Отложение солей на шее: как избавиться, симптомы, лечение | Остеохондроз

Как убрать отложение солей в шейном отделе

Почти каждый из нас знает, что такое отложение солей в шейном отделе. Часто в поражённом месте, то хрустит, то болит. Патология вызвана проблемами с обменом веществ в позвоночнике и шее. Это приводит к развитию остеохондроза, происходит возникновение солей в шейном отделе позвоночника пациентов. Почему так происходит? С развитием научно-технического прогресса люди двигаются с каждым годом меньше и меньше, физический труд заменяется машинами и механизмами, в связи с этим падает потребность в движении. А мышцы без гимнастики, зарядки и движения атрофируются. Эти явления предпосылки множества болезней позвоночника. Один из симптомов остеохондроза выражен в отложениях солей на шее.

Отложения солей в шейном отделе позвоночника — опасное явление, потому как в ней расположено много сосудов и нервов, а протрузии провоцируют зажим нервов.

Солевые отложения откладываются не только в шее, но и в других органах, костях. Скопление солевых залежей в организме — верный путь к остеохондрозу. Причинами отложений становится наследственность, несбалансированный рацион. Ещё два десятилетия назад врачи говорили, что эту патологию провоцирует излишек соли в пище, но это не так основным фактором является увеличенное количество белка в рационе пациентов.

Симптомы и проявления

Отложение солей в поражённой области характеризуется хрустом, когда человек поворачивает голову. В таком случае рекомендуется обращаться к врачу незамедлительно во избежание осложнений и последствий. Чем быстрее больной обращается к доктору, тем эффективней лечение. С прогрессированием патологии симптомы усиливаются, начинает кружиться голова, звенит в ушах.

Яркие симптомы и проявления: человек теряет координацию при ходьбе или резком вставании; болевые ощущения преследуют пациента при поднятии рук или резком повороте шеи, головы.

Если не решить, как убрать отложение солей на шее и вовремя не провести лечение, то патология усугубляется. К симптомам добавляются мигрени (усиливающиеся при повороте головы), внезапные потери сознания, проблемы со зрением и памятью. Пациент быстро утомляется, при резком вставании перед глазами мелькают искры, начинаются боли отдающее в сердце, возникают проблемы с терморегуляцией, скачет давление, возможна тахикардия.

Причины

Скопления соли в шейном отделе позвоночника проявляют себя после того, как уже начались изменения в хрящевой ткани между позвонками. Начало патологии характеризуется излишком содержания соли в лимфатической системе и крови, постепенно солью напитываются и кости, и мышцы больного.

Если при всём этом больной мало двигается, начинаются застои, ткани не могут больше накапливать в себе получаемые микроэлементы, а организм не в состоянии их поглощать, продолжает их накапливать. От отложения солей на шее позвонки с дисками подвергаются дистрофическим изменениям и сдавливают нервы, проходящие в шейном отделе.

  • Советуем прочитать: шишка на спине.

Наиболее часто отложение лишних солей на шее встречается среди работников офисов, инженеров и других профессий, связанных с малоподвижным образом жизни и сидением с опущенной вниз головой. Не всегда скопления солей проявляются в молодом возрасте, чаще они начинаются после 35-40 лет, но все чаще им страдают дети.

Основными причинами их появления являются:

  • Малоподвижный образ жизни;
  • Наследственность;
  • Употребление алкогольных напитков, курение;
  • Несбалансированный рацион с большим количеством белковых продуктов;
  • Проблемы организма, связанные с обменными процессами.

Последствия и осложнения

Врачи рекомендуют убирать соли на шее, как можно раньше, как только врач диагностирует их наличие в шейном отделе. Чем раньше выявлено заболевание, тем эффективней лечение.

  • Советуем прочитать: почему хрустит позвоночник?

Если не лечить скопления солей, это приводит к грыжам с воспалительным процессом нервных окончаний, отёкам, что вызовет сильные болевые ощущения.

Запущенные солевые скопления грозят ограниченной подвижностью шеи и сращиванием позвонков между собой. В сложных случаях врачи предлагают хирургическое вмешательство.

Лечение

Своими силами производить лечение от солей на шее не рекомендуется без консультации и назначений врача-ортопеда. Потому как только специалист сможет правильно диагностировать заболевание, назначить правильную методику для оздоровления пациента, понять прогрессирование болезни. Лечить патологию следует исходя из индивидуальных особенностей пациента и развития болезни.

  • Советуем прочитать: как избавиться от солей в спине?

Нередко врачи предпочитают комплексное решение, сочетания народную медицину с традиционными методами (массаж, гимнастика и т. д.).

Традиционные методы

Методы традиционного лечения включают в себя несколько основных направлений:

  • Разбить отложения помогает массаж, воздействующий на застои в тканях и улучшающий кровообращение в проблемной области. Массировать шею и спину следует доверять только профессионалу, чтобы данные манипуляции стали эффективней.
  • Лечебная физкультура направлена на усиление мышц шеи, улучшает местное кровоснабжение.
  • Электрофорез. Эта процедура делает соли мягче, что облегчает их выведение из организма.
  • Назначение медицинских препаратов или инъекций для снятия болевых симптомов и воспалительных процессов, например, блокада или триггер, применение миорелаксантов или опиатов.
  • Курс витаминов и БАДов для улучшения обменных процессов в организме.
  • Операция. Такие меры назначаются лечащим врачом в запущенных и сложных случаях (защемление нервов или грыжи; неврологические патологии). Врачи нередко выполняют трансплантацию дисков.

Чем быстрей диагностировано заболевание, тем эффективнее лечение, только избавившись от солей реально остановить или отсрочить разрушение позвонков пациента.

  • Интересно узнать: вдовий горб — как убрать шишку на шее

Физические упражнения

Когда болезнь только начинается и возникает вопрос, как избавиться от отложений в шейном отделе болезнь легко остановить с помощью лечебной гимнастики. Наиболее часто встречающиеся движения:

  • Поднимаем подбородок вверх, опускаем вниз;
  • Делаем круговые движения головой, сначала вправо, потом влево;
  • Аккуратно откидываем назад голову и возвращаем в исходное положение;
  • Голову наклоняем поочерёдно к каждому плечу, потом наклоняем её вперёд, потом откидываем её назад;
  • Поочерёдно подбородком наклоняемся сначала к одному плечу, потом ко второму.

При усилении болей доктор корректирует упражнения, заменяя другими или уменьшая количество повторов. Больному рекомендуется не делать резкие движения, плавно наклоняя голову и подбородок.

Диета

При терапии важно не только пить лекарства, делать уколы, проходить массажи и заниматься ЛФК, но и "сидеть" на диете. При диетическом питании убирают излишки белковой пищи, отказываясь от жирного мяса, жирной рыбы, субпродуктов всех видов. Из рациона убирают пряные травы, соусы, томатную пасту и кетчуп. Больному нельзя есть сдобу из слоёного теста, консервацию, солёные овощи (томаты, огурцы), блюда с острым вкусом. Запивать овощные блюда рекомендуется соком из тыквы.

Как при любой диете рацион такой диеты состоит из овощей не прошедших термической обработки. Чтобы пища лучше усваивалась и быстрее переваривалась, больному не рекомендуется пить чай или воду сразу после приёма пищи.

Народные средства

Для разбивки солей используются и народные рецепты.

  • Настойка на редьке с мёдом и солью. Для приготовления берём редьку (200 гр.), 2 стопки водки, жидкий мёд (130 гр.) Смешиваем компоненты, посыпаем 4 чайными ложками соли и ещё раз перемешиваем. Смесь убираем в прохладное место и настаиваем три дня. После готовности настойкой натирается проблемная зона 3-4 раза в день. Разовая дозировка средства: половина столовой ложки.
  • Применяют также мазь на основе порошка из корня имбиря и масла. Обжариваем в сливочном масле порошок имбиря, даём остыть. Сдабриваем смесь натёртым чесноком. Крем наносится на шею три раза в сутки, после нанесения поражённая отложениями область укрывается мягкой тканью или шарфом, чтобы она не теряла тепло.

Народные рецепты не являются панацеей, но их рекомендуется использовать в домашних условиях при комплексной терапии.

Смотрите видео: Как убрать отложение солей на шее раз и навсегда?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.