны только динамические практики, то есть лечебная физкультура.

Смотрите видео: Сглаженный лордоз поясничного отдела | поясничный лордоз выпрямлен что это такое

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.