Цены на операцию по удалению паховой грыжи | Пах и ноги

Сколько стоит удалить паховую грыжу: цены на операцию

Удаление грыжи пахового канала совершается путем радикальной операции, которая показана всем больным с развитием осложнений. Паховая грыжа — врожденный или приобретенный недуг, сопровождающийся выпиранием органов брюшины через естественные отверстия пахового канала. Визуально грыжа пахового канала проявляется округлым выпячиванием, которое может быть болезненным и провоцировать постоянный дискомфорт, снижая качество жизни. Радикальное лечение грыжевого дефекта проводится в случае неэффективности консервативного лечения и появления осложнений таких как, ущемление сальника и петли кишечника, ишемия, некротическое поражение и перитонит.

Хирургическое лечение с установкой сетки проводится в специализированных частных клиниках или государственных учреждениях, от чего зависит стоимость и подход к лечению.

Цена на удаление грыжи в паху

Стоимость оперативного лечения грыжи в паховом канале зависит от следующих факторов.

  1. Престижность и отзывы о медицинском учреждении.
  2. Профессионализм и опыт врача.
  3. Качество устанавливаемого имплантата (поддерживающей сетки).
  4. Запущенность патологического процесса, наличие тяжелых осложнений.
  5. Время проведения лечения (плановое, экстренное).
  6. Сопутствующие заболевания пациента, которые могут сказаться на радикальном лечении.

Продолжительность операции в среднем — от получаса до двух часов, что зависит от стадии патологического процесса и течения самой операции.

Средняя стоимость платной хирургии по устранению выпячивания пахового канала — от 15 500 рублей до 50 000 рублей.

Виды оперативного удаления паховой грыжи и стоимость.

  1. Лапароскопия — малоинвазивный вариант хирургического лечения. Операция проводится у мужчин и женщин, путем создания небольших проколов на животе. Через проколы вводится видеокамера и необходимые хирургические инструменты. Восстановление после лапароскопии проходит быстро, но в случае установки поддерживающей сетки, есть риск неполной фиксации и развития рецидива. Для мужчин с двухсторонним выпячиванием средняя стоимость лапароскопии с установкой сетки — 50 000 рублей; стоимость устранения одностороннего выпирания у мужчин и женщин — 45 000 рублей.
  2. Удаление грыжи с открытым доступом — проводится путем разреза брюшной полости для полного доступа к операционному полю, то есть грыжевому мешку. Применяется несколько методик удаления грыжи открытым доступом: по Лихтенштейну, Янову, Бассини. Наиболее оптимальным вариантом остается удаление по Лихтенштейну с установкой сетки. Средняя стоимость операции для мужчин с двусторонней грыжей — от 40 000 рублей; стоимость удаления одностороннего выпячивания у мужчин и женщин — от 35 000 рублей.

Важно! Разница в стоимости операции обусловлена послеоперационным восстановлением. Цена на лапароскопию выше, так как после нее практически не остается следов, стоимость операции с открытым доступом ниже, что связано с последствиями в виде шрамов.

Подготовка к операции: стоимость анестезии

Перед проведением оперативного вмешательства необходима правильная подготовка и выбор безопасной анестезии. Плановые хирургические операции по устранению грыжевого дефекта проводятся под местной анестезией или общим обезболиванием. В случае экстренной операции проводится только общий наркоз. Стоимость наркоза уже входит в цену на проведение операции, что в среднем составляет от 15 500 до 50 000, зависимо от сложности и выбранной методики.

Подготовительный этап включает проведение следующих мероприятий:

  • комплексное обследование — УЗИ, КТ, рентгенография органов брюшной полости;
  • выявление сопутствующих заболеваний хронического и острого течения;
  • опрашивание пациента по поводу приема лекарственных средств;
  • отказ от алкогольных напитков, соблюдение диеты;
  • непосредственно перед операцией проводится очищение кишечника клизмой.

Важно! За 8 часов до проведения удаления выпячивания пациент должен отказаться от пищи, можно пить только чистую воду.

Возможные осложнения

Независимо от стоимости хирургической операции и профессионализма врача всегда есть риск развития осложнений, как в момент операции, так и в период послеоперационного восстановления.

Негативные последствия хирургического удаления паховой грыжи.

  1. Рецидив выпячивания в случае неправильной установки сетки.
  2. Вторичное инфицирование раны после ушивания (с целью профилактики вводятся антибиотики).
  3. Кровоизлияние, образование гематомы (в таком случае на операционное поле прикладывается пузырь со льдом).
  4. У лежачих пациентов повышен риск тромбообразования вен голени.
  5. Нарушение чувствительности по причине повреждения нервов.
  6. У мужчин устранение паховой грыжи может закончиться повреждением семенного канатика, развитием водянки яичка.
  7. Нарушение целостности внутренних органов, повреждение сосудов.

Важно! Все послеоперационные осложнения легко устраняются консервативным методом или повторным проведением хирургии.

Преимущества и недостатки лапароскопии

На современном этапе большое распространение приобрела лапароскопия грыжи пахового канала. Это мероприятие имеет два ключевых преимущества перед иными методиками.

  1. Минимальная травматичность при проведении лапароскопии — после удаления грыжевого дефекта на животе не остается следов, а в процессе самого удаления совершается только 2-4 небольших проколола.
  2. Быстрое послеоперационное восстановление пациента — уже через 2-3 дня после радикального лечения больной может вернуться к привычной жизни, соблюдая правила профилактики.

Недостатком лапароскопии является риск рецидива при установке поддерживающей сетки. После лечения полное восстановление происходит уже в течение двух недель, но соблюдать рекомендации специалиста необходимо на протяжении всей жизни для исключения повтора патологии и развития осложнений.

ВНИМАНИЕ! Цены, представленные в статье, несут ознакомительный характер и могут отличаться от реальных, в зависимости от медицинского учреждения и состояния больного! Если вы желаете узнать точную стоимость удаления паховой грыжи — позвоните в клинику!

Смотрите видео: Удаление грыжи. Операция по удалению грыжи в МЦ Здоровье.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.