Что делать, если при инъекции попасть в седалищный нерв? | Остеохондроз

Попадание при инъекции в седалищный нерв: что делать и чем это опасно

Причин развития ишиаса много. Иногда защемление седалищного нерва происходит во время лечения других болезней, когда игла шприца задевает нерв при внутримышечной инъекции.

В большинстве случаев попадание при инъекции в седалищный нерв случается тогда, когда лечение происходит дома: например, мамы делают сами уколы своим детям. Но это осложнение возможно и в медицинском учреждении.

Признаки неправильного укола

Как понять, что при инъекции произошло попадание в седалищный нерв? Симптомы могут быть следующие:

  • возникновение острой жгучей боли;
  • нарушение иннервации ноги;
  • ощущение мурашек, онемение;
  • "висячая" стопа.

Если при инъекции попасть в седалищный нерв, болевые ощущения появляются сразу, их невозможно перепутать с другими. Пациенты, пытаясь объяснить своими словами, говорят о том, что боль схожа с такой, какая бывает при лечении зубов, когда врач нечаянно задевает инструментом нервное волокно.

Интенсивность боли может быть настолько сильной, что человек иногда теряет сознание. В тяжелых случаях наступает парализация, особенно если помощь оказана не сразу или же неправильно.

Меры предосторожности

Чтобы не получить такое осложнение, нужно соблюдать определенные правила, главные из которых:

  • очень желательно, чтобы все процедуры для лечения, в том числе инъекции, делал специалист;
  • нужно выбирать иглу правильной длины для инъекций.

При выборе иглы нужно принимать во внимание, что для уколов деткам нужны иглы более короткие, чем для взрослых. Если у человека, которому будут делать инъекцию, значительные жировые отложения, игла должна быть подлиннее.

В противном случае лекарство будет введено не в толщу мышц, а в жировую прослойку, где оно будет намного дольше рассасываться и эффективность его будет ниже.

Как правильно делать внутримышечные уколы в ягодицу: нужно мысленно нарисовать крестик, который делит поверхность этой части тела на четыре части.

Верхняя наружная часть (ее называют верхним наружным квадрантом) и есть то место, куда нужно вводить иглу. Остальные места нежелательно использовать для уколов. При введении иглы в центр воображаемого крестика как раз велика возможность попадания в седалищный нервный ствол, обязательно помните об этом.

Если в процессе выполнения укола становится понятно, что игла попала в седалищный нерв, нужно немедленно вынуть иглу из мышцы, не вводя лекарство.

Лечебная помощь при осложнениях после укола

Основные методы лечения последствий попадания иглы в нервное волокно во время укола являются консервативными:

  • нейролептики;
  • болеутоляющие;
  • физические упражнения;
  • физиотерапия.

Помощь обязательно должна быть комплексной. Очень хорошо помогают от защемления седалищного нерва после неправильно сделанной внутримышечной инъекции различные виды массажа и прогревание.

Физическая нагрузка обязательна, если ее не делать, то частичная парализация может остаться.
Пропадает нормальная чувствительность конечности, а стопа перестает слушаться и не участвует в ходьбе.

Главные упражнения направлены именно на разрабатывание подвижности стопы. Для этого могут прописать ношение специальных ортопедических аппаратов, схожих с теми, что назначают больным с детским церебральным параличом.

Любое лечение должно назначаться только специалистами: как правило, больного с такими симптомами осматривают врач-невропатолог и врач-ортопед.

Устранение этого осложнения длительное, и выполнять назначения врачей нужно неукоснительно, так как неправильное или прерванное лечение может грозить потерей нормального функционирования конечности.

Помощь ребенку

Если защемление после укола случилось у ребенка, родителям нужно набраться терпения и довести лечение до конца. Это, конечно, очень непросто, так как ребенок постоянно испытывает сильную боль и любая процедура, кроме приема таблеток, будет происходить при сопротивлении больного.

Но другого выхода нет. В крайнем случае, к проведению процедур нужно привлекать медицинских работников, если для родителей это морально тяжело.

Очень полезны при этой ишиалгии ежедневные пешие прогулки, длительность которых нужно понемногу увеличивать с каждым днем. Кроме того, хороший эффект показывают занятия отдельными видами спорта, назначить которые может лечащий врач.

Если есть возможность пройти курс лечения в профильном оздоровительном учреждении, обязательно воспользуйтесь такой возможностью. В санаториях можно делать самые разнообразные процедуры, которые возможны далеко не в каждой больнице, например, грязевые ванны или аппликации.

Смотрите видео: Инъекции Ботокса в Краснодаре — уколы красоты

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.