Симптомы грудного и шейно-грудного остеохондроза у женщин | Остеохондроз

Опасные симптомы грудного и шейно-грудного остеохондроза у женщин и мужчин

Если ребенок с раннего возраста начинает сутулиться и проводить много времени за компьютером, родители должны быть готовыми к дальнейшим последствиям. Такое поведение всегда влечет за собой проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника. Самым распространенным заболеванием является остеохондроз, который затем может стать причиной возникновения более серьезных и опасных заболеваний.

Также следует отметить, что подобные проблемы мучают людей в возрасте. Такая неприятность обусловлена износом межпозвоночных дисков и ведет защемлению нервов, что способствует возникновению сильных болей, а иногда и полной парализации. От того насколько правильным и быстрым будет лечение, зависит успех выздоровления.

Важно! Если вы заметили у себя периодически возникающие боли в грудном отделе, следует немедленно обратиться к врачу, поскольку такие симптому могут сигнализировать о наличии у вас серьезных заболеваний.

Особенности и симптомы

Остеохондроз грудного отдела позвоночника — явление довольно редкое. Такая редкость объясняется наличием в данном отделе большего количества дисков в отличие от шейного или поясничного отдела. Также отличаются размеры позвонков. Кроме того, львиную долю нагрузки перенимают на себя ребра и грудина.

Остеохондроз в представленном отделе может возникнуть вследствие выпадения диска, которое может произойти из-за травмы или вследствие большой физической нагрузки. Также можно наблюдать и нарост остеофитов. Подобные проблемы с позвоночником происходят "снаружи", поэтому спинной мозг не затрагивается. Но это не значит, что человек может и дальше вести привычный образ жизни. Симптомы остеохондроза грудного отдела проявляются в большей степени, нежели при заболевании в другом отделе.

К симптомам грудного остеохондроза относятся:

  1. Основным симптомом, конечно же, является возникновение болевого синдрома. Зачастую его путают с заболеванием внутренних органов. Так, например, она может проявиться в виде межреберной невралгии. В этом случае больной будет чувствовать опоясывающую боль под ребрами и посчитать причиной заболевания печени, желудка или селезенки. Также пациента часто беспокоят головные боли. Длительное лечение перечисленных органов может привести к запущенной форме остеохондроза.

Кроме того, характерные боли, отдающие под левую лопатку, и онемение конечностей, можно принять за сердечный приступ. Защемление сосудов и плохое кровообращение позвоночного столба приводит к затруднению дыхания, общей слабости, плохому пищеварению. Больной может испытывать усиливающиеся боли при чихании, кашле, поворотах и прочих действиях. Часто возникает ощущение наличия кома в груди или горле. Это связано с защемлением нервных окончаний и воспалением их корешков.

  1. Также при грудном остеохондрозе проявляются и невралгические симптомы. К ним относится онемение конечностей, возникновение "мурашек", периодическое возникновение напряжение мышц, которое появляется при движении, в результате чего может сложиться видимость, что человек беспричинно дергается.

Следует отметить, что симптомы у мужчин и женщин проявляются несколько по-разному. Практически все симптомы у женщин проявляются в более позднем возрасте, в период менопаузы. Объяснение такой "несправедливости" простое: у представительниц прекрасного пола полезной функцией обладает гормон эстроген. Он оказывает защитное действие на позвоночные диски, благодаря чему подобных проблем у женщин может не наблюдаться. Мужчины же должны опасаться осложнений, поскольку запущенная форма остеохондроза грудного отдела может серьезно повлиять на работу органов таза, из-за чего могут возникнуть дополнительные проблемы, связанные с потенцией.

Важно! Поскольку симптомы шейного остеохондроза сильно отличаются, знать их тоже следует.

Лечение грудного остеохондроза

Лечение остеохондроза должно проводиться при строгом наблюдении врача и выполнении всех его предписаний. Оно направлено на остановку разрушения межпозвоночных дисков, восстановление всех биохимических процессов в позвоночнике и устранение видоизменений нервной системы. В идеале, конечно же, лечение должно достичь полного восстановления первоначальной структуры позвонков и дисков.

Лечение остеохондроза проходит с помощью комплексных мер, в число которых входит:

  1. Медикаментозное лечение — осуществляется в первую очередь, поскольку необходимо устранить болевой синдром. Он может не только доставлять человеку мучения, но и нарушить биохимические процессы и привести к возникновению мышечного спазма. Подобная проблема приводит человека к обездвиженному состоянию, а также нарушает кровообращение в организме, внутренних органов, головного мозга. Так врач назначает пациенту нестероидные средства, оказывающие противовоспалительное воздействие. Отлично помогают в качестве обезболивающих препаратов гормональные средства.

Лечение часто проводят в стационаре, где пациент находится на постельном режиме и назначен курс лечения в виде регулярных уколов и капельниц.

  1. В случае, когда наблюдается межреберная невралгия, применяют различные гели и мази. Они снимают боль и значительно улучшают состояние больного. Применение мазей для обезболивания в грудном отделе может не помочь, ведь причина болевых ощущений скрыта далеко за слоем мышц, кожи и жировой прослойки.
  2. Из не медикаментозного лечения основными и действенными средствами являются массаж, лечебная физкультура и иглоукалывание.

Важно! Все виды не медикаментозного лечения должны проводиться только после назначения их лечащим врачом, и осуществляться специалистами в своей области. Самолечение недопустимо.

  1. В качестве профилактики пациент должен больше двигаться и не сидеть подолгу в одном положении. Также в течение дня следует хотя бы на 40 минут принимать горизонтальное положение. Запишитесь в бассейн и занимайтесь там простым и спокойным плаванием. Можете в качестве разнообразия попробовать занятия дайвингом. Также делайте дома физические упражнения, рекомендованные врачом.

Соблюдение назначенного лечения может в короткие сроки поставить больного на ноги.

Шейно-грудной остеохондроз — особенности и симптомы


Шейно-грудной остеохондроз является заболеванием офисных сотрудников. Длительная работа за компьютером ведет к ослабеванию мышц, что влечет смещение позвонков и последующим защемлениям нерва. Кроме того, при длительном нахождении в одном положении нарушает кровообращение. Это провоцирует обезвоживание межпозвоночных дисков и способствует их полному разрушению.

При шейно-грудном остеохондрозе пациент чувствует сильные боли в области головы, плечевом поясе и грудной клетке. Помимо болевых ощущений могут возникать:

  • жжение, появление "мурашек", боль во время прикосновения к коже;
  • шум в ушах, снижение слуха;
  • нарушение вестибулярного аппарата, из-за чего пациент может неожиданно покачнуться или упасть, или "потеряться" в пространстве;
  • часто наблюдается мелькание «мушек» перед глазами и нарушение зрения;
  • болевые ощущения в челюсти, вплоть до зубных болей;
  • также наблюдается частичное обездвижение челюсти, позвоночника, рук;
  • мышечные боли, как после занятий спортом;
  • гипертония;
  • проявление неожиданной слабости, даже при должном отдыхе.

Перечисленные симптомы могут группироваться в синдромы, на основании которых врач может поставить диагноз. Так, выделяют несколько характерных синдромов:

  1. Цервикаго — специфический шейный прострел, возникающий неожиданно в момент поворота или наклона головы. Движения даются с трудом и провоцируют дикую боль. Она может носить жгучий характер, будто вызван ударом электрического тока. Разносится на плечевой пояс, затылок и позвоночный столб. Острый период может достигать двух недель.
  2. Синдром базилярной артерии. При наличии остеохондроза человек чувствует долгую и ноющую боль в голове. Она может локализоваться с одной стороны, или охватывать всю голову. Это связано с нарушением кровообращения. Также можно наблюдать головокружения, рвоту, хруст во время поворота головы.
  3. Спинальная миелопатия. Изношенные межпозвоночные диски влекут сдавливание спинного мозга. Если подобная проблема у человека наблюдается ни один год, то можно заметить у пациента, как онемение конечностей, так и их периодические подергивания. Также здесь наблюдается отсутствие чувствительности во время прикосновений к коже. В запущенной форме у человека может произойти полный паралич.
  4. Кардиальный синдром. Проявляется болями в области сердца, вследствие сдавливания нервных корешков.
  5. Синдром передней лестничной мышцы. При наклоне головы или туловища можно наблюдать онемение или боль от ключиц и до кончика мизинца с большим пальцем. Это связано с воздействием на мышцу, заполняющую ключичную впадину. Если подобное явление имеет длительный характер, у пациента может возникнуть ломкость ногтей и посинение конечностей при отводе руки в сторону или при попытке поднять что-то не тяжелое.
  6. Периартроз плечено-лопаточный. Спазмы в мышцах, которые длятся на протяжении долгого времени, влекут нарушение кровоснабжения плеча. В результате его подвижность существенно нарушается, а также возникают жгучие боли во время движений. Она часто отдает в лопатку, а иногда доходит и до поясницы.
  7. Синдром "плечо-кость". Наблюдаются те же признаки, что и в предыдущем симптоме, но добавляются и болевые ощущения в руке. Она может необоснованно отекать и терять чувствительность при ощупывании.
  8. Эпикондилит — характеризует болевые ощущения в связках. При длительном воздействии происходит возникновение слабости в мышцах.

Важно! Если вы заметили у себя хотя бы один из симптомов, немедленно обратитесь к врачу, поскольку наличие одного явления может повлечь за собой второе.

Лечение шейно-грудного остеохондроза

Лечение шейно-грудного отдела позвоночника начинается с устранения боли. Как только болевые ощущения исчезнут, врач назначает соответствующее не медикаментозное лечение. Проводить его можно в домашних условиях. Сюда входят массаж, лечебная физкультура и иглоукалывание. Закрепление лечения осуществляется за счет профилактики. Здесь подразумевается проведение занятий в домашних условиях самостоятельно.

Кроме того, врач будет учить пациента правильной осанке, походке, принятию поз во время сидения. Также необходимо научиться правильно вставать и садиться. Следует отметить, что при наличии проблем с позвоночником в шейно-грудном отделе, все движения выполняются плавно и без резких движений. Только правильное осуществление профилактических действий поможет избежать новых обострений с остеохондрозом.

Смотрите видео: Симптомы шейно грудного остеохондроза у женщин

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.