5 упражнений лечебной гимнастики при кифозе грудного отдела позвоночниука | Остеохондроз

Лечебная гимнастика при кифозе

Физиологический кифоз — естественное искривление позвоночника в грудном и крестцовым отделах назад. Патологическое состояние заключается врачом, если угол наклона позвоночного столба превышает 45 градусов.

Намного реже болезнь проявляется в крестцовом отделе. Патологический внешне выглядит как сильная сутулость.

Различают 4 степени тяжести заболевания. Но даже легкое искривление имеет свои последствия.

Кифоз может стать причиной разрушения межпозвоночных дисков (грыжи, протрузии), остеохондроза, заболеваний сердца и легких, опускания диафрагмы.

При 3 и 4 стадии искривление вызывает нарушение работы печени, ЖКТ, почек, сердца, кровотока в головном мозге.

Диагностируется болезнь врачом после ряда медицинских тестов и анализов. После чего больному назначается лечение. Тяжелые стадии лечатся посредством оперативного вмешательства.

Кифоз 1 и 2 степени, когда искривление грудного или крестцового отдела позвоночника еще не столь прогрессировали, можно постепенно устранить пи помощи лечебной гимнастики.

Усиливается эффект от занятий благодаря сеансам иглоукалывания, массажу, водным процедурам и прочим физиотерапевтическим методам.

Важно! Не занимайтесь самолечением. Все процедуры и лечебные комплексные занятия должны быть подобраны и одобрены врачом.

Принципы лечения

Инструктор подбирает комплекс упражнений лечебной гимнастики при кифозе позвоночника на основе медицинского осмотра и предписаний лечащего врача.

В первую очередь обращают внимание на следующие факторы:

  • возраст больного;
  • физические данные;
  • степень тяжести заболевания;
  • причины развития.

Последний фактор важен потому, как, например, при перенесенных травмах спины подбираются только щадящие упражнения с крайне медленным нарастанием нагрузки. Хотя в любом случае ждать скорых результатов не нужно.

Смысл лечебной гимнастики при грудном кифозе в том, чтобы при помощи динамических и статистических упражнений укрепить мускулатуру спины и брюшного пресса. Они позволят держать позвоночник в нормальном анатомическом положении.

Гимнастика

В среднем продолжительность гимнастики при кифозе позвоночника у детей и взрослых 30-40 минут.

Первое время ее нужно проводить под наблюдением инструктора, но затем можно выполнять лечебные и укрепляющие гимнастические упражнения при кифозе дома.

Для проведения зарядки нужно переодеться в удобную спортивную одежду и подготовить инвентарь: коврик для занятий, гимнастический шест и фитбол. Но если двух последних нет, можно обойтись и так.

Упражнения гимнастики для лечения кифоза грудного или шейного отдела позвоночного столба делят на:

  • облегченные — направленные на разгрузку напряженных мышц;
  • дозированные — упражнения на преодоление сопротивления: гантели, резинка, руки тренера;
  • активные — предназначенные на улучшение кровотока в мышцах и внутренних органах, а также повышение тонуса мускулатуры;
  • пассивные — минимум нагрузки.

Согласно механизму действия выделяют дыхательную гимнастику при кифозе, корригирующую (исправление деформации позвонков), физические упражнения (повышение мышечного тонуса) и ритмопластические (восстановление функций скелета человека).

Единого набора упражнений гимнастики от кифоза не существует. Как мы уже говорили, подбираются они индивидуально.

Но наиболее частые и, так сказать, универсальные все же выделить можно:

  1. Приседания с гимнастической палкой. Шест нужно держать локтями за ровной спиной, ноги на ширине плеч. На выдохе делаем приседание, не прогибая спину, на вдохе — возврат в первоначальное положение.
  2. Потягивание. Ноги расставляем на ширине плеч, с глубоким медленным вдохом нужно поднимать прямые руки вверх и тянуться за ними всем телом. Когда руки вверху нужно подняться на носочки и прочувствовать как натягивается позвоночник. Простоять так пару секунд и медленно с выдохом опустится в исходное положение.
  3. Обратные скручивания. Для этого нужно лечь на живот и руки положить на плечи. Задача — на вдохе максимально оторвать грудь от пола и прогнуться назад. Выдыхая, возвращается назад.
  4. Позиция на полу животом вниз. Руки согнуты под прямы углом так, чтобы ладони были на уровне головы. Мышцы все расслаблены. На вдохе руки нужно оторвать от пола и поднять максимально высоко. При этом лопатки должны сомкнуться. Задержаться на 3 секунды, опустить локти вниз, выдохнуть. Ладони должны оставаться в воздухе на протяжении всего упражнения.
  5. Положение на полу на спине. Отводим прямую правую руку в сторону, ногти согнуть под прямым углом и отвести влево. Должно чувствоваться растяжение по всему правому боку. Подождать 5 секунд, вернуться в исходное состояние. Повторить для левой руки.

Гимнастика от кифоза спины должна быть направлена на укрепление мышц спины, а также расслабления (растяжения) мышц груди.

Правильная гимнастика поможет не только при грудном кифозе, но также при искривлениях шейного и поясничного отдела. Со временем упражнения усложняются и добавляются новые элементы.

Лечебная гимнастика при кифозе помогает, если делать ее ежедневно и продолжительное время. Но лучше всего не запускать здоровье позвоночника до плачевного состояния, а следить за своим здоровьем.

Приучайте своих детей делать гимнастику на укрепление мускулатуры и позвоночного столба с детства.

Смотрите видео: ИЗЛЕЧИВАЕМ КИФОЗ (СУТУЛОСТЬ) ПРОФЕССИОНАЛЬНО С ВРАЧОМ!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.