Почему болит и тянет спину при беременности на 39 неделе? | Остеохондроз

Почему болит спина на 39 неделе беременности, и что с этим делать

Все женщины, у которых есть опыт материнства, сталкивались с такой проблемой, как боль в спине на 39 неделе беременности.

В большинстве случаев это нормальный симптом, указывающий на приближение радостного момента — появления малыша на свет.

Но бывают и такие ситуации, когда болезненное состояние в сочетании с другими симптомами указывает на некоторые нарушения и требует срочной консультации специалиста.

Причины, не связанные с началом родов

Причиной того, что на 39 неделе сильно болит спина, может быть:

  1. Смещение центра тяжести. Беременные женщины набирают вес, особенно резкие скачки в прибавке массы тела происходят в последние месяцы. Спина и суставы переносят за этот период серьезные нагрузки. Плод своим весом смещает центр тяжести вперед, на поясничном отделе позвоночника это отражается особенно сильно. В итоге возникают боли в нижней части спины.
  2. Гормональные перепады тоже могут провоцировать боли. На последнем месяце в организме активизируется выработка гормонов, необходимых для эластичности матки и раздвижения тазовых костей. Но эти же гормоны приводят к ослаблению мышц и связок. Поэтому на 39 неделе беременности ноет спина, что вполне естественно.
  3. Давление плода. Ребенок к этому сроку уже опустился вниз и упирается головой в шейку матки. Происходит давление на седалищный нерв. При движениях он может также давить и на другие органы. Боль иногда отдает в спину, и возникает ощущение, что причина боли в ней. Когда ребенок опускается и готовится к прохождению через родовые пути, женщина тоже может ощущать неприятные ощущения в спине, тазу, внизу живота.
  4. Проблемы с почками. Из-за сильного давления плода чаще всего страдают почки. На последнем триместре они переносят огромные нагрузки. Из-за сдавливания в органе может происходить застой мочи, что приводит к незначительным воспалительным процессам. Появляются отеки и боль в пояснице, отдающая в бедра.

Если женщину сильно беспокоит то, что болит спина на 39 неделе беременности, лучше обратиться к гинекологу, и он точно определит причину.

Экстренного обращения к врачу требуют ситуации, когда к таким болям прибавляются дополнительные симптомы:

  • обильные кровянистые выделения;
  • сильные отеки;
  • проблемы с мочеиспусканием (недержание или наоборот);
  • снижение чувствительности ног и ягодиц.

Это могут быть признаки серьезных сбоев в работе организма, опасных для здоровья матери и ребенка.

Если на 39 неделе беременности болит верх спины так, что невозможно терпеть, скорее всего, это не связано с положением женщины, и есть серьезная причина пройти обследование.

Как понять, что это схватки

Наиболее частая причина того, что тянет спину при беременности на 39 неделе, — приближение родов. Но не всегда удается понять, начинаются схватки или нет. Они могут быть ложными и являться лишь предвестниками настоящих родов.

Понять, что схватки реальные, и организм сигнализирует о начале родового процесса, можно по следующим дополнительным признакам:

  • отхождение пробки;
  • отхождение вод;
  • появление болей с определенной регулярностью и сокращение промежутков между приступами.

Пробка — это слизь с примесью кровянистых красных или красно-коричневых сгустков, которая закрывает матку (находится в шейке). Она формируется в начале беременности для защиты от инфекций, которые могут проникнуть через влагалище.

Пробка может отойти за несколько дней, и этот процесс часто сопровождается слабыми болями внизу живота и спины.

Отхождение вод — точный признак того, что пора рожать. Тянет спину и живот на 39 неделе, потекла вода из родовых путей — надо срочно ехать в роддом или вызывать скорую помощь.

Бывают случаи, когда воды отходят, и боль резко прекращается. Схватки не возобновляются. В этом случае нельзя ждать, когда они вновь появятся. Нахождение плода в утробе матери без околоплодных вод не должно затягиваться, это опасно.

Если интенсивность ощущений усиливается с определенными промежутками времени, значит, это начало схваток. Сначала боль может набирать силу раз в два-три часа, потом все чаще и чаще.

Чем короче промежуток, тем ближе роды. У некоторых женщин сокращение матки происходит быстро, поэтому при подозрениях на схватки лучше сразу ехать в роддом или к врачу.

Способы облегчения боли

Прежде чем прибегать к каким-либо способам облегчения боли, важно проконсультироваться с гинекологом. Даже безобидные на первый взгляд методы иногда приводят к нежелательным последствиям.

Когда недомогание связано с давлением плода, надо расслабить мышцы и принять удобное положение. Можно принять позу полулежа и подложить под поясницу мягкую подушку или одеяло.

Ложиться на спину нельзя! Это нарушит приток крови к плаценте и еще больше сдавит седалищный нерв и органы.

Легкий массаж ладонью и спокойное дыхание тоже облегчит состояние. Многим помогает ношение бандажа для беременных. Он поддерживает мышцы и снимает часть нагрузки с позвоночника.

Чтобы снизить давление на органы и позвоночник беременной, надо ежедневно выполнять следующее упражнение: встать на четвереньки и постараться расслабить свисающий живот.

Находиться в этом положении 5-10 минут. Освобожденные от давления органы и позвоночник "отдохнут", и их работа нормализуется.

Если начались схватки, нельзя самостоятельно принимать какие-либо обезболивающие препараты или выполнять упражнения без разрешения врача! Это может серьезно навредить ребенку или самой женщине.

Смотрите видео: Боль в Спине при Беременности. Отечность Ног. Как Устранить? Остеопатия. Говорит ЭКСПЕРТ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.