Симптомы и лечебная гимнастика при синдроме грушевидной мышцы | Остеохондроз

Помогут ли упражнения при синдроме грушевидной мышцы

Спазмы и воспаление грушевидной мышцы, вызванные различными причинами, воздействуют на седалищный нерв, — появляются симптомы радикулита. Сильные боли значительно ограничивают движение, в частности, при поворотах бедра, ноги и стопы в сторону и наружу.

После снятия болевых симптомов очень важно начинать комплексную терапию, необходимой частью которой является гимнастика при синдроме грушевидной мышцы.

Анатомия и симптомы

Часть спинномозговых нервов поясничного отдела соединяются, формируя седалищный нерв, который через большое седалищное отверстие выходит из таза и проходит под грушевидной мышцей либо через нее. Она прикреплена одной стороной к крестцу, а другой — к большому вертелу бедренной кости.

Основные симптомы синдрома:

  • плотность и болезненность при натяжении;
  • ощущение "одеревенения", жжения либо зябкости, бледность кожи на ногах;
  • боль в задней поверхности ноги при поколачивании в месте расположения мышцы и по ягодице;
  • болезненность при ходьбе на задней стороне голени;
  • ноющая/тянущая/тупая боль в ягодице, тазобедренном суставе и ближе к крестцу (становится сильнее при ходьбе и стоянии, при повороте бедра, в полуприседе, уменьшается при сидении с расставленными ногами и в положении лежа);
  • боли расходятся по ноге, особенно в районе бедер;
  • перемежающаяся хромота (в некоторых случаях).

Лечение проблемы начинается с устранения болей и дискомфорта. Чтобы исключить причины, спровоцировавшие развитие синдрома, в обязательном порядке, кроме обезболивающих лекарств, нужны гимнастика, физиотерапия, лечебный массаж.

Упражнения для хорошего самочувствия

Даже при медикаментозном лечении боли могут возвращаться, поэтому для значительного улучшения состояния и поддержания здоровья существует специальная гимнастика при защемлении грушевидной мышцы.

Упражнения обычно статичные, направленные на устранение воспаления, предполагают небольшую растяжку с последующей релаксацией. Их делают каждый день, можно дома, но предварительно обучившись у опытного врача ЛФК.

Перед началом сделайте 10-минутную легкую произвольную разминку (лежа или стоя), совершая движения в пояснице и тазобедренных суставах, не доставляющие дискомфорта. Если есть возможность, немного промассируйте поясницу, ягодицы, заднюю поверхность бедра.

Чтобы не травмировать себя, выполняйте движения медленно, аккуратно, не доводя до боли, и для начала количество повторений не должно выходить за рамки комфортного для вас.

Если возникают неприятные ощущения, не прекращайте занятие и не сокращайте его время — просто уменьшите амплитуду и прилагайте меньше усилий.

Вот гимнастические упражнения, рекомендуемые для расслабления грушевидной мышцы.

  1. Лежа на твердой поверхности на спине. Ноги согнуты, ступни на ширине плеч. Медленно разводите колени, насколько можете, затем сводите их.
  2. То же положение, стопы и колени вместе. Плавно склоняйте колени к полу из стороны в сторону.
  3. То же положение с прямыми ногами. Поднимайте левую ногу под прямым углом к туловищу и уводите ее вправо, стремясь коснуться носком пола. Расслабьтесь, почувствуйте натяжение мышцы. Старайтесь не поворачивать таз. Повторите с другой ногой. (Если колено выпрямить трудно, его можно согнуть.)
  4. Положение — на стуле, с прямой спиной, ноги согнуты под прямым углом. Положите щиколотку больной ноги на другое колено. Не сгибая спины, медленно наклоняйтесь вперед, к коленям. (То же можно выполнить стоя, положив согнутую ногу, например, на стол.)

Лечебная гимнастика для расслабления проста, но очень эффективна, особенно в сочетании с иными методами, которые рекомендует специалист. Она способна решить почти 80% задач всего лечения, не говоря уже об экономии средств и времени.

Единственное условие — четко следовать врачебным назначениям, чтобы не получить противоположный эффект. И тогда улучшение самочувствия не заставит себя ждать.

Смотрите видео: Поза голубя при синдроме грушевидной мышцы (ишиалгии)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.