Паховая грыжа у женщин: симптомы, лечение до и после операции | Пах и ноги

Факоры риска и принцип лечения паховой грыжи у женщин

Паховая грыжа относится к хирургическим заболеваниям, и уже при первых ее симптомах нужно обратиться к врачу для начала подготовки к операции. Заболевание представляет собой выход органов брюшной полости в паховый канал, что внешне проявляется в виде припухлости. Симптомы паховой грыжи у женщин возникают уже на начальной стадии заболевания, но болезненные ощущения могут долгое время отсутствовать.

У маленьких девочек, девушек и женщин грыжа в паху диагностируется крайне редко, случается это преимущественно до года жизни и после 40 лет.

Связано нарушение с анатомическими особенностями пахового канала, который у мужчин значительно шире, что уже будет предрасполагающим фактором. У женщин бывают только прямые паховые грыжи, ведь семенной канатик отсутствует, а он ослабляет стенки пахового канала изнутри.

Но есть многие факторы появления этого заболевания, которые не зависят от особенностей организма. Болезнь может появиться у каждого, и хирургам нередко приходится проводить лечение паховой грыжи у женщин и у маленьких девочек.

Как проявляется паховая грыжа у женщин

У женщин с паховой грыжей произошел выход части или всего органа в область паха. В процесс чаще вовлекается петля толстого кишечника, но это могут быть и такие органы, как мочеточник, сальник, яичник, мочевой пузырь, маточные трубы. Крайне редко наблюдается выпячивание селезенки, что грозит ее разрывом.

Любая паховая грыжа у женщин дает симптомы болезненности и нарушения функции органов мочеполовой системы. Отличаются лишь период появления симптоматики и сопутствующие ей нарушения.

Основными признаками грыжи в паху у женщин будут:

  • боль, усиливающая в период менструации;
  • дискомфорт, боль внизу живота и в области поясницы;
  • задержка мочеиспускания и стула;
  • частые запоры, когда в грыжевом мешке находится часть кишки;
  • режущие боли при мочеиспускании и после сна;
  • тошнота, общее недомогание, головокружение.

Симптомы быстро нарастают и дополняются лихорадочным состоянием, когда происходит ущемление содержимого грыжевого мешка. Есть риск и других тяжелых состояний, все они опасны для здоровья и жизни.

Симптомы разных форм заболевания

Паховую грыжу у женщин классифицируют по следующим признакам:

  1. Прямая — приобретенная форма заболевания, дефект возникает из паховой ямки.
  2. Комбинированная — имеет несколько грыжевых мешков, которые состоят из разных органов, относится к сложным формам болезни, часто осложняется.
  3. Скользящая — отличается тем, что стенка грыжевого мешка образуется отдельным органом, который может свободно перемещаться, "соскальзывать".
  4. Рецидивная — повторная грыжа, появляется после операции в результате ошибок хирурга или по причине несоблюдения режима нагрузки после операции.

Чтобы понимать, как лечить дефект в отдельном случае, врач собирает анамнез, учитывает все симптомы и лечение подбирает только после проведения УЗИ и дополнительных исследований, если они потребуются.

Причины болезни и предрасполагающие факторы

Грыжа у женщин возникает по следующим причинам:

  • врожденные аномалии пахового канала;
  • перенесенные тяжелые рода;
  • период беременности;
  • хронические заболевания дыхательной системы с постоянным кашлем;
  • повышенное внутрибрюшное давление;
  • лишний вес, гиподинамия, сидячая работа;
  • занятия тяжелыми видами спорта;
  • слабость мышц, на которые оказывается высокая нагрузка.

Реже хирургам приходится наблюдать, как заболевание возникает после травмы. В таком случае сначала обязательно удаляется паховая грыжа у женщин и лечение дальнейшее направленно на восстановление поврежденных органов.

У беременных это заболевание наблюдается даже чаще, что связано с повышенным давлением и растяжением мышц.

Правильно подобранная терапия, ношение бандажа и соблюдение диеты исключают осложнения и вред для будущего ребенка и самой женщины. Операция проводится уже после родов, но есть показания к оперированию и в период вынашивания плода.

Обследования при грыже

Диагностика паховых грыж не представляет сложности. Женщину осматривают хирург и гинеколог, которые и будут вести пациентку до и после операции. Внешне врач видит припухлость в области паха с одной стороны, реже наблюдается двухсторонний дефект.

Для полного представления о грыже назначаются дополнительные исследования:

  • УЗИ органов брюшной полости и малого таза — видно грыжевой мешок и окружающие ткани;
  • ирригоскопия — рентген с применением контрастного вещества, проводится для осмотра желудочно-кишечного тракта, показывает кишку в грыжевом мешке;
  • герниография — назначается для визуализации содержимого грыжевого мешка.

Дифференциальная диагностика проводится с кистой маточной связки и бедренной грыжей. Эти заболевания имеют схожую симптоматику, точно установить диагноз можно только путем визуализации органов малого таза. В случае с кистой, она не будет вправляться в положении лежа и самостоятельно исчезать, как это происходит с паховой грыжей.

Возможные осложнения без лечения

Женщинам, как и мужчинам нужно лечить паховую грыжу уже с момента появления первого ее симптома. В грыжевой мешок попадают органы, повреждение которых сказывается на функционировании всего организма. У женщин могут опускаться маточные трубы, яичники, что при их ущемлении и отмирании закончиться бесплодием. При попадании в паховый канал кишечника, происходит задержка каловых масс, что грозит кишечной непроходимостью.

Чем опасна грыжа в паху у женщин:

  • сбой работы органов малого таза и ЖКТ — утрудненное мочеиспускание, недержание мочи, постоянные боли, запор, кишечная непроходимость;
  • невправимость — содержимое грыжевого мешка перестает возвращаться на свое анатомическое место, начинаются застойные процессы, нарушается кровообращение, есть риск ишемии тканей и некроза;
  • ущемление — происходит чаще вследствие невправимости, состояние развивается быстро, проявляется сильной болью, начинается некроз тканей, нужна срочная операция;
  • копростаз — когда в грыжевом мешке находится часть кишки, движение каловых масс затрудняется, наблюдаются частые запоры, состояние повышает риск ущемления;
  • воспаление — инфицирование содержимого грыжевого мешка с воспалительным процессом является очень болезненным и опасным осложнением, внешне видно покрасневшую кожу, отек тканей, локальное и общее повышение температуры.

Способы удаления паховой грыжи

Операция при грыже проводится методом натяжной и ненатяжной герниопластики. Чаще показано грыжесечение по Лихтенштейну, когда грыжевые ворота укрепляются сетчатым имплантом. Натяжная пластика сейчас практикуется редко, после нее выше риск рецидива и развития послеоперационной грыжи.

В ходе операции применяется сетчатый имплант, который будет своеобразным каркасом, препятствующим выходу органов брюшной полости в канал паха. Такой подход к лечению считается золотым стандартом, применяется при грыже в любом возрасте, независимо от пола.

Консервативные методы лечения

Операция имеет противопоказания и требует длительной подготовки. Пока устраняются все неблагоприятные факторы, мешающие провести удаление грыжи, важно поддерживать заболевание на одной стадии. Для улучшения самочувствия и профилактики осложнений применяются лекарства, обязательно нужен паховый бандаж и соблюдение диеты.

Уменьшить симптоматику грыжи у женщин помогут следующие мероприятия:

  1. Бандаж.

До и после операции бандаж выполняет несколько функций:

  • удерживает грыжу, препятствуя выпадению органов;
  • предупреждает случайный удар и травмирование;
  • снижает болевой синдром, уменьшая сдавливание органов;
  • препятствует невправимости и ущемлению.

Поддерживающий бандаж для женщин имеет мягкие вставки с одной или обеих сторон, которые препятствуют натиранию кожи. Его комфортно носить под одеждой, он незаметен для окружающих и не мешает заниматься привычными делами.

  1. Лекарства.

При болезненной грыже можно принимать обезболивающие препараты. Для этого хорошо подходят спазмолитики и нестероидные противовоспалительные средства. Пить таблетки следует только в период выраженной болезненности, но когда исключено осложнение. Это могут быть препараты Но-Шпа, Кетанов, Найз, Ибупрофен, Дротаверин.

  1. Народные средства.

Рецепты народной медицины подойдут всем, но применять их для лечения самой грыжи совсем неэффективно. Они подойдут в случае раздражения и воспаления кожи в области паха, а также для общего укрепления организма, что поможет лучше перенести лекарственную терапию и операцию.

При паховой грыже применяют мазь из свиного жира, компресс из листов капусты, настои крыжовника, василька, клевера.

  1. Диета.

Чем выше внутрибрюшное давление, тем ярче будет симптоматика грыжи у женщины. А провоцирует такое состояние переедание. Чтобы снизить болевой синдром и улучшить самочувствие, рекомендовано исключить тяжелые продукты, способствующие скоплению газов.

Реабилитация после операции

После удаления грыжи лечение только начинается, ведь нужно восстановить силы и устранить фактор, который спровоцировал заболевание. Когда есть слабость мышц передней брюшной стенки, после ранней реабилитации можно заняться гимнастикой, записаться в спортзал, проконсультироваться с тренером по поводу оптимальной нагрузки для достижения желаемого результата.

Тренировки по индивидуальной программе дают поразительный результат, который не только преобразит внешне, но и не даст шанса повторному развитию грыжи.

При использовании местной анестезии восстановление проходит быстрее, уже через несколько часов после операции можно отправиться домой, соблюдать все рекомендации и посещать врача для перевязок и осмотра. После общего наркоза выписка из стационара проводится на следующий или через несколько дней, зависимо от сложности операции.

Первые две недели любые физически нагрузки исключены. Нужно носить паховый бандаж, следовать щадящей диете, не переутомляться морально и физически. Возвращаться к привычному ритму жизни нужно постепенно.

Общие правила в период реабилитации после грыжесечения:

  • перевязки делаются каждый день;
  • соблюдается режим покоя;
  • исключается переедание;
  • бандаж снимается на несколько часов перед сном;
  • физические нагрузки ограничиваются ходьбой.

Со второй недели после операции можно начинать делать легкие упражнения в положении лежа и стоя. Сначала это будет дыхательная гимнастика, затем зарядка, и когда организм восстановится, уже можно делать упражнения на мышцы живота, ног, спины.

Противопоказания при паховой грыже

Чего нельзя делать женщинам при паховой грыже:

  • прикладывать к грыже грелку, растирать больной участок, делать массаж живота;
  • пытаться вправить грыжу, прикладывая силу;
  • продолжать заниматься тяжелой физической работой;
  • подвергать себя риску случайной травмы.

Грыжа у ребенка

У новорожденных и девочек до года при грыже предпринимаются попытки вправления, но это не дает никакой гарантии выздоровления, потому в 99% случаев проводится операция. Повлиять на врожденные факторы появления заболевания нельзя. Признаки грыжи появляются у девочки сразу после рождения или в течение нескольких месяцев.

Начиная с 5 месяца внутриутробного развития, яички у мальчиков и матка у девочек начинают спускаться к паху из брюшной полости. В этот период и может возникнуть дефект или предрасположенность к нему, когда отросток, по которому опускается матка, зарастает не полностью и остается широким. Через него и будет происходить выход кишечника или других органов брюшной полости и малого таза.

Признаком заболевания у ребенка будет аналогичная припухлость в области паха, которая периодически исчезает и появляется снова. Девочке назначается бандаж, начинается подготовка к хирургическому лечению. Операцию лучше проводить как можно раньше, тогда риск осложнений по мере взросления снижается.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.