Гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника | Остеохондроз

Гимнастика при шейно-грудном остеохондрозе

Остеохондроз — одно из самых грозных недугов позвоночника. Он известен усиленными болевыми ощущениями, заставляющими как можно скорее бежать на прием врача. Но немногие действительно осведомлены о последствиях — это и протрузии, и грыжи, а самое опасное осложнение — сдавливание позвоночных артерий, которые частично контролируют работу мозга. Поэтому гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника просто необходима.

Как проявляется остеохондроз?

Симптомы обычно разнятся, ведь всё зависит от организма и его болевого порога. Поэтому самолечение ничего не даст — человек будет избавляться от несуществующего недуга, а остеохондроз продолжит прогрессировать. Это спровоцирует дальнейшее развитие заболеваний не только позвоночника, а и внутренних органов. Крайне важно вовремя изучить действие недуга, а также его симптомы:

  • постоянные головные боли;
  • боль в грудной клетке, в области шеи и плеч;
  • частичная потеря координации;
  • нарушения слуха и зрения, галлюцинации;
  • повышенная раздражительность, эмоциональная усталость;
  • бессонница.

Важно! Лечение остеохондроза требует посещения специалиста, который поставит диагноз, предварительно проконсультировавшись с другими врачами — хирургом, урологом, гинекологом, гастроэнтерологом. Ведь часто в болях позвоночника виноваты заболевания внутренних органов.

Польза гимнастики

После того как неприятные ощущения удается взять под контроль, наступает очередь немедикаментозных методов воздействия — массажа, рефлексотерапии и лечебной гимнастики. Она невероятно эффективна, ведь не только укрепляет мышцы, но и восстанавливает работоспособность всех отделов позвоночника. Кроме того, она разрешена практически всем, в отличие от того же массажа — его не рекомендуют при беременности, туберкулезе, болезнях кожи.

Ещё немного о пользе гимнастики при остеохондрозе:

  • восстанавливает кровоснабжение мозга за счёт того, что позвоночные артерии больше не пережимаются. Как результат — прекращение головных болей;
  • расслабляет напряженные мышцы, повышает их работоспособность;
  • прекращает разрушение тканей, помогает им восстановиться;
  • нормализует подвижность суставов.

Ослабленные мышцы, а также отсутствие активного образа жизни — основные факторы развития остеохондроза. Гимнастика устраняет эти проблемы. Именно поэтому многие пациенты и после полного выздоровления продолжают выполнять специальные упражнения, ведь они одновременно являются профилактическими мерами.

Важно! Подобрать правильный комплекс лечебной гимнастики может только врач, основываясь на ваших личных данных, а также на состоянии здоровья после медикаментозного лечения.

Принципы выполнения гимнастики

Необходимо соблюдать основные правила, чтобы случайно не навредить себе, тем самым спровоцировав рецидив заболевания. Упражнения должны выполняться плавно, осторожно. Перед началом обязательно разогрейте основные группы мышц, а не только те, которые собираетесь задействовать.

Лечебная гимнастика выполняется только при условии наличия точного диагноза, а также при прохождении предварительного медикаментозного курса. Кроме того, при выполнении упражнений вы не должны чувствовать боли. Если вас всё же беспокоят неприятные ощущения, немедленно прекратите занятие и обратитесь за помощью. Помните, что цель гимнастики — предотвратить симптомы остеохондроза, а не заставить вас испытывать их снова.

Заниматься нужно ежедневно, даже если вам не хочется. Лень — совсем не помощник. Исключение составляют лишь те случаи, когда вы чувствуете, что состояние здоровье не позволяет вам выполнить лечебный комплекс. Об этом нужно сразу же сообщить специалисту. К тому же, первое время вы будете вынуждены заниматься под присмотром врача, а позже — время от времени выполнять простую зарядку из нескольких движений, чтобы размять мышцы после долгого бездействия.

Важно! Гимнастика должна дарить вам исключительно приятные ощущения — чувство бодрости, прилив энергии и сил. При малейшем недомогании обратитесь к врачу. Если вас что-то не устраивает в упражнениях, вероятно, их стоит поменять.

Данные противопоказания и правила безопасности совсем просты — стоит уделить им немного внимания и постараться не забывать в дальнейшем. Это спасёт от многих проблем, связанных с рецидивом остеохондроза, а также избавит от необходимости повторять медикаментозное лечение.

Полезные упражнения для борьбы с остеохондрозом

Во время основного периода лечения, медикаментозного, интенсивную гимнастику проводить не рекомендуется. Можно выполнять несложные дыхательные упражнения, но всё же больше сосредотачиваться на расслаблении, отдыхе. В помещении, где вы будете заниматься, не должно быть открытых окон, потому что спину нельзя переохлаждать. Это особенно актуально в минусовую температуру.

Как говорит Бубновский, важно различать упражнения для шейного и грудного отделов. Особое внимание необходимо подарить йоге — она эффективна, обладает множеством разнообразных упражнений, подходит для всех возрастов. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по этому поводу.

Упражнения для шейного отдела

Шейные позвонки очень хрупкие. Особенно осторожно нужно относиться к ним после лечения от остеохондроза — они всё ещё подвержены опасности. Упражнения выполняются плавно, мягко, с максимальной отдачей. Дыхание во время подобных процедур — размеренное, спокойное. В период восстановления можно немного усложнить тренировки, направляя усилия на укрепление мышц шеи.

Основные упражнения для шейного отдела при остеохондрозе:

  • плавные повороты влево-вправо. Позже можно попробовать доставать подбородком плечо;
  • разминка плечевого пояса за счёт медленных подъемов вверх-вниз по направлению к ушам и обратно.

Ещё одно полезное упражнение — повороты головы. Вправо, влево, вверх, вниз — по 5-6 раз. Делайте это осторожно, не стоит доводить себя до головокружения.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника всё чаще становится актуальным и для пожилых. Врач обязан разрабатывать гимнастику для данной категории граждан, исходя из их физических данных и состояния здоровья. Но упражнения не должны быть слишком сложными. Зачастую они состоят из подъемов головы из позы лёжа — на спине или на животе.

Упражнения для грудного отдела

Грудной отдел тоже требует повышенной доли внимания, несмотря на то, что разрушительные процессы тут не так активны, как в шейном отделе. Зато лечебная гимнастика способна не только восстановить позвоночник, а и значительно укрепить мышцы.

Упражнения, которые стоит использовать для грудного отдела:

  • более легкий аналог отжиманий — плавно приподниматься на руках, лёжа на животе, приподнимать спину, вновь аккуратно опускаться;
  • наклоны туловища выполняются осторожно и медленно, чтобы не допустить возникновения боли;
  • можно прогибать спину, стоя на четвереньках;
  • руки разводятся в стороны, аккуратно вращаются в плечах и также возвращаются на место — к бокам.

Важно! Все упражнения должны быть согласованы с врачом. Не добавляйте новых, не убирайте старые — это способно существенно повлиять на процесс полного выздоровления.

Лечебная гимнастика при остеохондрозе помогает при выздоровлении — это факт. Шейно-грудной отдел за её счет укрепляются, становятся более подвижными, а мышцы привыкают к нагрузкам.

Смотрите видео: упражнения при шейном и грудном остеохондрозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.