Рецепты народной медицины при защемлении седалищного нерва | Остеохондроз

Применение народной медицины при лечении ишиаса

При защемлении седалищного нерва отмечается появление выраженной болезненности. Патология приносит много страданий, понижает качество жизни больного.

Использование методов народной медицины оправдано, ведь она отражает накопленный опыт в лечении самых разных заболеваний на все время существования человечества.

Главное правило эффективности применения альтернативных способов — это посещение специалиста и подбор средства из всего многообразия народных рецептов на основании проведенного обследования больного.

То есть в каждом клиническом случае такое лечение будет различаться, потому что каждый человек уникален.

Использование мазей

Для лечения народными методами можно использовать мази, приготовленные самостоятельно дома:

  1. Взять в соотношении 1:6 измельченные до состояния порошка хвою можжевельника и лист лавровый, перемешать. К полученной смеси добавить 12 частей теплого сливочного масла. Использование этого средства помогает в устранении болезненности и выраженности спазма мускулатуры в области развития патологического процесса, который провоцирует развитие ишиаса.
  2. Взять теплый свиной жир или сливочное масло в количестве столовой ложки, тщательно перемешав с порошком, который получается при измельчении шишек хмеля. Для получения лечебного действия мазь рекомендуется втирать в область поражения.
  3. Взять в соотношении 1:2 нашатырный спирт и беленное масло, тщательно перемешав. Эту смесь рекомендуется втирать в область поражения, после хорошо укутать. Это средство помогает в уменьшении болезненности.
  4. Взять теплый свиной жир и почки сирени, тщательно перемешать и потом втирать.
  5. С лечебной целью можно использовать чесночное масло, которое предварительно необходимо развести в водке. Для приготовления смеси потребуется столовая ложка чесночного масла и 0,5 л водки. Полученной смесью растирать пораженный участок.

Бальнеотерапия

Народные методы лечения защемления седалищного нерва рекомендуют бальнеотерапию, или лечение ваннами. Метод обозначает не простое принятие ванны, а добавление к воде определенных отваров и настоев.

При этом температура воды должна быть комфортной для тела человека — плюс 37 градусов, благодаря чему оказывается терапевтическое действие этой лечебной процедуры. Продолжительность приема ванны — от 15 до 30 минут.

В ванну можно добавлять:

  1. Отвар корней аира. Для его приготовления потребуется 250 г сырья, которые помещают в емкость и заливают 3 литрами воды, потом кипятят.
  2. Для приготовления следующего отвара необходимо в равных пропорциях смешать корни аира и тимьян ползучий, из полученной смеси взять 250 г сырья, залить 3 литрами воды и прокипятить.
  3. Потребуется 1 кг дубовой коры, которую нужно залить 5 литрами воды и кипятить на протяжении получаса. После процедить и добавить в воду.
  4. Полезна ванна с отваром злаковых цветков. Килограмм злаковых цветков всыпать в 5 л воды, кипятить на протяжении получаса, потом процедить и добавить в ванну.
  5. 1,5 кг конских каштанов залить 5 литрами воды, кипятить на протяжении получаса, перед применением отвар необходимо процедить.
  6. Для проведения процедуры можно использовать настой из шалфея, спорыша или ромашки. Для этого необходимо взять 300 г сырья и заварить его 5 литрами крутого кипятка, потом дать настояться на протяжении 2 часов. Перед применением процедить.
  7. Смешать в равных пропорциях фиалку, листья черной смородины, черную бузину, лопух, пырей, можжевельник, пижму, полевой хвощ, душицу, сосновые почки, крапиву, чабрец и хмель. Из полученной смеси взять 8 столовых ложек, залить 2 литрами воды и прокипятить на протяжении 10 минут. Остывший отвар процедить и можно использовать для проведения лечебной процедуры.

Использование настоев

Настои из лекарственных растений могут использоваться для приема внутрь и наружного нанесения на область поражения при лечении ущемления.

С целью уменьшить выраженность болевого синдрома возможно использование следующих средств для наружного применения:

  1. Спиртовая настойка из коровяка. Для ее приготовления потребуется 50 г цветков растения и литр водки. Цветки залить водкой, настоять на протяжении 14 дней. Полученное средство можно использовать для растирания.
  2. Для приготовления следующего средства необходимо взять стакан соцветий сирени и 0,5 л водки, сырье залить и настаивать неделю.
  3. Столовую ложку цитварной полыни заварить 0,35 л крутого кипятка, дать настояться и можно использовать для растирания пораженной патологическим процессом области позвоночника.

С лечебной целью можно принимать настои на основе лекарственных трав внутрь:

  1. Листья брусники в количестве чайной ложки заливаются 0,3 л кипятка, настояв, можно пить.
  2. Столовую ложку бузины заварить 0,25 л кипятка. Настояв полчаса, необходимо процедить и принимать вовнутрь.
  3. Настой листьев земляники готовится аналогично настою бузины.
  4. Столовую ложку пижмы залить 0,25 л кипятка, настоять на протяжении 2 часов.
  5. Сок сельдерея пахучего принимать вовнутрь по 2 ч. л. 3 раза в сутки.

Патологию можно вылечить народными способами, так как лекарственные растения, используемые для приготовления средств, являются аналогами синтетически произведенных медикаментов.

Смотрите видео: Лечение седалищного нерва в домашних условиях # Cедалищный нерв лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.