Лечение шейного остеохондроза в домашних условиях | Остеохондроз

Как вылечить шейный остеохондроз в домашних условиях

Практически каждый житель Земли на четвёртом десятилетии жизни, становится обладателем остеохондроза шейного отдела позвоночника. В последнее время это заболевание охватывает и молодёжь. Опасность недуга, при распространении его на шейный отдел, заключается в нарушении кровообращения головного мозга. Это приводит к фатальным последствиям. Лечение шейного остеохондроза в домашних условиях процесс сложный, но доступный.

В основе заболевания лежит дегенеративное изменение межпозвоночных дисков, позвонков, межпозвоночных суставов и связок. Диски истончаются, теряют природную эластичность.

Если появились нижеперечисленные симптомы, можно говорить о том, что у вас шейный остеохондроз:

  1. Боль различного характера, дискомфорт в области шеи.
  2. Нарушение подвижности плечевых суставов.
  3. Головокружение, тошнота, шум в ушах, сердцебиение, которые сопровождают боль в шее.
  4. Потемнение и двоение в глазах.
  5. Ощущение "замёрзшего плеча".
  6. Онемение плеча и руки.

Важно! Более подробно о симптомах в статье: Симптомы шейного остеохондроза. И еще, не оттягивайте визит к врачу. От того насколько своевременно будет установлен диагноз, будет зависеть степень прогрессирования заболевания. Помните, остеохондроз может привести к остеоартрозу и инвалидизации. Обратитесь за помощью к участковому терапевту. Он направит вас к узким специалистам: вертебрологу, невропатологу, нейрохирургу. Когда диагноз установлен и лечение назначено, вы можете проводить его дома.

Лечим шейный остеохондроз медикаментами

Первое, что необходимо сделать, это снять боль и воспаление.

Важно! Препаратов много, но назначать их и принимать решение о длительности применения должен только врач. Многие лекарства имеют противопоказания и побочные эффекты. Назначенные медикаменты можно применять дома самостоятельно, отмечая все изменения в самочувствии.

Для этого используют препараты нескольких направлений:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, диклофенак натрия, олфен, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, этодолак, кетанов, мовалис, кетонал, целебрекс).
  2. Лекарственные препараты, направленные на снятие мышечного тонуса (но-шпа, сирдалуд, мидокалм, риабал). Расслабляют поперечно-полосатую мускулатуру, но при этом могут снижать давление.
  3. Средства, уменьшающие проницаемость капилляров, и влияющие на кровообращение (упсавит, аскорутин, кавинтон, троксевазин).
  4. Местные аппликационные средства, в виде мази (эспол, финалгон, никофлекс, апизартрон).

Следующие 2 группы улучшают обменные процессы и решают проблему разрушения хрящевой ткани.

  • препараты, направленные на стимуляцию обменных процессов — витамины;
  • хондропротекторы — препараты, которые воздействуют на матрикс хряща и являются его естественными компонентами. Они позволяют защитить хрящ от дальнейшего повреждения.

К ним относятся:

  • глюкозамина сульфат (ДОНА, румалон);
  • хондроитина сульфат (мукосат, структум);
  • гиалуроновая кислота.

Действеннее инъекционные препараты, которые применяются внутримышечно.

Довольно эффективно зарекомендовали себя различные мази. Специалисты считают, что использование мазей в качестве дополнительной меры при системной терапии необходимо. Такие средства оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие. В медицинской практике выделяют следующие группы мазей:

  • для снятия воспаления и болевого синдрома: фастум гель, нурофен, вольтарен;
  • согревающие средства: капсикам, финалгон;
  • гомеопатические средства: траумель С, цель Т.
  • препараты, основанные на пчелином и змеином яде: вирапин, випросал;

Важно! Мази на основе яда нередко ведут к аллергии. Не стоит употреблять их не посоветовавшись со специалистом.

Главный доктор — физкультура

Развитые мышцы шеи имеют большое механическое значение, так как выполняют защитную и двигательную функции.

Они обладают густой сеткой капилляров, которая значительно облегчает насыщение тканей кислородом и питательными веществами.

Внимание! При заболевании шейного отдела, страдает весь позвоночник. Поэтому рекомендуем делать упражнения, которые будут воздействовать на мышцы всего тела.

При обострении заболевания упражнения не применяются. Целесообразно провести комплексное медикаментозное лечение, направленное на снятие воспаления, соединяя его с народными средствами. После того как острая боль прекратится, можно приступать к упражнениям.

Задача ЛФК при шейном остеохондрозе:

  • снять мышечные спазмы шеи;
  • устранить болевые ощущения, передающиеся на плечевой пояс;
  • восстановить нормальную амплитуду движения шейного отдела и плеч.

Простые упражнения для здоровой шеи

Ложимся на кушетку или диван без подлокотников на спину. Приподнимаем голову над кушеткой и стараемся удержать её в этом положении до 6 секунд. Отдых — 10 секунд. Повторяем до 10 раз.

Выполняем то же самое, но лёжа сначала на одном, а затем другом боку. При этом ложимся так, чтобы голова от макушки до мочки уха, свешивалась с кушетки. Количество повторений такое же, как и в предыдущем упражнении.

Садимся на стул, выпрямляем спину, удерживаем её ровной без напряжения. Неспешно поворачиваем голову максимально вправо, взгляд направляем назад через плечо. Правой рукой фиксируем голову и выполняем небольшие усилия, стараясь вернуть голову в начальное положение и преодолеть сопротивление руки. Движения должны иметь еле заметную маятникообразную амплитуду. Всего нужно сделать до 30-40 движений. Затем поворачиваем голову влево, и выполняем упражнение таким же образом.

Наклоняем голову вперёд, подбородком касаемся груди, из этого положения поворачиваем голову влево, вправо, повторяя 15-20 раз.

Всё делаем, как и в предыдущем упражнении, но после выполнения поворота головы вправо, поднимаем её вверх, туда же, направляя взгляд. Потом делаем то же самое влево. Выполняем 12 раз.

Максимально поворачиваем голову вправо, опускаем подбородок к груди, поднимаем, выполняем в другую сторону. Сделайте 8-10 повторений.

Выдвигаем подбородок вперёд, поворачиваем голову влево, вправо. Старайтесь выполнить упражнение без остановки, повторяя 12 раз.

Выполняем упражнения № 1 и 2, но с небольшим отягощением (гантелька от 0.2 до 1 кг или бутылка с водой). Отягощение прикладываем в районе головы чуть выше уха, и придерживаем одноимённой рукой.

Ложимся на спину, приподнимаемся на предплечьях, упираясь локтями в коврик. Выполняем головой движения вперёд и назад несколько раз, затем до 8 круговых движений в обе стороны.

Переворачиваемся на живот, руки кладём вдоль туловища, лбом упираемся в пол. Отрываем руки от коврика, проносим их как можно выше над головой. Кладём вытянутые руки перед собой. Затем делаем тоже самое в обратном порядке. Необходимо выполнить до 10 повторений.

Комплекс упражнений по Бубновскому

Упражнения разработаны доктором Сергеем Михайловичем Бубновским. Гимнастика направлена на полное восстановление функций позвоночника и суставов организма человека.

Перед выполнением упражнений рекомендуется посоветоваться с вашим лечащим врачом. Нельзя выполнять комплекс при обострениях болезни и сильных болях. Выполняя гимнастику избегайте резких движений, следите за своим состоянием. В случае если вы почувствовали головокружение, нехватку воздуха или боль, прекратите выполнение упражнений.

Гимнастика заключается в выполнении следующих упражнений:

  1. В положении стоя, спина ровная, наклоните голову вправо, задержитесь в таком положении 10 секунд. Вы должны почувствовать натяжение шейных мышц, не переусердствуйте, избегайте появления боли. После этого повторите наклон головы влево. Для начала достаточно 3-5 повторов, со временем количество повторов можно увеличить.
  2. Сложите руки вместе перед собой, упираясь подбородком в кисти, старайтесь оказать сопротивление, напрягая мышцы шеи. Задержитесь в таком положении 5-10 секунд. Повторите 5 раз.
  3. Поверните голову в сторону, упираясь в руку методиста, если выполняете упражнение самостоятельно, можно самому оказать сопротивление рукой. Почувствуйте напряжение мышц шеи, задержитесь на 10 секунд, повторите 5-7 раз чередуя стороны.
  4. Сложите руки сзади головы, голову отклоните назад упираясь в сложенные кисти. Окажите сопротивление, напрягая мышцы. Повторите 5-7 раз.
  5. В конце зарядки разомните плечевые суставы. Выполняйте движения по кругу 7-10 раз вперед и назад.

При отсутствии болей, головокружений, тошноты вы можете увеличивать количество повторов с каждым днем.

Еще одним действенным методом является массаж. С его помощью можно расслабить мышцы, снять нервное напряжение, улучшить кровоток в области шеи. Правильное проведение процедуры гарантирует улучшение состояния пациента.

Снимаем воспаление при помощи народных средств

Важно! Запомните, народные средства применяются как дополнение к лекарственной терапии, а не вместо неё.

  1. Полотенце изо льна необходимо намочить в горячей воде. Выкрутить и обложить шею в виде воротника. Сверху приложить плёнку и укутать шерстяным шарфом. Удерживать полотенце до тех пор, пока оно не начнёт подсыхать на теле. Повторяем несколько раз.
  2. Берём капустный листок, бросаем в кипяток на 30-40 секунд. Затем достаём и слегка отбиваем молотком для мяса. Намазываем мёдом и прикладываем к задней поверхности шеи. Можно взять несколько листов и захватить и боковые зоны. Затем укутать плёнкой и шарфом.
  3. Точно так же заливаем кипятком листья хрена, остужаем до комфортно горячей температуры и накладываем на заднюю часть и боковые поверхности шеи, утепляем и удерживаем 1 час.
  4. Банку ёмкостью 1 литр, плотно закладываем цветками сирени, но не утрамбовываем. Затем заливаем водкой или разбавленным спиртом. В тёмном месте выдерживаем 2 недели. Затем втираем полученную настойку в шейный отдел 2 раза в день. Этот же настой можно принимать внутрь по 30-40 капель.
  5. Сок редьки смешать с мёдом 1:1. Добавить четвёртую часть водки. Перемешать, дать настояться и применять для растирания.
  6. Очень полезны грязевые аппликации. Грязь можно заказать в интернет-магазине, или доставить с курорта летом. Для того чтобы она долго сохраняла свои свойства, её необходимо переложить в стеклянную ёмкость и залить рапой. Хранить лучше в тёмном, прохладном месте. Количество процедур — 10-15. Перед употреблением грязь необходимо прогреть на водяной бане до 38-40 градусов.

Постизометрическое воздействие на мышцы шейного отдела

Это своего рода мануальная терапия, которую безопасно можно провести самостоятельно и расслабить напряжённые мышцы. Вы сможете почувствовать облегчение уже после 2-3 манипуляций. При регулярном применении гарантировано получите хороший результат.

Важно! Перед выполнением упражнений следует согреть и расслабить мышцы при помощи ванны, компресса или массажа. Все манипуляции выполняются без рывков, медленно, с увеличением усилий на выдохе. Каждый приём повторяется 3-6 раз, утром и вечером.

  1. Садимся на стул. Обхватываем голову руками, чтобы большие пальцы расположились на скулах, указательные — на уровне первого позвонка, а остальные удерживали затылок. Делая вдох, устремляем взгляд вверх и надавливаем затылком на пальцы. Через 10 секунд, медленно выдыхая, опираемся на спинку стула. Расслабляем мышцы шеи и руками наклоняем голову вниз. Работать при этом должен шейно-затылочный сустав, но не шея. Движение должно напоминать кивок, а не постепенный наклон головы.
  2. Садимся на край стула, голову наклоняем вперёд. Сложенными в замок руками выполняем давление на затылок. Голову медленно наклоняем вперёд, стараясь растянуть мышцы шеи. Вдыхая, устремляем глаза вверх, на выдохе расслабляемся и наклоняем голову ещё ниже под давлением рук.
  3. Ложимся на край кушетки, на здоровый бок. Голова должна свешиваться. Вдыхая, медленно поднимаем голову максимально высоко и в приподнятом положении поворачиваем её подбородком к плечу. Удерживаем это положение до 10 секунд. Затем, выдыхая, опускаем и поворачиваем голову лицом к полу. Стараемся хорошо растянуть мышцы шеи. Повторяем несколько раз.

Выполняя такие простые упражнения, используя в домашних условиях медикаментозную и народную терапию, а также придерживаясь правильного питания, вы сможете вернуть шейному отделу позвоночника былую гибкость и снять неприятные болевые ощущения.

Упражнения не вставая со стула, как следует сидеть за столом в этом видео:

Запомните, если хотите быть здоровыми — прилагайте усилия!

Смотрите видео: КАК ЛЕЧИТЬ ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ ДОМА С ПОМОЩЬЮ МАСЛА И СОЛИ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.