Операция по удалению паховой грыжи: реабилитационный период (видео) | Пах и ноги

Паховая грыжа: операция

Если у человека была обнаружена паховая грыжа, операция необходима? Или ее можно вылечить консервативными методами? Из-за подобного состояния могут возникать серьезные осложнения, представляющие угрозу для здоровья и жизни больного.

Удаление паховой грыжи — единственный способ избавиться от неудобств, которые она причиняет. Если к хирургическому вмешательству имеются серьезные противопоказания, больному приходится постоянно носить бандаж, который не гарантирует на 100% отсутствие осложнений.

Почему паховую грыжу требуется удалять?

Вне зависимости от того, какого размера паховая грыжа, ее наличие вызывает чувство дискомфорта. Припухлость увеличивается при любых (даже самых минимальных) физических нагрузках, провоцирует болезненные ощущения. Грыжа мешает ходить, вызывает расстройства пищеварения и в некоторых случаях мочеиспускания.Крупная паховая грыжа у мужчин отклоняет в сторону половой член, растягивает кожу так, что он полностью скрывается в кожных складках. Это делает невозможным проведение полового акта.

У женщин в грыжевый мешок заходят маточные трубы и яичники, у мужчин — петли тонкого кишечника и большой сальник (это соединительная ткань брюшной полости).

Удаление паховой грыжи является необходимостью, так как ее наличие в любой момент может спровоцировать серьезное осложнение — защемление. Не нужно даже прилагать больших усилий, защемление может вызвать рвота, чихание, запор или понос.

В паховом кольце пережимаются части сальника, яичник или петли кишечника, вызывая резкую боль. При защемлении в органах нарушается кровоснабжение. Если операция по удалению паховой грыжи не проводится в кратчайшие сроки, защемленный орган некротизируется.

Вернуться к оглавлению

Операции по иссечению паховых грыж

Современная хирургия предлагает более 100 методик проведения операций. Их выполняют под общим и местным наркозом, с помощью традиционного скальпеля и лапароскопическим методом.

Последовательность действий соответствует алгоритму (для операций открытого типа):

  1. К грыжевому мешку формируют доступ, вскрывают его.
  2. Мешок удаляют, выпавшие в него органы помещают на место, в брюшную полость.
  3. Грыжевое кольцо иссекается, а в паховом канале создается дупликатура. Удваивают апоневротическую стенку самого канала.

Укрепление стенки пахового канала может производиться сеткой из материалов, которые отличаются больше по цене. Наиболее часто применяются сетки из дакрона, нейлона и тефлона.

Операции открытого типа стараются делать под местным наркозом, так как грыжевый мешок бывает не так легко обнаружить. В этом случае хирург может попросить пациента о "помощи" и потужиться.

После операции открытого типа могут наблюдаться стандартные осложнения, как и при любых оперативных вмешательствах в паховой области:

  • острая задержка мочи;
  • метеоризм;
  • инфицирование раны;
  • боли в области шва.

Если грыжа двусторонняя, повторную операцию можно проводить не раньше чем через 1,5 месяца.

Объяснить, как проводится хирургическое вмешательство с помощью лапароскопа, можно по следующей схеме:

  1. Лапароскопическая операция при паховой грыже проводится под общим наркозом. Во время нее отверстие грыжи затягивается специальным швом.
  2. На коже делаются надрезы с помощью трубок-троакаров.
  3. В пупок после прокола вводят лапароскоп, который представляет собой сложную конструкцию: манипуляторы, лампочки, видеокамера. Все, происходящее в теле пациента, выводится на монитор, благодаря чему действия возможно корректировать по мере выполнения манипуляций.
  4. Через остальные проколы вводят инструменты и оборудование, необходимые для проведения манипуляций: зажим, степлер и сетку.

Главное преимущество лапароскопических операций перед хирургическими вмешательствами открытого типа таково: внутреннее отверстие пахового канала и бедренный канал ушиваются одновременно, благодаря чему риск повреждения семенного канатика или нервов подвздошно-паховой области сводится к минимуму.

Частота рецидивов зависит не только от особенностей организма пациента, но и от того, как проводилась послеоперационная реабилитация.

Вернуться к оглавлению

Реабилитационный период

Даже если операция прошла идеально, после удаления паховой грыжи необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Вставать с постели только тогда, когда разрешил лечащий врач.
  2. Соблюдать специальную диету, из рациона которой исключены продукты, вызывающие усиленное газообразование.
  3. На 2-3 месяца ограничить физическую нагрузку.

При нарушении рекомендуемого режима в восстановительный период возможен рецидив заболевания.

Частота рецидивов после открытых операций достигает 10-12%, после лапароскопических — 1-2%.

Смотрите видео: Косая паховая грыжа операция грыжесечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.