Иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела | Остеохондроз

Иглоукалывание при шейном остеохондрозе — мнение специалиста

Иглоукалывание — метод лечения, основанный на использовании специальных игл. Его применяют в период реабилитации, дабы вернуть былую подвижность конечностей в первоначальную форму. В России представленный метод стали применять еще в прошлом столетии. Русские специалисты стали замечать у своих пациентов значительные улучшения после проведения курса. У пациентов увеличилась подвижность, прекратились боли, и даже исчезли болезни внутренних органов. С чем вызваны такие изменения? О древней китайской методике следует говорить отдельно, разбирая каждый нюанс.

Принцип воздействия иглоукалывания

В основе процедуры лежит раздражающий фактор на нервные окончания. Все воздействие ограничивается лишь несколькими точками. Китайцы в свое время доказали, что каждый орган в организме человека имеет свою точку на поверхности кожи. В случае заболевания какого-либо из них необходимо только воздействовать на "прикрепленную" точку и боль утихнет, а болезнь отойдет. Такие точки называются акупунктурными. Если заглянуть в учебные пособия, то можно встретить картинку, где все тело человека буквально изрешечено акупунктурами. Для лечения остеохондроза есть свои точки воздействия на оздоровление.

Важно! Поскольку иглоукалывание на сегодняшний день является часто применяемым методом для лечения остеохондроза, следует внимательно и тщательно выбирать специалиста для проведения подобных сеансов. В противном случае вы можете не только остаться с остеохондрозом, но и навредить организму еще больше.

Иглоукалывание проводится с помощью длинной иглы, которая входит в тело человека почти на 2 см. Бояться подобных действий не стоит, поскольку игла имеет закругленный конец, помогающий раздвинуть кожу, мышцы и ткани. Введенная игла воздействует на точку, благодаря чему происходят следующие процессы:

  • в организме происходит выброс гормонов, устраняющих болевой синдром, чем значительно облегчает переносить человеку обострение остеохондроза;
  • в организм поступает кортизон, оказывающий противовоспалительное и антиаллергическое воздействие;
  • устраняется мышечный спазм;
  • улучшается кровообращение и лимфообращение;
  • также уменьшается отек, вследствие чего прекращается сдавливание нервных корешков.

Из всего вышесказанного складываются только положительные впечатления об описанном методе. Но мнения специалистов на сегодняшний день несколько разнятся.

Иглоукалывание: отзыв специалиста

Акупунктура широко применима в ряде стран по всему Миру. Но вот мнения о ней имеются как положительные, так и отрицательные. На Западе уверены в безопасности и эффективности этого метода. В то время как в России до сих пор нет одного общего мнения. Так, выпущенный в 2003 году список заболеваний, которые легко исцелялись с помощью иглоукалывания, был раскритикован. Многие приводили доводы, основанные на личном опыте. Но вот точных подтверждений о вреде данного метода нет, поскольку выполнение опытным и квалифицированным специалистом не вызывает осложнений после сеанса.

Принцип воздействия и разрешенные отделы для осуществления процедуры

Позвоночник подразделяется на три крупных отдела: шейный, грудной и поясничный. Проявления остеохондроза могут быть разными, но лечение, практически всегда, сводятся к одинаковым методам. Такая особенность относится и к иглоукалыванию.

Акупунктуру можно применять для лечения остеохондроза в любом отделе позвоночника. У каждого из них есть свои точки для воздействия на заболевание и устранения болевого синдрома. Эти точки зависят от локализации процесса и характера воздействия. Так, например, можно выделить несколько важных и полезных факторов:

  1. Воздействие на шейный отдел. Иглоукалывание можно проходить в качестве профилактики, потому как уже после одного сеанса у человека улучшается кровообращение, а вследствие чего происходит нормализация питания хрящевых тканей, что приводит к подвижности шеи. Если у пациента уже наблюдается остеохондроз, то восстановление кровообращения поможет снять воспалительный процесс и устранить защемления нервных корешков.
  2. Воздействие на грудной отдел. Здесь акупунктура помогает снять болевой синдром, неизбежный во время остеохондроза грудного отдела. Кроме того, иглоукалывание восстановит обмен веществ и улучшит сосудистый обмен. Это приводит к полному выздоровлению.
  3. Воздействия на поясничный отдел. В случае акупунктуры на поясничном отделе происходит воздействие на защемленный корешок нерва. С ее помощью происходит полное восстановление, приводящее к значительным улучшениям и устранению боли.

Важно! Во время принятия решения обратиться к способу иглоукалывания за помощью, необходимо провести полное и тщательное обследование, которое выявит причину болевого синдрома в шее, спине или пояснице.

Проведение процедуры иглоукалывания

В зависимости от локализации остеохондроза процедура иглоукалывания может несколько отличаться. Но основные предписания перед сеансом соблюсти необходимо в любом случае. К ним относятся:

  • не приходите на процедуру после приема лекарств, после сытного приема пищи, во время критических дней и в ситуации сильного физического истощения;
  • на время проведения курса акупунктуры следует исключить алкоголь и прочие вредные привычки, а также прием острых блюд;
  • в случае проведения дополнительных процедур или приема лекарств следует в подробностях рассказать специалисту, который проделывает процедуру;
  • перед процедурой необходимо сходить в туалет и опустошить мочевой пузырь.

Перед началом процедуры пациент принимает удобное положение и расслабляется. На основании обследования и выявления причин возникновения остеохондроза позвоночника специалист определяет продолжительность сеанса, их количество и точки, на которые необходимо воздействовать, чтобы снять воспаление и болевой синдром. Во время введения иглы больной может чувствовать покалывание, онемение, а иногда жжение в месте ввода иглы и в дальнейшем при нахождении иглы в теле.

Проведение сеанса осуществляется следующим образом:

  1. При остеохондрозе шейного отдела. Здесь иглы вводят в точки, которые находятся в области лопаток, между ними. Иглы вводятся на глубину от 1, 5 до 2 см в зависимости от месторасположения точки. В основном количество точек не превышает 8 штук.
  1. При остеохондрозе грудного отдела точки воздействия находятся вдоль всего позвоночника и базируются между позвонками. Ввод осуществляется на 2 см, в некоторых местах не превышает 1,5 см. Всего точек акупунктуры насчитывается 7 штук, хотя иногда вводят только 6 игл.
  1. При остеохондрозе поясничного отдела. Если иглоукалывание проводится с целью профилактики, то здесь используются только 5 точек воздействия, выстроенные в ряд и расположенные между позвонками.

В случае, когда остеохондроз обострился, и у человека имеются сильные боли, специалист оказывает воздействие на точки акупунктуры, находящиеся на уровне защемленных нервных корешков. Здесь огромное значение имеет проведенное обследование, поскольку на его основании и будут определены эти точки. Иглы могут стоять парами.

Важно! Никогда не проходите сеансы иглоукалывания без видимых причин и показаний.

Противопоказания и побочные эффекты иглоукалывания

Представленный метод нельзя использовать для лечения остеохондроза, если человек испытывает головную боль и головокружение. Перед прохождением курса следует выявить причину подобных признаков. Также нельзя проводить акупунктуру пациентам с плохой свертываемостью крови или при наличии инфекционных заболеваний. К противопоказаниям относится и алкогольное опьянение. В это время давление пациента повышено и кровоточивость увеличена. Иглоукалывание категорически противопоказано женщинам в период беременности.

Даже при соблюдении всех противопоказаний у пациента может проявиться, в качестве побочного действия, потливость и озноб, тошнота, рвота и головокружение, а также акупунктура чревата повышением артериального давления.

Иглоукалывание следует проводить в специализированных клиниках или медицинских учреждениях, где работают только квалифицированные специалисты. В среднем один сеанс иглоукалывания в стоимости составляет около 3 тыс. руб. Курс лечения составляет 10 процедур.

Смотрите видео: Лечение шейного остеохондроза иглоукалыванием

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.