Витамины для позвоночника при остеохондрозе | Остеохондроз

Витамины при остеохондрозе позвоночника

Витамины и микроэлементы оказывают активное влияние на жизненно важные процессы в организме. В них нуждаются здоровые и, в большей степени, больные люди. При остеохондрозе происходит повреждение межпозвоночных дисков, суставов, костной ткани и нервных корешков. Есть группа витаминов и микроэлементов, улучшающих обменные процессы именно в этих структурах. Их назначают в профилактических целях, некоторые служат хорошим подспорьем в лечении остеохондроза.

Здесь и сейчас можно узнать:

  • какие группы витаминов, которые будут полезны для позвоночника;
  • как они помогают при остеохондрозе;
  • синтетические и природные источники витаминов.

Чем так полезны витамины?

Эти вещества являются частью коферментов, которые запускают биохимические реакции в организме. Недостаток их ведет к замедлению обменных процессов, а резкая нехватка — к болезни. Большая часть витаминов не образуется в организме и поступает из внешней среды с пищевыми продуктами. Некоторые, например, никотиновая кислота вырабатываются кишечной флорой. Витамин D синтезируется в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей. Нехватка витаминов возникает при низком их содержании в пище, нарушении всасывания или повышенной потребности, которая появляется при тяжелом труде, беременности, кормлении грудью и других состояниях.

Витамины и микроэлементы для позвоночника

Сюда относятся витамины D, C, E, A, группы B, микроэлементы — кальций, магний, фосфор.

Витамин D

Влияет на кальциевый и фосфорный обмен посредством образования активных веществ — гормонов, которые осуществляют эту регуляцию. Холекальциферол повышает всасывание кальция и фосфора, поддерживает их концентрацию в крови. Витамин D контролирует потерю кальция костной тканью, не допускает образования недостатка микроэлементов в костях, создает условия для их роста. Какое он имеет значение при остеохондрозе? Вещество препятствует разрушению и разрежению костной ткани, что предотвращает ее размягчение и развитие остеопороза.

Естественные источники:

  1. Яичный желток.
  2. Молоко.
  3. Сливочное масло.
  4. Рыба.
  5. Печень домашней птицы.

Фармакологические источники содержат витамин D, полученный искусственным путем. Для повышения его эффективности их выпускают в комбинации с кальцием. К таким препаратам относится Кальций D3 Никомед, Кальций-Сандоз ФОРТЕ, Кальцемин, Кальцимакс и другие. Так как витамин повышает всасывание кальция, прием препарата обеспечивает удовлетворение потребности организма и в самом витамине, и в кальции.

Внимание всем! Учитывая, что некоторые продукты замедляют всасывание этого микроэлемента, не следует его применять во время еды. Известно, что щавель, шпинат, крупы значительно снижают эффективность препаратов. Также не рекомендуется препараты холекальциферола использовать вместе с другими лекарственными средствами, так как это тоже может негативно сказаться на эффекте.

Витамины группы B при остеохондрозе шейного отдела

Большое значение при остеохондрозе имеет достаточное поступление витаминов B1, B6, B12.

Тиамин

Витамин B1 участвует в углеводном и других видах обмена. На его всасывание влияет pH среды кишечника. Избыток бикарбонатов в кишечном соке сдвигает pH в щелочную сторону, что разрушает витамин B1. Небольшое его количество может накапливаться тканями организма.

Пищевые источники:

  • грецкие орехи;
  • фисташки;
  • кориандр;
  • паприка.

Фармакологические компании его выпускают под разными названиями на основе аналогов тиамина бромида и тиамина хлорида. Лекарственные средства имеют противопоказания и побочные эффекты. Их не назначают, если есть аллергия на тиамин. Лечение тиамином женщин в климактерическом периоде требует осторожности. Может вызывать потливость, сердцебиение, болезненность в местах инъекций. Назначается витамин B1 внутрь или внутримышечно.

Пиридоксин

Витамин B6 участвует в основном в азотистом обмене. Его недостаток встречается редко, выпускается в виде пиридоксина гидрохлорида. При остеохондрозе он помогает лечить неврит, радикулит инъекциями и (или) таблетками. Обычно хорошо переносится, редко вызывает аллергию.

Его потребность восполняется продуктами:

  • дрожжами;
  • бобовыми культурами;
  • зерновыми продуктами;
  • бананами;
  • мясом;
  • рыбой;
  • печенью;
  • почками.

Цианокобаламин

Витамин B12 синтезируется микрофлорой кишечника. Он включается в обмен белков и нуклеиновых кислот, участвует в образовании метионина. Цианкобаламин важен для нервной системы, так как участвует в синтезе миелина — вещества, осуществляющего изоляцию нервных волокон, отвечающего за скорость проведения импульсов. Витамин B12 отвечает за рост и восстановление нервных проводников. Его недостаток ведет к возникновению ощущения ползания мурашек, нарушению болевой чувствительности. Связываяся с белками крови, способен откладываться в печени "про запас". Синтетические формы обычно хорошо переносятся. Назначают его в виде внутримышечных инъекций и таблеток.

Продукты с цианкобаламином:

  1. Печень.
  2. Сердце.
  3. Почки.
  4. Говядина.
  5. Морской коктейль.
  6. Свинина.
  7. Баранина.
  8. Треска.
  9. Карп.
  10. Твердый сыр.
  11. Творог.

Комбинированные препараты витаминов группы B

Обострение остеохондроза в комплексном лечении требуют назначения комплексных препаратов витаминов группы В. Примером таких средств служат Мильгамма, Витагамма, Тригамма и другие. Они содержат витамины B1, B6, B12. Курс обычно составляет 10 дней. Затем пациентов переводят на таблетированные формы (Нейромультивит, Нейробион и другие). Таблетки имеют тот же состав, что инъекционные средства. Принимать эти препараты надо отдельно от других лекарств, чтобы не влиять на всасывание, и ни в коем случае не сочетать с алкоголем. Еще не рекомендуется указанные лекарства совмещать с поливитаминами, содержащими представителей группы B.

Никотиновая кислота

При остеохондрозе применяется в инъекциях и таблетках. Она восстанавливает структуру нервной ткани, нормализует обменные процессы. Витамин PP в составе коферментов осуществляет окислительные реакции, участвует в тканевом дыхании. Назначается пациентам с невритами и невралгиями в составе комплексного лечения.

Источники никотиновой кислоты:

  • печень;
  • мясные и молочные продукты;
  • хлеб из муки низких сортов;
  • каши;
  • рыба;
  • орехи;
  • бобы.

Антиоксиданты

Они имеют второстепенное значение при лечении и профилактике остеохондроза. Антиоксиданты защищают от пагубного воздействия свободных радикалов не только позвоночник и выходящие из него нервные стволы, но и весь организм. К ним относятся:

  • витамин C;
  • витамин A;
  • витамин E.

Микроэлементы

Достаточное поступление в организм кальция, магния, фосфора важно для сохранения прочности позвоночника и нормального функционирования его структур.

Кальций составляет основу минерального компонента костной ткани. Он участвует в передаче нервного импульса, регулирует сокращение мышечных клеток. Его дефицит снижает прочность костей, приводит к мышечным судорогам. К продуктам богатым кальцием относятся сыр — содержит его больше всего, кисломолочные продукты, мясо, хлеб, орехи. Примеры препаратов были приведены выше.

Магний влияет на сократительную способность мышц и прочность костей. Недостаток его вызывает остеопороз и мышечные судороги, ощущение покалывания в коже. Дефицит вызывается повышенными физическими нагрузками, злоупотребление слабительными лекарствами, частый прием алкоголя, длительные стрессы. Страдает при этом и общее состояние человека. Он становится раздражительным, его беспокоят спазмы в животе.

Если недостаток этого микроэлемента сочетается с дефицитом кальция, то сначала лечение проводят лекарствами с магнием, затем уже переходят на средства с кальцием. Магний входит в состав всех тканей организма, участвует в обмене веществ, поэтому его недостаток сказывается не только на позвоночнике, но и на других органах.

Магний содержится в бобовых продуктах, геркулесе, орехах, семенах, бананах. Препараты с магнием: Магне B6, Магнелис B6 и другие. Они содержат магний и пиридоксин. Имеются противопоказания и некоторые особенности при сочетании препаратов магния с другими лечебными средствами, поэтому надо проконсультироваться с врачом перед тем, как его принимать.

Значение фосфора при остеохондрозе связано с участием в регуляции баланса кальция в организме, является частью минерального остова костей, включается в обмен углеводов и белков. Микроэлемент входит в состав энергетических молекул, связан с передачей нервных импульсов. Фосфор активирует витамины D и группы B.

Недостаток фосфора при остеохондрозе вызывает боли в костях, мышцах, снижение прочности позвонков. Где содержится фосфор? Больше всего его в молоке, мясе, горохе, фундуке и домашней птице, совсем немного в растительных продуктах. Препараты с фосфором: АТФ-Форте, АТФ-Лонг и другие. Они применяются при атрофии мышц, нарушении их питания, болезнях сосудов, в том числе, и атеросклерозе. В стандарты лечения остеохондроза препараты фосфора не входят.

Вывод

Итак, витамины и микроэлементы всесторонне воздействуют на структуры позвоночника, практически все они участвуют в обмене веществ, что лишний раз подчеркивает важность для организма. Кроме профилактической роли, эти активные вещества принимают участие в лечение остеохондроза и уже сумели облегчить состояние многим пациентам. Витамины и микроэлементы не являются основными препаратами для лечения патологии позвоночника, но они необходимы в качестве дополнения к стандартному перечню лекарств.

Смотрите видео: Витамины при остеохондрозе шейного отдела

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.