Хондроз и остеохондроз и их разница | Остеохондроз

В чем разница хондроза от остеохондроза

Хондроз является начальной стадией развития остеохондроза. У этих двух состояний будет много отличий. В том числе, в симптомах, течении и даже основных методах лечения. Но остеохондроза без первоначальных проявлений хондроза не бывает. Поэтому, как только врач ставит диагноз по наличию измененных состояний в позвоночном стволе, следует сразу начинать лечение.

Чем характеризуется хондроз

Если заглянуть в медицинский словарь, там можно увидеть точную характеристику описываемой патологии. Болезнь заключается в том, что изменяется хрящ. Происходят дистрофические изменения, истончение хряща. В норме в нем должна находиться волокнистая ткань, но она постепенно заменяется фиброзной. Важно подчеркнуть, что в любой медицинской литературе говорится о предшествовании хондроза развитию остеохондроза.

Важно! Хондроз на ранних стадиях чаще всего вообще никак себя не проявляются. Симптомы могут не проявляться даже на поздних стадиях прогрессирования заболевания. Поэтому, заметить данную болезнь самостоятельно бывает довольно сложно.

Чаще всего симптомы хондроза наблюдается у людей старше пятидесяти лет. В частности, согласно медицинской статистике, в более раннем возрасте симптомы проявляют себя лишь в 20% случаях.

Основные отличительные особенности

Хондроз и остеохондроз: разница есть и, если разобраться в процессе течения каждой болезни, то она будет очевидна даже для человека, далекого от медицины. Хондроз — это начальная стадия остеохондроза. Проявляется начальная стадия в изменениях межпозвоночных дисков, которые распространяются сначала на костную ткань, а потом и на окружающие ткани.

Хондроз может развиваться в любом отделе позвоночника. Чаще всего заболеванию подвержены шейный и поясничный отделы.

Остеохондроз диагностируется уже тогда, когда дистрофические изменения переходят далее, а не только локализуются в области позвоночного диска. В эту стадию болезнь распространяется на позвонки и связки, происходит ущемление нервов, и общая клиническая картина значительно ухудшается.

Причины хондроза

Чтобы не допустить у себя развитие обоих заболеваний необходимо знать их причину. Тут отличий нет, и можно выделить основные общие причины. К факторам, способствующим развитию болезней, относятся:

  • проблемы с кровообращением в области межпозвоночных дисков. В результате, нарушается их питание и развивается дистрофический процесс;
  • неправильная осанка, смещение центра тяжести. Длительное нахождение в неестественном положении может приводить к тому, что увеличивается нагрузка на определенные участки позвоночника. Это приводит к развитию патологических процессов;
  • частые и интенсивные нагрузки на позвоночный столб. Могут происходить травмы, даже микротравмы, которые запускают дегенеративные изменения;

Хондроз часто проявляется при стечении определенных обстоятельств. Есть благоприятные факторы, вызывающие развитие болезни. Можно отметить малоподвижный образ жизни, избыток веса, наличие заболеваний из-за которых нарушается питание дисков (патологии сосудов, проблемы с эндокринной системой, нарушение метаболизма). Также можно отметить постоянные физические нагрузки, и даже частые стрессы, переходящие в депрессию.

На какие первые симптомы обратить внимание

В отличие от остеохондроза, который проявляет себя яркими симптомами разной интенсивности, хондроз может себя вообще никак не проявлять. Но, так как патологический процесс происходит, то он выражается в определенных симптомах, на которые вовремя следует обратить внимание.

В частности, можно выделить боли в спине, а также хруст в позвоночнике.

Боли в спине при хондрозе, в отличие от остеохондроза, не интенсивны. И многие просто не обращаются из-за них к врачу. Боль возникает после тяжелых физических нагрузок, когда тело долго находилось в неподвижном состоянии. Что касается локализации, она может быть очень разной в зависимости от того, где именно происходят изменения.

Важно! Также часто хондроз на ранней стадии проявляется острой простреливающей болью, которая быстро проходит.

Хруст в спине случается при движении позвоночника. Часто хруст проявляется при наличии патологических процессов в шейном отделе, гораздо реже он возникает при проблемах в поясничном отделе. При грудном хондрозе хруст всегда отсутствует.

Прогрессирование хондроза и отсутствие лечения ведет к тому, что болезнь переходит в следующую стадию, называемую остеохондроз. Она отличается присоединением изменений в позвонках и прилегающих тканях. Диагностировать остеохондроз уже будет гораздо легче, потому что, процесс усугубился и начал проявлять себя активным симптомами.

Смотрите видео: Влияет ли остеохондроз на артериальное давление?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.