Прием анальгетиков при остеохондрозе | Остеохондроз

Анальгетики при остеохондрозе

Большинство заболеваний всех органов и систем человеческого организма проявляются болевым синдромом. Остеохондроз не исключение. Более того, выраженность боли при этой патологии порой настолько интенсивная, что даже не все обезболивающие препараты способны ее купировать. Базовые рекомендации о методах обезболивания и практические советы, какие анальгетики при остеохондрозе лучше использовать в той или иной ситуации, приведены в этой статье.

Основные направления в лечении боли при остеохондрозе

В основе обезболивания лежит подавление возникновения и передачи болевой пульсации из патологически измененных позвоночных сегментов, или ее восприятия чувствительными центрами головного мозга. Звенья болевой цепи, на которые можно повлиять с целью ее ликвидации и избавления больного остеохондрозом от боли, такие:

  1. Патологически измененные ткани позвоночника. При остеохондрозе происходит дегенеративное изменение позвонков, суставов и дисков, соединяющих их между собой в определенном отделе позвоночного столба. Мягкие ткани (мышцы, связки), окружающие костные элементы, а также нервные корешки раздражаются и вовлекаются в воспалительный процесс. Уменьшив его активность, можно добиться купирования боли. Помочь в этом могут противовспалительные препараты нестероидного и гормонального (глюкокортикоиды) происхождения.
  2. Блокировка передачи болевого импульса. Достигается путем выполнения лечебных блокад. Их сущность в том, что в область поражения вводятся растворы местных анестетиков. На этом фоне на некоторое время полностью проходит боль. Если в состав вводимой лекарственной смеси дополнительно включить противовоспалительные средства, это приведет не только к обезболиванию, но и окажет непосредственный лечебный эффект на патологический очаг.
  3. Снижение восприятия боли чувствительными центрами головного мозга. В таком случае должны вводиться препараты, обладающие центральным типом действия. Это значит, что они связываются с опиоидными рецепторами головного мозга. При этом боль не ощущается, несмотря на то, что патологический очаг продолжает существовать. К их введению при остеохондрозе приходится прибегать крайне редко.

Важно помнить! Главное правило последовательного обезболивания — пошаговое использование препаратов и методов, направленных на купирование боли. Последовательность такова, что первоочередно вводятся препараты, оказывающие местное действие. При их неэффективности прибегают к средствам, обладающим центральным влиянием.

Использование противовоспалительных препаратов


Любой случай патологии позвоночника, рано или поздно, потребует первичного назначения обезболивающих средств. Стартовые анальгетики при остеохондрозе должны быть представлены нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Варианты тактик выглядят так:

  1. Остеохондроз любого из отделов позвоночника 1-2 степеней. Как правило сопровождается не выраженным болевым синдромом в виде дискомфорта, скованности или легкой локальной болезненности. Такие пациенты должны использовать анальгетики в следующей последовательности:
  • нанесение мазей и гелей на основе НПВС. Среди самых действенных препаратов: дип-рилиф, фастум гель, диклак, вольтарен, нимид, ремисид. Их либо наносят тонким слоем, либо втирают в кожу болезненного участка позвоночника и околопозвоночной области. Оказывают легкое обезболивание;
  • прием таблетированных препаратов, относящихся к группе НПВС: нимесил, индометацин, диклофенак, ортофен, мовалис, ибупрофен. Оказывают достаточно хороший обезболивающий эффект, поэтому используются, как базовые анальгетики при остеоходрозе, большинством больных;
  • внутримышечное введение. Среди инъекционных препаратов наиболее популярны: мовалис, ревмоксикам, олфен, диклофенак, диклоберл. Такой способ введения препаратов показан в случае выраженного болевого синдрома или плохой эффективности от таблеток и мазей.
  1. Остеохондроз 3-4 степени. Очень часть помимо локальной болезненности он вызывает распространение боли в виде полосы по ходу периферических нервов (межреберные промежутки, задняя или боковая поверхность нижних конечностей, боли в пальцах рук). У таких пациентов нецелесообразно начинать обезболивание с использования местных препаратов. Последовательность введения НПВС полностью противоположна начальным стадиям остеохондроза. Это значит, что первично вводятся инъекционные препараты, а по мере достижения обезболивающего эффекта переходят на таблетированные и местные средства с аналогичным действующим компонентом.

Анальгетики из группы НПВС

Большинство современных анальгетиков синтезированы на основе нестероидных противовоспалительных средств. Их принципиальное отличие — противовоспалительный эффект в сочетании с обезболивающим. Это значит, что введение таких средств обеспечивает не только обезболивание, но и уменьшение причины боли — воспалительного очага. Рассчитывать на лечебное влияние на патологический очаг позвоночного сегмента не стоит. В группу таких препаратов входят:

  • кеторолак;
  • кетопрофен;
  • кетанов;
  • кетолонг;
  • ортофен;
  • дексалгин;
  • ксефокам;

Важно помнить! Большинство обезболивающих препаратов выпускаются в виде таблеток и инъекционных лекарственных форм. Несмотря на их разные торговые названия, они могут содержать одни и те же действующие вещества. На состав препарата обязательно нужно обращать внимание, особенно если он принимается самостоятельно, без назначений врача!

Использование глюкокортикоидных гормонов

Основой обезболивания при остеохондрозе является купирование воспаления. Наиболее мощными препаратами, позволяющими достичь этой цели считаются глюкокортикоидные гормоны. Их используют в качестве средств второй линии при неэффективности НПВС в связи с множеством побочных эффектов. Но не стоит бояться последствий, если введение глюкокортикоидов обоснованное. Тем более, что современные препараты максимально безопасны, обладают пролонгированным действием, и предназначены преимущественно для локального введения. Поэтому их включают в состав лечебных паравертебральных блокад. На практике хорошо зарекомендовали себя дипроспан, дексаметазон, гидрокортизон, метилпреднизолон, кеналог. Блокады может выполнять исключительно квалифицированный специалист.

Анальгетики при остеохондрозе должны не только купировать боль, но и влиять на источник ее появления — очаг воспаления!

Смотрите видео: ► Остеохондроз — теория. Лекарства — какие стоит принимать, а какие бесполезны? Цикл

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.