Почему повышается давление при шейном остеохондрозе? | Остеохондроз

Шейный остеохондроз и давление: как проявляется взаимосвязь?

Люди, страдающие патологиями позвоночника, часто наблюдают у себя повышенное артериальное давление. Однако далеко не все могут связать между собой эти два заболевания. Шейный остеохондроз и артериальное давление действительно взаимосвязаны и в этой статье мы узнаем, может ли повышаться давление при шейном остеохондрозе?

Ведь как гипертоническая болезнь, так и остеохондроз достаточно распространенные недуги, которые встречаются у людей после 40 лет. Это приводит к мысли, что существует большая вероятность сочетания этих недугов у людей среднего и пожилого возраста. Однако мало кто догадывается, что между ними действительно существует причинно — следственная связь.

Гипертония и остеохондроз: в чем взаимосвязь

Шейный отдел испытывает чуть ли не самую значительную нагрузку из всех отделов позвоночника. В то же время этот отдел является самым уязвимым. Он устроен так, что позвонки в шее очень близко расположены по отношению друг другу, диски уплощены, а мышцы не развиты настолько, чтобы способствовать поддержке физиологического положения позвоночника. Кроме того, в силу своего анатомического расположения нервные волокна и кровеносные сосуды очень близко расположены к позвонкам шейного отдела.

Это говорит о том, что даже при самых незначительных нарушениях в шейном отделе возникает повышение артериального давления. Однако для того, чтобы поставлять кровь и питание для задних отделов мозга, сосуды должны проходить через узкие боковые каналы. Именно они несут ответственность за функции регуляции тонуса сосудов, дыхания и ритма сердца. Также в шейном отделе позвоночника находятся нервные центры, которые обеспечивают кровью головной и спиной мозг. При деформации межпозвоночных дисков наблюдается ущемление кровеносных сосудов, что приводит к кислородному голоданию и дефициту питательных веществ клеток мозга. Именно этим фактом объясняются скачки артериального давления при шейном остеохондрозе. Давление при остеохондрозе шейного отдела может привести к нарушениям структуры и функций межпозвоночных дисков. В результате возникают серьезные осложнения, значительно снижающие качество жизни пациента. Вышеописанные процессы имеют хронический характер и связаны с недостатком кровообращения.

Таким образом, развиваются следующие состояния:

  1. Дисциркуляторная энцефалопатия. Проявляется недостатком кровообращения
  2. Вертебробазилярная недостаточность. Развивается вследствие кислородного голодания клеток мозга.
  3. Синдром позвоночной артерии. Возникает по причине нарушения кровотока, проходящего по позвоночным артериям, которые несут кровь в головной мозг.

Именно эти причины способствуют повышению артериального давления при остеохондрозе шейного отдела.

Повышение давления при остеохондрозе шейного отдела может быть вызвано и рядом второстепенных, но, в то же время, очень важных факторов:

  • стрессы;
  • малоподвижный образ жизни;
  • избыточный вес, ожирение;
  • нарушение обмена веществ;
  • генетический фактор;
  • нарушение кровообращения.

Теперь мы может ответить на ответ, который был задан выше: разрушение межпозвонковых дисков — одна из основных причин, которые способствуют повышению артериального давления. Однако следует отметить, что это не единственная причина. Наличие остеохондроза только позволяет предположить его причастность к развитию гипертонии, что не исключает вероятность наличия и других заболеваний, которые протекают независимо друг от друга.

Симптомы развития патологии

Поскольку уменьшение просвета шейных позвонков происходит по причине образования костных наростов межпозвоночных дисков, то артерия практически оказывается зажатой со всех сторон, что существенно снижает кровообращение, вызывая гипоксию мозга.

Испытывая дискомфорт и недостаток кислорода, мозг отдает команду увеличивать кровяное давление при помощи эффективных механизмов. При этом развиваются специфические симптомы, которые свидетельствуют именно о поражении шейного отдела позвоночника:

  • при долгой сидячей работе появляются болевые ощущения в области шеи;
  • боль в области затылка;
  • прогрессирование боли в одной стороне головы или шеи;
  • хруст и скрипы в шее при движениях головой.

Повышенное артериальное давление становится причиной других неприятных симптомов значительно снижающих качество жизни человека. Наиболее распространенными являются следующие симптомы:

  • острые головне боли;
  • боли в области шейного отдела;
  • головокружения;
  • потемнение в глазах;
  • нарушение зрения;
  • нарушение чувствительности в области лица, шеи и верхних конечностей;
  • потеря сознания.

Не стоит игнорировать эти симптомы, поскольку принимая только анальгетики, можно дождаться лишь ухудшения ситуации и дальнейшего прогрессирования недуга. К тому же данная ситуация может привести к полному закрытию просвета и пережатию позвоночной артерии, которая снабжает кровью и кислородом головной мозг.

Все эти симптомы еще раз красноречиво свидетельствуют, что повышение артериального давления имеет прямую взаимосвязь с деструктивными процессами, происходящими в шейных позвонках. Еще один факт, подтверждающий взаимосвязь АД и остеохондроза — лечение гипертонии. Использование медикаментозных препаратов для лечения гипертонии не дает положительной динамики, а показатели артериального давления остаются высоким.

Однако некоторые специалисты склоняются к мнению, что остеохондроз в шейном отделе не имеет отношение к повышению давления. Такое мнение подкрепляется аргументами, что мозг получает питательные вещества и кислород через другие артерии. И это действительно так. Однако именно позвоночная артерия снабжает питательными веществами определенные участки головного мозга, поскольку других путей поступления к этим участкам нет. Таким образом, сужение позвоночной артерии рано или поздно обязательно приведет к усилению давления, поскольку именно так организм восстанавливает нормальное снабжение мозга.

Как правило, повышение давления происходит незаметно, и первое время человек ощущает просто дискомфорт. Поэтому иногда упускается начало этого процесса, что может привести к усугублению недуга. Скачки давления при шейном остеохондрозе будут все интенсивней проявляться, а человек все хуже себя чувствовать.

Особенности лечения гипертонии при остеохондрозе

Особенность лечения остеохондроза шейного отдела состоит в том, что классические нестероидные препараты (ПНВП), которые обычно применяют для устранения воспаления и боли, в этом случае могут стать причиной повышения артериального давления. Поскольку они удерживают жидкость в организме и оказывают воздействие на простагландины, что не обеспечивает должный терапевтический эффект.

Массаж, мануальная терапия и физиотерапевтические процедуры, который очень действенны при шейном остеохондрозе, способны еще больше повысить артериальное давление.

Поэтому основными направлениями в лечении гипертонии и остеохондроза должны быть следующие:

  • устранение нейромышечных проявлений;
  • устранение сосудистых проявлений;
  • устранение густоты (вязкости) крови;
  • улучшение кровообращения головного мозга;
  • усиление энергообмена в клетках мозга;
  • улучшение симпатической регуляции.

Лечение давления при шейном остеохондрозе

Повышение давления при остеохондрозе шейного отдела хорошо купируется, если точно установлен диагноз, который подтвержден инструментальными исследованиями. Назначается медикаментозное лечение в рамках комплексного воздействия.

Медикаментозное лечение предусматривает применение следующих препаратов:

  1. Мидокалм. Это миорелаксант, который назначают для изменения тонуса мышц.
  2. Экватор. Препарат используют в качестве антигипертензивного средства. То есть его назначают для нормализации артериального давления. Также данный препарат препятствует возникновению осложнений со стороны сердечно — сосудистой системы. Необходимо постоянно контролировать давление, поскольку возникает риск осложнений со стороны сердечно — сосудистой системы.
  3. Кавинтон. Этот препарат нормализует кровообращение и процессы обмена в головном мозге. Это полутравяной препарат, который получают из лекарственного растения -барвинка. Он обладает антигипоксическим (устраняет кислородную недостаточность), сосудорасширяющим и антиагрегационным (предупреждает формирование тромбов) свойством.
  4. Назначение средств, которые устраняют возникшие церебральные симптомы.

Другие методы лечения

В домашних условиях эффективен самомассаж, а также простые упражнения улучшающие подвижность в шейном отделе. Специально для снижения давления в артериях и устранения некоторых неприятных ощущений в позвонках назначают:

  • ношение специального ортеза (воротник Шанца), который способен компенсировать нагрузку;
  • мануальную терапию, восстанавливающую естественную анатомическую позицию межпозвоночных дисков;
  • лечебную гимнастику, которую необходимо проводить под присмотром кинето — терапевта, поскольку некоторые физические упражнения могут спровоцировать скачки давления.

Народная медицина

При остеохондрозе, который сопровождается повышением давления, назначают растирание шейной зоны следующими препаратами:

  • йодом 10 мл;
  • камфарным маслом 10 мл;
  • медицинским спиртом 300 мл;
  • анальгином (10 таблеток, стертых в порошок).

Все ингредиенты смешивают и настаивают 20 дней в темном месте. Средство эффективно устраняет воспаление и боль, а также снижает давление.

Хороший эффект обеспечивает втирание в шейную зону масло зверобоя. Также можно делать компрессы с маслом и добавлять его в ванну.

Опасность самолечения

Остеохондроз настолько распространенное заболевание, что многими оно воспринимается как что-то легкое и обыденное. Это очень опасное заблуждение даже, несмотря на то, что его лечение осуществляют простыми и доступными способами. Это, к сожалению, приводит к тому, что люди пытаются лечить остеохондроз самостоятельно используя средства народной медицины или же применять непроверенные методы лечения. Конечно же, этот факт не может не привести к опасным последствиям, ведь прежде всего следует выявить причину возникновения боли в спине или пояснице. Кроме того, люди склонны все боли, которые ощущаются в позвоночнике, позиционировать как остеохондрозные. А это неправильно, поскольку очень часто источником боли могут быть заболевания внутренних органов.

А вот если врач диагностировал остеохондроз, то не стоит пугаться опасных симптомов. Главное, своевременно обратиться к врачу. Специальный комплекс процедур, медикаментозное лечение и правильный образ жизни позволяет быстро нормализовать давление и устранить симптомы остеохондроза, которые смогли бы привести к плачевному исходу.

Для быстрого и качественного излечения необходимо придерживаться всех предписаний и рекомендаций лечащего врача, которые позволят замедлить разрушительные процессы в позвонках и запустят регенерацию организма.

Смотрите видео: Шейный остеохондроз и артериальное давление

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.