Отчего может возникать хруст и боль в позвоночнике? | Остеохондроз

Опасен ли хруст в позвоночнике

Из-за чего хрустит позвоночник? Насколько опасно для здоровья такое похрустывание? Началом какой болезни позвоночного столба могут послужить хрустящие звуки?

С каждым такое бывало, что, неудачно наклонившись, подняв тяжесть, а иногда просто сделав резкое движение, где-то в спине он слышал неприятный, пугающий хрустящий звук позвонков, обычно в шее или поясничном отделе.

Иногда это хруст в позвоночнике и боль, а иногда не возникает никаких неприятных ощущений.

Почему появляется симптом?

Такой внезапный хруст пугает, настораживает, мнительных людей заставляет предполагать худшее. Но всегда ли он опасен? Стоит рассмотреть причины, из-за которых он возникает. Это бывает из-за того, что:

  • Из синовиальной (суставной) жидкости высвободился азот. Как правило, такое случается при резких поворотах шеи или корпуса, когда происходит внезапная резкая нагрузка на межпозвоночный диск. Из-за этого в жидкости образуются пузырьки, которые, лопаясь, издают хрустяще-щелкающий звук. При этом не бывает никаких неприятных болевых ощущений, он не опасен для организма.
  • Мышцы перенапряжены или, наоборот, слишком ослаблены и не обеспечивают полноценный "корсет" позвоночному столбу. Во время повышенных физических нагрузок на недостаточно защищенные позвонки происходит компрессия сустава, после чего возникает неприятный скрип, мышечный спазм, защемление нерва. После тяжелой физической нагрузки или неудачного прыжка с высоты пациенты жалуются, что болит и хрустит спина.
  • Развивается остеохондроз. Причиной похрустывания здесь будет разрушение структуры межпозвоночного хряща, который не в состоянии обеспечить полноценную амортизацию позвонков во время нагрузки. При этом, как правило, заболевание начинается с шейного, наиболее подвижного, отдела позвоночного столба, тогда больные жалуются, что болит и хрустит шея. Если случается, что после хрустения позвонков пережимается спазмированными мышцами важная артерия, снабжающая кровью головной мозг, то добавится жалоба, что болит голова. Сочетание скрипа, боли в шее с головной болью наиболее опасно: оно говорит о том, что нарушается питание клеток головного мозга.
  • Была травма спины или шеи. При травмах обычно затрагиваются, кроме хрящей и позвонков, сосуды, нервные окончания. Симптоматика здесь будет похожа на ту, что проявляется во время остеохондрозного поражения сустава.

Когда симптомы сигнализируют о болезни

Появляющееся время от времени похрустывание, особенно при резком движении после долгого нахождения в статической позе, абсолютно безвредно. Оно является физиологическим явлением, в лечении не нуждается. Но стоит обеспокоиться, если:

  • Появляются скрипы часто даже при обычном нерезком движении. Возможно, эти симптомы послужат признаком начинающегося остеохондроза, или просто позвоночные суставы в силу каких-то причин начинают терять подвижность.
  • Болит шея и голова и хрустит где-то внутри. Такие проявления сигнализируют о прогрессирующем разрушительном процессе в шейных межпозвоночных дисках. Если при этом передавливаются шейные артерии, кровоснабжающие головной мозг, то у человека болят голова и шея.
  • Хрустнуло в пояснице и теперь болит, особенно во время движения. Провоцировать подобное могут остеохондрозные изменения хрящей, истирания дисков, грыжи, приводящие к сдавливанию или защемлению седалищного нерва. В медицине такое проявление называется ишиас. Сдавление может быть временным, когда после нескольких движений боль уходит, или постоянным, когда приходится прибегать к врачебной помощи.

Периодически отмечающиеся комбинации хруст-боль свидетельствуют о развитии патологических процессов позвоночного столба. Наличие такого сочетания должно послужить поводом для обращения к врачу-неврологу с целью выявления и устранения причины.

При этом проводится лечение не скрипа, который, появляясь время от времени, является естественной реакцией организма на внезапную нагрузку на сустав и способствует удалению из синовиальной жидкости азотистых пузырьков, а факторов, провоцирующих частое хрустение или болевой синдром.

Смотрите видео: Почему хрустит спина. Ответы на вопросы.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.