Зарядка для расслабления мышц при защемлении седалищного нерва | Остеохондроз

Зарядка для снятия болей при защемлении седалищного нерва

Во время приступа ишиаса врачи назначают лекарственные препараты, снимающие боль и устраняющие воспаление. Но не каждый человек знает, что зарядка при защемлении седалищного нерва также является эффективным средством устранения симптомов данного заболевания.

Не следует пренебрегать визитом к врачу, так как ишиас может быть вызван смещением позвонков, а также являться результатом сдавливания нерва межпозвоночной грыжей.

При этом выполнение упражнений противопоказано до устранения причины. А для этого может понадобиться помощь мануального массажиста или даже хирургическое вмешательство.

Меры предосторожности во время гимнастики

Перед выполнением упражнений следует внимательно ознакомиться с техникой их выполнения. Лучше всего, если их покажет опытный специалист или лечащий врач. Разработанный ими комплекс следует выполнять затем самостоятельно, придерживаясь определенных правил:

  1. Занятия должны быть регулярными и проводиться ежедневно.
  2. Поверхность должна быть твердой, ровной и не холодной. Идеально подойдет расстеленный на полу тренировочный коврик.
  3. Надо избегать резких поворотов и наклонов, приседаний и прыжков.
  4. Движения стоит делать в медленном темпе, наблюдая за ощущениями, происходящими в теле. Постепенно уходящая боль свидетельствует о правильности выполнения, а вот ее появление, наоборот, свидетельствует об ошибках.

Упражнения для снятия резких болей

Данный комплекс можно выполнять даже при обострениях заболевания. Он предназначен для снятия резких болей и помогает восстановить двигательную функцию.

№ 1

Для выполнения понадобится ровная твердая поверхность (стол, топчан), располагающаяся на уровне тазобедренных суставов. Лечь таким образом, чтобы корпус и живот находились на ней, а ноги продолжали оставаться на полу. Тело полностью расслабить. Растягивая стенки брюшной полости, сделать глубокий вдох, задержать дыхание и медленно выдохнуть. Можно повторять не более трех раз.

№ 2

Опуститься на колени и опереться о пол ладонями рук. Отследить, чтобы в спине не было прогиба, а голова свободно свисала вниз. Медленно животом сделать вдох (спина должна оставаться в нейтральном положении), задержать воздух на 5 секунд и плавно выдохнуть. Количество повторений составляет 7-8 раз. При правильном выполнении боль постепенно начинает ослабевать.

Комплекс, выполняемый лежа

Последующие упражнения следует выполнять только после снятия резких болей.

  1. Лечь на спину, прижав поясницу плотно к полу. Медленно подтянуть руками согнутую ногу к груди, удержать на несколько секунд и так же плавно вернуть в изначальное положение. Нужно следить за тем, чтобы ноги и поясница оставались расслабленными, а движения выполнялись только за счет мышц рук.
  2. Оставаясь в положении лежа на спине, подтягивать руками обе согнутые ноги, задержать и опустить.
  3. Лежа на животе, согнуть руки на уровне груди и очень медленно начинать их выравнивать, прогибая спину. Макушкой надо стремиться вверх, а не запрокидывать голову назад. Это поможет избежать прогиба в спине. Максимально растянув спину, задержать на 3-4 секунды дыхание и плавно опуститься, напрягая руки, а не спину.

Все движения стоит делать по 10 раз.

Движения, выполняемые стоя

При отсутствии резких болей во время заболевания или для его профилактики следует делать упражнения для расслабления мышц и улучшения кровообращение в поясничной области.

  1. Встать прямо и спокойно поднять руки через стороны вверх. Постепенно вытягивать позвоночник, стремясь кончиками пальцев и макушкой к потолку. Затем слегка отвести руки назад, не теряя стремления вверх, и прогнуться в пояснице до той точки, в которой еще ощущается комфорт. Задержаться на 20-25 секунд, сделать вдох и на выдохе вернуться в изначальное положение.
  2. Сохраняя неподвижность корпуса, слегка согнуть колени, подтянуть таз вперед и вверх, напрягая мышцы ягодиц, поясницы и передней части бедер. Затем сильно отвести таз назад, стараясь копчиком тянуться вверх. Все выполняется очень медленно и плавно 10 раз.
  3. Так как при ишиасе поражается чаще одна конечность, то надо перенести вес на здоровую ногу, придерживаясь рукой за спинку стула, и начинать свободно раскачивать другую ногу вперед и назад, практически не напрягая мышцы. Делать так нужно, пока боль не начнет ослабевать и проходить. Обычно это занимает 2-3 минуты.

Зарядка для седалищного нерва очень полезна людям в любом возрасте. Она занимает до 20 минут в день, но помогает избежать возникновения ишиаса. Для профилактики заболевания также подойдет плавание, йога с опытным инструктором, восточные танцы и длительные пешие прогулки.

Смотрите видео: Всего одно самое эффективное упражнения при защемлении седалищного нерва

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.