Какой врач лечит шейный остеохондроз | Остеохондроз

Какой врач лечит шейный остеохондроз

При шейном остеохондрозе наблюдаются дистрофические изменения в межпозвоночных дисках и других тканей в области шеи. Боли в этой зоне — не самый страшный симптом, а скорее предупреждения. Описываемый недуг свойственен как молодым, так и людям пожилого возраста. У большинства больных не хватает времени бегать по кабинетам больниц в поисках специалиста. Какой врач лечит шейный остеохондроз? Почему проявляется заболевание? Как уберечь себя от этого недуга? Именно такими вопросами озадачены многие люди.

Шейный остеохондроз и его причины

Уже давно многим известны факторы, влияющие на развитие остеохондроза шейного отдела. Заболевание возникает в результате нарушений обмена веществ в области шеи, оказывающее влияние на строение специальных прокладок между позвонками — межпозвоночных дисков.

Этот вид остеохондроза является опасным для здоровья человека, так как он влечёт за собой последствия: ущемления корешка спинного мозга и нарушения поступления крови в головной мозг.

Выделяют следующие причины:

  • профессии, подвергающие людей к сильной вибрации (водители, железнодорожники);
  • неправильная осанка (распространённая проблема учеников, студентов, которая переходит в привычку во взрослой жизни);
  • малоподвижный образ жизни (следите за своим здоровьем, занимайтесь спортом, делайте ежедневно зарядку, выполняйте комплекс профилактических упражнений);
  • неудобства спальных принадлежностей (плохой матрац, подушка, неправильная поза во сне).

Такие процессы способствуют изменению хрящевой ткани, отложению солей, изменению амортизирующих свойств позвонков. Вследствие пропадает упругость, эластичность и гибкость. А вместе с тем происходит развитие шейного остеохондроза.

Кто же лечит шейный остеохондроз

На вопрос: "Какой врач лечит шейный остеохондроз?" — необходимо знать ответ. Но, если при первых признаках пациент придёт к терапевту — ничего страшного не случится. В этом существует один большой недостаток — придётся побегать по кабинетам. Участковый терапевт проведёт осмотр, но не сможет назначить лечение, поэтому больного направят к невропатологу.

Чтобы избежать таких неудобств, нужно более подробно узнать, какой врач лечит остеохондроз шейного отдела. Существует такая наука, как вертебрология, изучающая позвонки. Соответственно существует и врач узкой специализации вертебролог. Если получится попасть к нему на приём — вы сэкономите своё время и избавите себя от лишних забот (очередей, ответов по несколько раз на одни и те же вопросы).

Может показаться, что вот мы и разобрались с интересующим нас вопросом, но нет. Дело в том, что в дальнейшем назначается лечение, которое включает в себя:

  • массаж;
  • лечебную гимнастику;
  • физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, лазерная терапия, иглоукалывание).

Чтобы помочь пациенту преодолеть болевой синдром, к процессу подключаются врачи других специализаций. Можно сделать вывод: при первых признаках стоит бежать на консультацию к вертебрологу, но в излечении задействованы и другие квалифицированные специалисты.

Важно! Если лечение не принесёт должного эффекта придётся обратиться за консультацией хирурга, нейрохирурга или травматолога.

Как проводят диагностику заболевания

Самостоятельно распознать болезнь помогут некоторые симптомы: ломота в плечах, мышечные спазмы, ограниченность в движениях, иногда болевые ощущения усиливаются при кашле или смехе, возникают головные боли и головокружения.

В медицинских учреждениях шейный остеохондроз распознают путём дифференциального диагностирования. Такую работу проводят во избежание ошибочного диагноза с другими заболеваниями схожими по проявлению.
При помощи компьютерной томографии и магнитно-резонансного сканирования исключают грыжу. Чтобы вычеркнуть из списка охроноз, гормональную спондилодистрофию, туберкулёз, остеомиелит, коксоартроз, миозиты, опухоли тазовых костей, неврологические заболевания, язву желудка, вегетососудистую дистонию, болезни мочеполовой системы проводят массу других анализов.

Важно! Правильно поставленный диагноз позволяет назначить адекватное лечение.

Методы лечения шейного хондроза

Терапию шейного хондроза проводят несколькими методами. В больницах придерживаются консервативного способа. Стоит учесть, что лучший эффект можно получить от комплексной терапии.

Важно! Какими бы симптомами ни выражалась болезнь — самолечение не принесёт результат.

Медикаментозное лечение предполагает приём лекарственных средств:

  1. Обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Принимают лекарственные препараты пероральным путём (Ортофен, Диклофенак, Кетанов) и используют мази для местного применения (Диклак-геь, Фастум-гель).
  2. Миорелаксанты. Средства для расслабления шейных мышц и снятия спазмов (Мидокалм).
  3. Хондропротекторы. Способствуют восстановлению хрящевой ткани (Терафлекс).
  4. Витамин В. Нормализуют обменные процессы в спинномозговых корешках (Нейрорубин).
  5. Препараты с сосудорасширяющим действием. Позволяют улучшить кровоснабжение и избавить от головокружения (Циннаризин).
  6. Ноотропные медикаменты. Помогают клеткам пережить кислородное голодание (Тиоцетам).

Если болевые ощущения не сильно выражены, то пациенту возможно проводить лечение в домашних условиях.

Лечение народными средствами

Если нет возможности при первых признаках обратиться за помощью к специалисту, можно воспользоваться народными средствами. Они смогут обезболить и снять воспаление при остеохондрозе шейного отдела.

Разогревающий компресс с мёдом и картофелем

Сырой картофель натереть на тёрке и тщательно перемешать в равном соотношении с мёдом. Приготовленную смесь наложить на поврежденную область, сверху накрыть компрессионной бумагой и закрепить тёплым шарфом. Оставить на 2 часа, затем снять протереть салфеткой и смазать пихтовым маслом. Длительность лечения: 7-10 дней.

Растирка уксусом, яйцом, мукой и сливочным маслом

Смешайте 1 яйцо, 1 ст. л. муки и 150 г сливочного масла, затем добавьте 1 ст. л. уксуса и снова перемешайте. Готовую массу поставить на 2 дня в тёмное место. По истечении срока снять плёнку, а полученную смесь втирать в область шеи.

Чеснок и лимон для внутреннего приёма

Извлеките косточки из трёх лимонов, перекрутите на мясорубке обработанный цитрус вместе со 150 г чеснока. Выложите смесь в двухлитровую банку и залейте до верха кипятком. Применять по 1/2 стакана перед приёмом пищи, предварительно взбалтывать.

Лечение по методу Бубновского

Этот метод позволяет снять воспаление и забыть надолго о симптомах болезни. Он состоит из комплекса специально подобранных упражнений.

Эффективные упражнения:

  • установить турник в дверном проёме, чтобы лёжа на полу, до него можно было дотянуться вытянутой рукой, лечь под него и подтянуться, касаясь его грудью;
  • сесть между двумя стульями и на выдохе подтянуться, затем вернуться в исходное положение;
  • отжиматься от стены, пола и мяча;
  • прогибать спину, а затем расслаблять — 20 раз.

Следует отметить, что все упражнения необходимо выполнять, не использую максимальных возможностей, до появления первых ощущений усталости.

Профилактика

Важно отметить, что остеохондроз развивается годами. Чтобы не задаваться вопросом какой врач лечит остеохондроз шейного отдела позвоночника, нужно придерживаться некоторых рекомендаций.

Нормализуйте своё питание, занимайтесь плаванием, не поднимайте тяжестей, обеспечьте организм витаминами, следите за осанкой, делайте массаж и лечебную физкультуру — это поможет избежать развития заболевания.

Упражнения для профилактики:

  • встать, ноги поставить на ширине плеч и делать поочередно повороты влево, затем вправо, при повороте на несколько секунд останавливаться;
  • лечь на спину, руки за голову, плавно тяните шею к груди;
  • лечь на живот, руки поставить на уровни груди, поднять корпус, опираясь на ладони, вытянуть подбородок и застыть на 5 секунд.

Для питания важно следить за набором веса. Так как именно лишние килограммы приводят к симптомам шейного остеохондроза. Исключите из питания мучные изделия, сладости. Массажем же должен заниматься опытный специалист. Весьма эффективными методами профилактики при остеохондрозе являються плавание и занятия йогой.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.