Полисегментарный остеохондроз позвоночника | Остеохондроз

Полисегментарный остеохондроз позвоночника

Позвоночник является основной скилета человека. В то же время ежедневно ему приходится выдерживать нагрузки, которые со временем провоцируют различные заболевания, доставляющие человеку дискомфорт. Самым распространенным заслуженно назван остеохондроз позвоночника. Но в медицине есть еще один термин, который зачастую застает человека врасплох — "полисегментарный остеохондроз". Что это такое, и что с ним делать знают далеко не многие.

Полисегментарный остеохондроз позвоночника — что это?

Сегментом называют структурно-функциональную единицу спинного мозга. Он включает в себя одну пару нервов, которые, в свою очередь, состоят из участка спинномозгового вещества, заднего и переднего корешков. Остеохондрозом называют сдавливание корешков одной пары нервов. Полисегментарным остеохондрозом позвоночника называют поражение нескольких сегментов, которые вызывают сильные болевые ощущения.

Важно! Главная задача пациента в точности определить у себя заболевание позвоночника, чтобы начать своевременное лечение. Сделать это можно только путем прохождения соответствующих анализов и обследования. Поэтому, как только вы почувствовали на себе какие-либо из симптомов, следует сразу же обратиться к врачу.

Симптомы полисегментарного остеохондроза

Позвоночник по сегментам подразделяется на три основных отдела, которые подвержены возникновению остеохондроза — шейный, грудной и поясничный, каждый содержит 7, 12 и 5 позвонков соответственно. При возникновении представленного заболевания человек будет чувствовать определенный дискомфорт в зависимости от месторасположения пораженных сегментов.

Так, выделяют следующие симптомы:

  1. Во время возникновения полисегментарного остеохондроза шейного отдела человек может чувствовать головные боли и головокружения, также будет часто подниматься артериальное давление, которое зачастую и начинают лечить при недостаточной диагностики. Хотя и поражение нескольких сегментов одновременно происходит довольно редко, но при несвоевременном медикаментозном вмешательстве пациент начнет испытывать сильные боли и нарушение подвижности головы. В особо запущенных случаях у человека частично атрофируются подъязычные мышцы, что приводит к нарушению речи, а во время прикосновения к шее отсутствует чувствительность.
  2. Если представленный вид остеохондроза поражает сегменты грудного отдела, то выявить причину болей в груди довольно сложно. Зачастую их принимают за боль в сердце или других внутренних органов. Возникают неприятные ощущения в желудке и области месторасположения поджелудочной железы. При обострении можно почувствовать острую боль в спине, суставов рук, часто возникает их онемение и полная и частичная неподвижность. Боль начинает усиливаться во время долгого нахождения в одной позе, поэтому больной вынужден постоянно перемещаться и двигаться.
  3. Полисегментарный остеохондроз в поясничном отделе позвоночника возникает гораздо чаще, нежели в других отделах. Это объясняется строением скелета человека, ведь позвонки поясничного отдела терпят самую большую нагрузку. Что же касается симптомов, то в этом случае больному сложно не только передвигаться, но и сидеть на стуле. Не доставляет комфорта сидение и на мягком диване. При поражении нескольких сегментов человек испытывает неожиданные приступы боли в нижних конечностях, а также в малом тазе во время кашля. Здесь следует отметить, что ноющая боль не будет отступать даже при длительном нахождении в покое.

Важно! Как только вы почувствовали какой-либо симптом из перечисленных выше, вам следует немедленно обратиться к врачу и честно рассказать о своем образе жизни. Так, врач сможет в точности определить причину возникновения представленного заболевания и назначить необходимое лечение.

Причины полисегментарного остеохондроза позвоночника

Причины, вызывающие остеохондроз позвоночника, могут быть различными. Но для удобства и в качестве предостережения людей о "нависшей опасности" их можно подразделить на следующие основные факторы:

  1. Наследственность. Если у вас в роду неоднократно отмечались случаи выявления представленного заболевания, то вам следует проявить осторожность и принимать все меры, дабы не усугубить свое положение. Объяснение наследственного фактора простое — особый обмен веществ и строение позвоночника.
  2. Малая подвижность. Офисные сотрудники и прочие люди, которые вынуждены проводить долгое время в одном положении должны "восстанавливать" свою активность регулярными занятиями в спортзале. Также в перерывах следует проводить простую гимнастику.
  3. Лишний вес, к которому привело неправильное питание. Для профилактики следует употреблять в пищу только продукты, вещества которых будут положительно воздействовать на обновление костной и хрящевой ткани. Кроме того, лишний вес прибавляет дополнительную нагрузку организму, а правильное и сбалансированное питание не только восстановит структуру позвоночника, но и поможет сбросить вес.
  4. К активному изнашиванию сегментов позвоночника приводит частые физические нагрузки, от которых во время обострения следует и вовсе отказаться.

В процессе лечения, при выявлении причины, человек должен в полной мере изменить свой образ жизни, дабы не способствовать новому обострению.

Лечение полисегментарного остеохондроза позвоночника

Пациенту, которому поставили представленный диагноз, необходимо настроиться на длительное лечение и долгое восстановление. Также следует отметить, что полисегментарный остеохондроз при несоблюдении предписаний врача, повторно возникает гораздо быстрее и чаще "обычного" остеохондроза.

Лечение содержит в себе три этапа восстановления:

  • устранение боли с помощью негормональных средств. Иногда врачи используют медикаментозную блокаду;
  • восстановление кровоснабжения, что влечет насыщение костных и мягких тканей необходимыми микроэлементами. Также препараты (часто используют биостимуляторы), принимаемые человеком в ходе лечения, отлично воздействую на уменьшение воспаления;
  • завершающий этап лечения основан на устранении и воздействии на причины заболевания. Так, например, человеку с малой подвижностью могут назначить сеансы пилатеса и прочие методы.

Важно! Прописанные средства, для лечения полисегментарного остеохондроза на завершающем этапе, необходимо продолжать в качестве профилактики. Либо в корне менять свой образ жизни, включая смену рабочей деятельности.

Вторая степень полисегментарного остеохондроза

Если врач диагностировал полисегментарный остеохондроз второй степени, то лечение обязательно проходит в стационаре, поскольку теперь больному необходим полный покой.

Вторая степень остеохондроза характеризуется нарушениями связей межпозвоночных дисков. Здесь могут наблюдаться их многочисленные трещины и расколы, что приводит к уменьшению высоты, вызывающее высыхание фиброзного кольца.

Вторая степень полисегментарного остеохондроза опасна своими последствиями, что при несвоевременном лечении может привести к компрессии нервных корешков. В результате развивается корешковый синдром.

Корешковый синдром является заключительной стадией всего процесса дегенерации межпозвоночных дисков. Происходит в результате образовавшейся межпозвоночной грыжи, лечение которой может заключаться только в хирургическом вмешательстве. При полисегментарном остеохондрозе грыж может быть несколько.

Важно! Если вам диагностировали полисегментарный остеохондроз, вам следует соблюдать все предписания своего лечащего врача, а также рекомендации, высказанные им для профилактики. Не прекращайте лечение на середине, в противном случае вы рискуете потерять былую подвижность конечностей и всего тела.

Инвалидность из-за полисегментарного остеохондроза позвоночника

Если больной испытывает мучительные боли в течение долгого времени, он невольно начинает задумываться об оформлении инвалидности. Здесь следует отметить, что инвалидность даже при полисегментарном остеохондрозе позвоночника выдают не всегда. Сотрудники здравоохранения могут выдать положительное решение только в следующих случаях:

  • у пациента наблюдаются частые обострения заболевания, а традиционные способы лечения уже не помогают;
  • эти же обострения могут привести к длительному лечению и положению в покое, отчего больной не может продолжать свою рабочую деятельность;
  • в случае наблюдения паралича какой-либо конечности;
  • при нарушении вестибулярного аппарата;
  • при наличии грыжи, вызывающих сильные боли и частичную обездвиженность.

Для оформления инвалидности человеку необходимо пройти необходимое обследование и получить ряд заключений у специалистов. С собранными документами и анализами пациент обращается в отдел здравоохранения и пишет соответствующее заявление. По результатам медико-социальной экспертизы ему могут присвоить определенную группу инвалидности.

Смотрите видео: Что такое полисегментарный остеохондроз позвоночника?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.