Какие виды операций по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника бывают? | Остеохондроз

Операция по удалению межпозвоночной грыжи в пояснице: виды хирургического вмешательства и способы восстановления

Операция по удалению грыжи позвоночника в поясничном отделе является крайней мерой. К такому решению врач приходит только в том случае, если у пациента есть сильные боли и неврологические нарушения, которые не поддаются лечению терапевтическими методами.

С помощью операции можно быстро избавиться от боли и дискомфорта, однако и у этого способа лечения есть свои минусы.

Поскольку оперируют пациентов только в крайних случаях, врачам приходится работать с воспаленным участком или с ослабленным мышечным корсетом.

Во многом дальнейшее состояние человека зависит не только от хирурга, но и от самого больного, который должен вести себя соответствующим образом в период реабилитации.

Виды операций

Не так давно стандартное радикальное вмешательство было единственным способом лечения межпозвонковой грыжи. Последствия такого действия очень серьезные и в основном влекут за собой появление массы проблем.

Очень много времени уходит на заживление, что приводит к ослаблению мышц и риску рецидива. Именно поэтому в настоящее время к данному методу прибегают очень редко — специалисты стремятся минимизировать последствия перенесенной операции.

В связи с этим все чаще используют хирургический микроскоп. Операции, которые проводятся с его использованием, называются интраламинарным удалением и относятся к микрохирургии. Этот метод используется до сих пор, поскольку не имеет серьезных последствий.

Сейчас для пациентов существует достаточно много вариантов по удалению грыжи с помощью микрохирургии, однако специалисты все еще разрабатывают новые способы, которые помогли бы уменьшить размер травмы, которая возникает после операции.

Лазерная вапоризация

В данном случае с помощью лазера в ткань необходимого хрящика вводится световой луч. Он имеет высокую температуру, поэтому межпозвоночный диск начинает нагреваться.

Под действием температуры испаряется вода, вследствие чего диск уменьшается в размерах. Грыжа из-за этого тоже значительно сокращается.

Лазерная процедура является очень популярной, она активно рекламируется в платных клиниках, но из-за новизны данного метода информации о возможных последствиях практически нет.

Стоит отметить, что после данного метода реанимируемый позвонок уже никогда не проявит былую активность.

Микродискэтомия

Эта операция является нейрохирургической, она очень эффективна и при этом не влечет за собой серьезных последствий. Хирурги проводят ее с помощью микроскопа и лупы, которая крепится ко лбу.

Таким образом, вся манипуляция проходит под большим увеличением, что минимизирует риск ошибки врачей. Этот метод может применяться для удаления заболевания любой сложности и в любом месте.

Пациент сможет двигаться после этой операции уже на следующий день, а в стационаре пролежит не более недели.

Эндоскопическое удаление

Этот способ появился относительно недавно, поэтому касательно его есть масса критики. С помощью эндоскопа можно сократить операционную травму, но есть масса ограничений к использованию в плане местонахождения патологии и сложности заболевания.

Главным достоинством эндоскопа является то, что разрез будет составлять всего 3 см. В связи с этим восстановление пациента происходит очень быстро.

Первая подвижность может начаться уже в день проведения операции, из больницы пациента обычно выписывают на третий или четвертый день.

Реабилитация после хирургического вмешательства

После операции лечение продолжается. В некоторых случаях даже после нее возможно возобновление болей, потеря чувствительности и неврологические нарушения. Реабилитация после удаления межпозвонковой грыжи в поясничном отделе происходит в 3 этапа:

  1. Устранение боли и тревожащих симптомов.
  2. Нормализация здоровья и устранение ограничений в подвижности.
  3. Восстановление прочности организма.

Восстановление после удаления межпозвоночной грыжи поясничного отдела зависит от индивидуальных особенностей организма. Такое лечение может занимать от трех месяцев до года.

В основном это зависит от того, насколько сложным было хирургическое вмешательство, и как человек его перенес.

Процесс восстановления может включать в себя лечение необходимыми медикаментами, регулярную разгрузку позвоночного столба при помощи специальных тренажеров и физиотерапевтические упражнения.

Медикаменты и необходимость посещения тренажеров может назначить только врач, в то время как лечебную физкультуру прописывают практически всем больным.

Ее целью является укрепление мышц, которые окружают позвоночник, и общий тонус организма. Перечислим самые распространенные упражнения:

  1. Необходимо лежа на спине протянуть руки вдоль тела, ноги при этом должны быть согнуты. Цель упражнения — напряжение мышц живота. В идеале вы должны почувствовать пресс, если положить на него руку. Выполнять рекомендуется не более 15 раз в день.
  2. Исходная позиция такая же, как и в предыдущем варианте, только здесь нужно приподнимать корпус. В приподнятом состоянии туловище держат 10 секунд, после чего его опускают и вновь повторяют все действия. Упражнение следует делать от 10 до 15 раз.
  3. Приняв такое же исходное состояние, как и в предыдущих вариантах, кладем правую руку на левую коленку. Начинаем сгибать ногу к голове и при этом оказываем сопротивление рукой. Один подход должен длиться 10 секунд, после этого рекомендуется расслабиться на протяжении такого же времени и сменить руку, ногу. Повторять можно не более 10 раз.

От реабилитации после удаления грыжи поясничного отдела во многом зависит дальнейшее состояние здоровья человека. Поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями врача, в противном случае возможно появление рецидивов.

Смотрите видео: Как Избавиться от Грыжи Межпозвонкового Диска за Один День? Говорит ЭКСПЕРТ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.