Упражнения по методике Дикуля при болях в спине и грыже позвоночника | Остеохондроз

Упражнения Дикуля для спины: особенности и подходы

Патологии и дискомфорт в области позвоночника следует лечить правильно, отталкиваясь от природы болей и анатомических особенностей спины. Важно сосредоточить максимум внимания на тонусе мышц.

Такой подход позволит восстановить нормальное функционирование мышечной ткани. Широко известные упражнения Дикуля для спины при грыже позвоночника основаны именно на этом.

На что направлена методика

Восстановление мышц по данной методике позволяет максимально эффективно распределить энергию, в том числе на защемленные нервные окончания в области спинного мозга. Система направлена на качественное распределение энергии, устраняя:

  • спазм нервов;
  • межпозвоночные патологии;
  • боли от остеохондроза, грыжи и протрузии.

Методика, разработанная Валентином Дикулем, справедливо считается отличным решением проблем со спиной и позвоночником.

Сам автор системы указывает на важность не только выполнения упражнений, но и поддержки эмоциональной уверенности и стабильности.

Ключевые принципы

Эффективные упражнения Дикуля при болях в пояснице базируются на некоторых принципах, которые рекомендуется усвоить до начала занятий:

  • стабильность;
  • самоконтроль;
  • уверенность.

Важно работать над устранением патологии систематически. Занятия не потребуется проводить ежедневно, однако само воздействие на мышцы должно быть постоянным.

Чтобы позвоночник и поясница вернулись к здоровому состоянию, рекомендуется трижды в неделю выполнять упражнения.

Их порядок должен быть постоянным: что-то корректировать по собственной воле, менять местами, отменять, переставлять запрещено. Для получения отличного результата придется запомнить схему и придерживаться ее.

Максимальной нагрузки быть не должно. При болях в спине необходимо медленно и планомерно выполнять рекомендации профессионала. В процессе выполнения подходов рекомендуется избегать:

  • перенапряжения;
  • быстрого ритма;
  • чрезмерной усталости;
  • одышки.

Одно из ключевых правил методики заключается в соблюдении принципов для каждого упражнения. Все подходы подразумевают определенное число повторений. Для начала не стоит стремиться к точному их выполнению, поскольку намного важнее разработать мышечную ткань.

Во время занятий движения должны быть медленными, плавными, мягкими, так как скорость не позволит получить необходимый эффект от тренировок. Резкие движения могут спровоцировать ухудшение ситуации.

Рекомендуется прислушиваться к самочувствию, останавливаясь при возникновении сильной боли. Важно скоординировать занятия с лечащим врачом.

Особенности комплекса

Дикуль разработал серию занятий. Комплекс делится на подходы:

  • при грыже позвоночника;
  • при болях в позвоночнике;
  • при прочих проблемах со спиной.

Когда патология касается шеи, подходы не представляют собой ничего сложного. Для начала необходимо занять удобное исходное положение, сев ровно.

Спину рекомендуется максимально расслабить, после чего можно переходить к поворотам головы в обе стороны. Выполняется поворот до того момента, как начнет появляться боль.

Затем подбородок опускать к груди, делая это плавно и медленно. Очень важно постараться дотронуться до шеи, а потом можно делать возврат.

Следующее упражнение — закидывание головы назад, которое также рекомендуется делать осторожно и плавно.

Теперь голову нужно постараться зафиксировать, после чего аккуратно вернуться в исходное положение. Данная система в рамках методики подразумевает пару-тройку подходов, в каждом из которых — 6-10 шагов.

Как воздействовать на патологию?

При грыже поясничного отдела позвоночника разработаны специальные упражнения. Они выполняются из положения лежа на спине, когда нужно попытаться поднять тело вверх.

Когда это удастся, следует задержать корпус на 15 секунд. В процессе стоит держать ноги прямыми. Вначале добиться этого сложно, поэтому допускается немного согнуть их в коленях.

Следующее упражнение при такой патологии требует лечь на спину и подогнуть ноги, после чего их нужно подтянуть к себе. Затем левую ладонь нужно переместить на колено правой ноги.

Правая ладошка кладется на левое колено. В такой позе необходимо начинать надавливание на коленные чашечки. Делать это нужно осторожно, без лишнего усердия и резких движений.

Чтобы методика, разработанная Валентином Дикулем, принесла положительные результаты, очень важно соблюдать два ключевых правила:

  • постепенное наращивание нагрузки;
  • регулярность проводимых тренировок.

Не нужно терпеть и превозмогать боль, поскольку очень важно работать над проблемой с комфортом. Не менее важны уверенность и позитивный настрой. Только при таком правильном подходе гимнастика действительно принесет положительные результаты.

Смотрите видео: Упражнения при грыже поясничного отдела Бубновского, Дикуля (фото, видео)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.