Препараты, улучшающие мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе | Остеохондроз

Препараты для улучшения мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе

По причине остеохондроза шейного отдела позвоночного столба сдавливаются нервные окончания и артерии, что нередко приводит к кислородному голоданию и нарушению кровоснабжения головного мозга. В случае несвоевременно начатого лечения недуг может перерасти в хроническую форму и повлечь за собой весьма негативные последствия. Препараты, улучшающие мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе, способны усилить местный кровоток и ликвидировать причину возникновения недуга.

Основные принципы терапии

При остеохондрозе шейного отдела пациент зачастую испытывает общую слабость, тошноту, звон и шум в ушах, болезненные ощущения в глазах, чувство онемения конечностей, а также обморочные состояния. Консервативная медицина на сегодняшний день знает ответа на вопрос о том, как лечить данный недуг и считает его неизлечимым. Однако комплексная терапия с приемом грамотно подобранных фармацевтических средств может остановить развитие заболевания, и значительно улучшить самочувствие пациента. Основной задачей подобных препаратов является:

  • снятие воспалительных процессов и активация регенерации костных тканей суставов шеи;
  • разжижение крови для облегчения местного кровотока;
  • восстановление полноценной функциональности головного мозга и обогащение его кислородом;
  • расширение просветов и устранение застоев в кровеносной системе;
  • улучшение самочувствия пациента и предупреждение скачков артериального давления.

Это важно! Назначать курс лечения и выписывать необходимые препараты должен исключительно лечащий врач на основании результатов диагностического обследования и подробного анализа истории болезни. Самостоятельная терапия может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Какие препараты назначают для лечения шейного остеохондроза?

Абсолютно все разновидности остеохондроза напрямую связаны с нарушением кровообращения головного мозга. Спазм позвоночных артерий вкупе с систематическим сдавливанием сосудов приводят к развитию патологических и дегенеративных процессов. Для того, чтобы улучшить местное кровоснабжение шейного отдела и не допустить усугубления недуга используют преимущественно следующие группы препаратов:

  1. Ноотропы. Данная группа фармацевтических средств применяется для улучшения метаболизма, нормализации функций памяти и речевого аппарата и стимуляции умственной активности. Кроме того, в случае курсового приема ноотропов восстанавливается устойчивость клеток головного мозга к гипоксии и прочим негативным факторам. К наиболее распространенным препаратам относятся: Пирацетам, Ноотропил, Фенотропил, Фезам и другие средства.
  2. Хондропротекторы. Данная группа лекарственных средств способствует регенерации пораженных поверхностей суставов.
  3. Препараты, относящиеся к корректорам кровообращения головного мозга, расширяют сосуды и восстанавливают сам кровоток, насыщая клетки мозга необходимыми элементами. Таблетки Винпоцетин, помимо сосудорасширяющего воздействия, налаживают коммуникацию между нейронами и обогащают мозг достаточным количеством кислорода.
  4. Гистаминергическая группа средств активирует специфические рецепторы внутреннего уха. Подобные препараты значительно снижают риск утраты равновесия и нарушения координации, а также предупреждают расстройства вестибулярного аппарата. Одним из ярких представителей своего класса является Винпоцетин, оказывающий нейропротекторное и сосудорасширяющее воздействие.

Группа венотоников представляет собой довольно эффективные средства для налаживания кровообращения головного мозга, и широко применяются для терапии остеохондроза шейного отдела. Кроме того, благодаря использованию подобных фармацевтических средств можно восстановить микроциркуляцию и улучшить отток крови. Осмодиуретики и диуретики обыкновенно назначаются только в самых тяжелых случаях, таких как отек мозга либо его осложнения.

Для восстановления кровообращения необходимо применять антиоксиданты, которые значительно снижают активность окислительных процессов и уменьшают степень повреждения клеточных мембран. Кроме витамина E, лечащий врач может выписать Мексидол или другие препараты аналогичного действия.

Важно! Курсовой прием фармацевтических средств должен в обязательном порядке сопровождаться употреблением достаточного количества жизненно необходимых витаминов, минералов и микроэлементов.

Комбинированные средства

Консервативная медицинская терапия предполагает прием препаратов для склеивания тромбоцитов, расширения сосудов, регулирования свертывания крови и средств, обладающих психостимулирующим воздействием. Задача подобного курса лечения состоит в нейтрализации свободных радикалов, оптимизации процесса усвоения глюкозы, интенсификации кровообращения головного мозга, улучшении функций памяти и концентрации внимания. Антикоагулянты и фибринолитики обыкновенно назначаются для устранения тромбов и облегчения мозгового кровотока.

Одной из наиболее распространенных комбинаций, применяемых для восстановления кровоснабжения мозга, является сочетание Циннаризина и Пирацетама. Первый отвечает за расширение сосудов и улучшение кровотока периферических тканей. Пирацетам ускоряет процесс синтезирования новых белков в клетках нервных тканей и обладает выраженным адаптогенным и антидепрессивным действием.

Помимо основных фармацевтических средств, лечение обыкновенно сопровождается приемом комбинированных препаратов и содержащих натуральные вытяжки и экстракты различных растений. В Винпоцетине, Кавинтоне и некоторых других препаратах в качестве одного из главных действующих веществ используется вытяжка барвинки. Данная трава обладает рядом алкалоидов индольного ряда, которые демонстрируют выраженный спазмолитический эффект. Барвинка способствует улучшению мозгового кровоснабжения и предупреждает скачки артериального давления.

Зачастую курс дополняется препаратами на основе растения Гинкго Билоба, обладающего свойствами природного ноотропа с минимумом побочных эффектов. Однако необходимо понимать, что любые лекарства наносят определенный урон организму, а их комбинация должна составляться исключительно компетентным медицинским работником.

Для максимальной эффективности в задаче восстановления кровообращения головного мозга при остеохондрозе стоит включить в терапию занятия лечебной физкультурой и сделать собственный образ жизни более активным.

Смотрите видео: Препараты улучшающие мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.