Экстрасистолия и остеохондроз - об опасной связи | Остеохондроз

Экстрасистолия при остеохондрозе

Одним из осложнений остеохондроза является экстрасистолия. Клинических проявлений это состояние не имеет и может выявиться случайно, к примеру, при проведении плановой электрокардиограммы.

Экстрасистолия — это не опасная патология. Проявляется патология внеочередными сокращениями миокарда. Опасной патология становится тогда, когда проявляется часто и с определенной регулярностью. Вообще, врачи не считают экстрасистолию заболеванием, это симптом нарушения деятельности сердца.

О причинах состояния

Кроме того, что экстрасистолия появляется при остеохондрозе, о чем подробно будет написано ниже, она может возникнуть и по другим причинам. В числе основных причин можно отметить различные поражения миокарда, нарушения регуляции деятельности сердца, неправильное питание (много алкоголя, кофе и никотина), постоянное эмоциональное напряжение.

Связь с остеохондрозом

Все описанные факторы можно рассматривать на фоне остеохондроза. Точнее при наличии у человека патологии позвоночника, описываемое состояние рассматривается именно в их свете. Вегетативные волокна не сдавливаются механически. Но, все равно, есть защемление двигательных нервов, выходящих из спинного мозга.

В результате, человек страдает от сильной боли. Именно это состояние приводит к нарушению работы вегетативной системы. Это, в свою очередь, ведет к появлению экстрасистолии. Важно отметить, что вне зависимости от локализации остеохондроза, состояние может себя проявлять.

Шейный отдел

Часто экстрасистолия появляется при остеохондрозе шеи. Органические изменения в сердце не наблюдаются, но может наблюдаться нарушение ритма. Иногда остеохондроз в этой части сопровождается болями сердечными. Если в момент приступа сделать электрокардиограмму, она не подтвердит нарушение кровообращения. Боль можно купить приемом медикаментов, назначенных врачом.

Появление проблем с сердцем в этом случае возникает из-за сдавливания позвоночной артерии.

Грудной и поясничный отдел

Итак, мы выяснили, что экстрасистолия — это всего лишь нарушение ритма сердца и сама по себе не является заболеванием. Но возникает этот симптом, если преждевременно возбуждается сердечная мышцы или некоторые ее части.

Обратите внимание! При остеохондрозе описываемый симптом будет наблюдаться только на поздних и сложных стадиях развития болезни. При начальных стадиях остеохондроза сердцебиение может учащаться, но носит это явление кратковременный характер.

Нарушение функционирования сердечной мышцы при поясничном остеохондрозе или в области грудного отдела наблюдаются в ситуации резкого наклона или быстрого поворота. Из-за этого нервный корешок ущемляется и нарушается работа сердца.

Важно! Если симптом проявляет себя ярко и с точной периодичностью, повышается риск хронической гипоксии миокарда.

Экстрасистолия, как отмечают врачи, чаще всего возникает именно при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Диски между позвонками в этой области выпадают и задевают нервные корешки. В итоге синхронность ритма сердца нарушается.

Как проявляется нарушение функции сердца из-за остеохондроза:

  1. Учащается биение сердца.
  2. В пространстве между лопаток ощущается напряжение.
  3. Возникает чувство нехватки воздуха.
  4. Повышается выделение пота, беспокоить чувство жара.
  5. Общий внутренний дискомфорт проявляется часто.
  6. Пульс может усиливаться.

О методах лечения

Несмотря на то, что описываемое состояние не является болезнью, это тревожный симптом, требующий реагирования. Важно устранить причину, чтобы экстрасистолия больше не появлялась.

Важно! Привычные методы лечения в данной ситуации не подходят, они могут негативно сказаться на работе сердца. Нужно проводить мероприятия по налаживанию сердечного ритма.

При лечении, врачи действуют в двух направления. Назначаются медикаменты, которые помогают восстановить ритм сердца. Также они пытаются найти точную причину состояния и устранить факторы, которые приводят к развитию экстрасистолии.

Что включает в себя лечение, в зависимости от причин патологии и общего здоровья пациента:

  • методы нормализации метаболизма;
  • назначение успокоительных препаратов;
  • регулярное ЛФК;
  • лекарства для восстановления сердечного ритма;
  • точечный массаж (можно проводить только после того, как ритм сердца нормализуется);

Крайне важно вовремя начать лечение, чтобы не усугубить свое состояние. Вообще же, чтобы не допустить развития экстрасистолии, необходимо заниматься лечение остеохондроза на ранней стадии.

Смотрите видео: Экстрасистолия при остеохондрозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.