Мексидол при остеохондрозе шейного отдела | Остеохондроз

Мексидол при шейном остеохондрозе шеи

Во время дегенеративного процесса в позвоночнике часто страдают сосуды, и нарушается кровообращение головного мозга. Мексидол при остеохондрозе шейного отдела осуществляет мембранопротекторное (восстановление липидов), антиоксидантное и противосудорожное действие. Средство помогает организму справиться с нехваткой кислорода в головном мозге и стабилизировать работу жизненно важных клеток.

Действие препарата

Интенсивное сдавливание сосудов при развитии шейного остеохондроза приводит к потере эластичности стенок сосудов, закупорке артерий, снижению их тонуса. Мексидол помогает восстановить нормальное состояние поврежденных тканей.

Средство оказывает следующее действие на организм:

  • снижает степень окисления в пораженных клетках (антиоксидантный эффект);
  • увеличивает стойкость организма к нехватке кислорода;
  • стимулирует память, деятельность мозга, а также повышает способность к обучению;
  • сглаживает атаки паники, страха или беспокойства, которые возникли на фоне большой чувствительности нервных волокон;
  • контролирует количество холестерина в крови;
  • устраняет судороги.

Стоит отметить, что препарат Мексидол способствует восстановлению липидов в поврежденных клеточных мембранах. Его применяют при таких болезнях, как: ишемия, шоковое состояние, гипоксия, острое отравление алкоголем.

Обратите внимание! Средство помогает организму бороться со стрессом, негативными процессами в мозговом обращении крови.

Что касается действия Мексидола при остеохондрозе, то оно заключается в связывании свободных радикалов. То есть, препарат имеет антиоксидантный эффект, позволяющий устранить боль, и облегчить состояние пациента в острый период болезни. Препарат выводит из поврежденных тканей вредные вещества, провоцируя, таким образом, процессы регенерации.

Инструкция

Мексидол чаще всего назначают при серьезных нарушениях кровообращения мозговых клеток. Такое состояние бывает во время обострения запущенной стадии остеохондроза шейного отдела.

Кроме того, препарат используется при вегетососудистых отклонениях, когда снижен тонус сосудов из-за ущемления волокон в поврежденных тканях позвоночника.

Как принимать при шейном остеохондрозе Мексидол, решает врач. Препарат назначается внутримышечно или через вену. Лекарство используется в комплексной терапии, как антиоксидантное средство. Вместе с противовоспалительными и болеутоляющими медикаментами Мексидол способствует улучшению кровообращения в местах застоя и отека. Кроме того, препарат помогает восстановить поврежденные ткани, посредством вывода из них свободных радикалов.

Важно! В процессе использования Мексидола приходит в норму давление, отступают головные боли, повышается работоспособность организма.

Способы применения

Дозировка Мексидола при остеохондрозе шейного отдела позвоночника зависит от запущенности болезни, а также индивидуальных особенностей развития патологии. Чаще всего препарат назначают 3 раза в день по 125 мг внутримышечно на протяжении 1 месяца.

Стоит отметить, что в запущенной стадии шейного остеохондроза, дозировка может отличаться. В таких случаях Мексидол назначают внутривенно по 150-350 мг. Кроме того, время лечения такими дозами не должно превышать 2 недель. Специалисты наблюдают за состоянием больного в это время, и при необходимости могут увеличить прием лекарства до 400 мг. Далее, дозировка снижается, и препарат вводится уже внутримышечно.

Важно! Количество препарата, вводимое в сутки, подбирается индивидуально. Наибольшая дозировка за 24 часа не должна превышать 0,8 г.

Стоит отметить то, как необходимо вводить лекарство. Если препарат используют внутривенно, то это может быть либо струйно (в течение 5-7 минут), либо с помощью капельницы. В последнем случае Мексидол вводят в организм не менее 1 часа.

Вовремя обнаруженное развитие патологии позвоночника в области шеи может не требовать использования Мексидола в качестве инъекций. В таком случае будет достаточно таблетированной формы. Дозировку определяет врач. Чаще всего назначают принимать лекарство 3 раза в день по 0,125 или 0,250 гг, то есть по 1-2 таблетки за прием.

Переносится препарат хорошо. Побочных эффектов практически нет. Иногда бывает сонливость. Поэтому после приема не рекомендуется некоторое время садиться за руль.

Цена препарата и форма выпуска

Мексидол при остеохондрозе шейного отдела позвоночника чаще всего назначают в виде уколов. А, вообще, препарат выпускается в ампулах и таблетках. Цена на Мексидол для инъекций внутривенно или внутримышечно зависит от количества ампул, а также их объема (5% раствор по 2 мл и по 5 мл):

  • Мексидол в ампулах по 2 мл 10 шт. — до 550 р.;
  • Мексидол в ампулах по 5 мл 5 шт. — около 430 р.
  • препарат на 50 ампул по 2 мл — стоимость в районе 2110 р.

Цена на Мексидол в форме таблеток колеблется от 260 р. до 430 р. Все зависит от количества штук в упаковке (30 и 50 шт.).

Противопоказания

Мексидол является очень эффективным препаратом, который хорошо переносится организмом. По сравнению с миорелаксантами и препаратами нестероидной группы, антиоксидантное средство почти не имеет побочных эффектов.

Что касается противопоказаний, то препарат не рекомендуется принимать в период беременности и лактации, а также детям. Кроме того, он не используется в случае, когда у больного непереносимость любого из компонентов, что входят в состав лекарства. Противопоказан препарат при некоторых патологиях внутренних органов (печеночная и почечная недостаточность).

Важно! Мексидол отпускается в аптеках только по рецепту врача. Это связано с его противопоказаниями и сильным действием на мозговую деятельность.

Остеохондроз позвоночника в шейном отделе способен вызывать серьезные нарушения в кровообращении. Ущемление волокон и спинного канала приводит к тяжелым патологиям сосудов, в связи с чем мозг перестает получать нужное количество кислорода. В таком случае комплексная терапия включает использование Мексидола. Он восстанавливает мозговое кровообращение, существенно улучшает состояние больного.

Смотрите видео: Мексидол при остеохондрозе шейного отдела

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.