Самые эффективные лекарства в лечении остеохондроза | Остеохондроз

Лекарства в лечении остеохондроза

Остеохондроз по праву можно назвать современным заболеванием, ведь его предшественники в виде малоподвижного образа жизни и неправильного питания заняли лидирующие позиции в жизни общества. Компьютеры и прочие игровые приставки привели к тому, что теперь человек длительное время находится в статичном положении — это чревато уменьшением просвета между дисками, их истончением и защемлением нервных корешков.

Как только пациент почувствует нестерпимые боли, он должен обратиться к врачу за помощью. Специалист, оценивая состояние человека, и изучая результаты обследования, назначает комплексную терапию для лечения патологии.

Обезболивающие и расслабляющие средства

В качестве поддерживающей терапии используют препараты, относящиеся к спазмолитикам и мышечным релаксантам в форме таблеток, мазей и инъекций, в список которых входят:

  • мидокалм;
  • сирдалуд;
  • баклофен;
  • циклобензаприн.

Обезболивающие препараты и лекарства,расслабляющие мышцы при остеохондрозе, купируют боль и снимают спазм. Состояние пациента значительно улучшается после расслабления мышц, потому наступает определенное успокоение, восстановление кровообращения, подвижности, начинается регенерация поврежденных тканей.

В запущенных случаях используют уколы нестероидных противовоспалительных препаратов — Диклофенак и Индометацин. Препараты способны снять болевой синдром, а дальнейшее их применение способствует устранению воспаления и улучшению кровообращения. Если, в связи с обострением остеохондроза, человек испытывает не только сильный болевой синдром, но и частичную потерю движения, специалисты прибегают к использованию новокаиновых и лидокаиновых блокад.

Остеохондроз шейного отдела

Патология, локализованная в шейном отделе, является опаснымсостоянием. Головокружения, боли, двоение в глазах и "мушки" — признаки начавшегося кислородного голодания мозга. В результате чего может произойти необратимые последствия, вплоть до коматозного состояния человека. Чтобы предотвратить подобные неприятности, необходимо начать лечение.

Важно! Ни в коем случае нельзя прибегать к самоизлечению — это чревато применением неподходящих лекарственных средств, отчего самочувствие больного еще более усугубится.

Головокружения

Вследствие нарушения кровообращения человек страдает от головокружений. Лекарства от головокружения при шейном остеохондрозе представлены списком:

  1. Мидокалм — отличается наличием витаминов В1 и В6, которые активного участвуют в регенерации нервного волокна. Составные компоненты средства активизируют образование жировой пленки, покрывающей нерв.
  2. Нейромультивит — витаминный препарат, в составе которого присутствуют витамины группы В.
  3. Трентал — способствует увеличению кровообращения к головному мозгу, что улучшает микроциркуляцию и кислородное снабжение.
  4. Циннаризин — способствует улучшению циркуляции крови в тканях жизненно важного органа, расширению сосудов и снижению вязкости крови.

Представленные средства быстро и эффективно устраняют неприятные симптомы развития остеохондроза.

Головные боли

Головные боли также возникают в связи с нарушением кровообращения или при повышении артериального давления. Для избавления от неприятных проявлений следует применитьлекарства от шейного остеохондроза с головной болью, где среди огромного списка выделяют самое эффективное — Диакарб.

Зачастую головная боль при рассматриваемой патологии сопровождается тошнотой и рвотой, что характеризуется нарушением оттока ликвора. Ликвор — спинномозговая жидкость, которая посредством защемления приводит к своеобразным застоям. Именно Диакарб снижает продукцию ликвора и благодаря дополнительному мочегонному воздействию быстро выводит жидкость.

Что же касается недостатка кислорода, существуют лекарства, улучшающие мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе. К самому эффективному относят Винпоцетин — препарат, расширяющий сосуды, способствующий усвоению глюкозы и кислорода. Компоненты Винпоцетина являются надежной защитой от действия гипоксии.

Важно! Перед применением представленных средств, следует посоветоваться с врачом, поскольку индивидуальные особенности организма больного могут повлечь вовсе иные результаты.

Остеохондроз грудного отдела

Остеохондроз грудного отдела диагностируется гораздо реже, поскольку на него воздействует меньшая нагрузка во время движений. И, тем не менее, зачастую возникает вопрос, чем лечить остеохондроз грудного отдела позвоночника. Лекарства, применяемые на первоначальном этапе лечения, не отличаются от общей методики. Здесь используется применение НПВП и мышечных релаксантов. Как только болевой синдром был снят, специалисты составляют схему применения дополнительных лекарственных средств до полного восстановления.

Выделяют следующие лекарства от остеохондроза грудного отдела:

  1. Глюкокортикостероиды — Дексаметазон или Преднизолон — препараты, относящиеся к гормональным средствам, быстро и эффективно снимают боль, спазм и воспаление. Большое количество противопоказаний запрещает их назначение в качестве первоначального лечения. Поэтому их применение осуществляется только в случае отсутствия результатов применения НПВП.
  2. Мочегонные препараты — Фуросемид или Гидрохлортиазид — применяются для быстрого снижения отека. Применение представленных средств ограничено во времени и часто осуществляется только под пристальным вниманием врача.
  3. Средства для улучшения обмена веществ клеток ткани нервов — Актовегин или Теоктовая кислота. Здесь подразумевается любая витаминотерапия, способствующая восстановлению и регенерации клеток поврежденных межпозвоночных дисков.
  4. Хондропротекторы — Глюкозамин или Хондроитин сульфат — используются для восстановления хрящевой ткани, хотя до сих пор их польза не доказана.

Важно! Применение всех представленных средств должно проходить только посредством пройденного обследования и консультации у врача. Назначение препаратов происходит в зависимости от стадии и клинической картины патологии, а также причин, повлекших развитие остеохондроза.

Остеохондроз поясничного отдела

Поясничный отдел является самым уязвимым, поскольку на него приходится вся нагрузка опорно-двигательной системы. Именно поэтому больные страдают от сильных болей в пояснице, вплоть до частичной или полной обездвиженности ног. При поступлении в стационар лечение начинается с новокаиновых или лидокаиновых блокад вследствие сильного болевого синдрома.

Лечение остеохондроза поясничного отдела занимает гораздо больше времени, нежели локализация патологии в других частях. Более того, посредством дальнейшей деятельности больного довольно часто возникают рецидивы, поэтому применение основных лекарственных средств осуществляется курсом и комплексом каждый раз при обострении.

Для лечения используют такие лекарства от остеохондроза поясничного отдела, как:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты — Диклофенак, Ибупрофен, Кетопрофен и прочие. В период обострения с сильными болевыми ощущениями больному назначают уколы. Эти же средства можно приобрести в виде таблеток и мазей для наружного применения. Для людей, кто хоть раз сталкивался с остеохондрозом поясничного отдела, подобные препараты следует всегда иметь при себе и использовать каждый раз при возникновении болевых ощущений.
  2. Сосудорасширяющие препараты — Трентал, Берлитион, Актовегин. Эти средства необходимо принимать незамедлительно, поскольку признаками кислородного голодания органов таза становятся дикие боли в области живота посредством развития маточных внутренних кровотечений у женщин, отмирания клеток органов брюшной полости и мочевого пузыря, нередко отмечается почечная недостаточность. Как правило, болевые ощущения в связи с осложнениями возникают уже на поздних стадиях поражения — в отличие от головокружений распознать ранее невозможно.

В период лечения очень важно снять напряжение мышц. Для этого используют следующие прапараты:

  1. Мышечные релаксанты — Мидокалм или Тиназидин. Посредством формирования мышечного спазма теряется подвижность больного. Более того, нарушенное кровообращение может привести в дальнейшем к отмиранию клеток тканей ног, развитию варикоза и образованию тромбов.
  2. Хондропротекторы — Осеоартизм или Коллаген Ультра. В лечении остеохондроза поясничного отдела хондропротекторы необходимы не только для восстановления хрящевой ткани, но и для восстановления подвижности суставов.
  3. Витаминные комплексы — Нейроплекс или Нейробион. Применение витаминов в случае с остеохондрозом поясничного отдела является обязательным, потому как они способствуют восстановлению кальциевого обмена, а это приводит к прежней подвижности суставов, связок и сухожилий.
  4. Седативные препараты — Донормиле или Эглониле. Оказывают успокоительное действие, что предотвращает возникновение болевого синдрома.

Лечение остеохондроза должно проходить только под наблюдением врача, который составляет схему применения определенных лекарственных препаратов. "Комбинации" лекарств — важная составляющая во всем лечении, поскольку некоторые средства могут подавить воздействие других, отчего лечение не приведет к положительным результатам.

Использование таблеток и растворов осуществляется только после изучения инструкции по применению. В противном случае лекарственные средства окажутся вовсе не эффективными или нанесут вред здоровью. С особенной осторожностью подходят к использованию препаратов во время беременности.

Смотрите видео: ► Остеохондроз — теория. Лекарства — какие стоит принимать, а какие бесполезны? Цикл

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.