Паховая грыжа у девочек: причины, симптомы, лечение (фото) | Пах и ноги

Все важное про паховую грыжу у девочек: симптомы, диагностика, лечение

Заболевание паховая грыжа у девочек встречается достаточно редко. При данной патологии происходит небольшое выпячивание внутренних органов в области паха или половых губ, которое увеличивается при плаче или натуживании.

Это серьезное нарушение может быть врожденным (образоваться в период внутриутробного развития), или приобретенным (возникнуть после полученной травмы или перенесенной операции). Врожденные грыжи встречаются гораздо чаще, обычно их диагностируют на первом году жизни девочки. Приобретенные паховые грыжи — крайне редкое явление, которое не связано с возрастом ребенка. В обоих случаях симптомы, течение и лечение болезни одинаковы.

В первые дни жизни девочки заметить грыжу достаточно сложно, если не знать точно ее симптомов. Она не беспокоит ребенка и не мешает привычной активной жизни. Выпячивание всегда мягкое и безболезненное, легко вправляется само, как только ребенок расслабится.

Несвоевременное или неграмотное лечение может привести к атрофии яичников (то есть уменьшению объема, веса и снижению функции) и неизлечимому бесплодию, так как у девочек в грыжевые ворота попадают чаще всего маточные трубы и яичники.

При обнаружении данной патологии проводится обязательное хирургическое ушивание незакрывшегося пахового канала. Консервативные методы лечения для девочек не подходят, т. к. создают слишком большой риск здоровью.

Хорошая новость: родителям можно не бояться операции и ее последствий. Сегодня хирургическое вмешательство проводится методом лапароскопии или мини-доступа, имеет очень высокую результативность, а осложнения возникают лишь в 1 случае из 100.

Причины и предпосылки к развитию паховой грыжи у девочек

Существуют только две причины, по которым паховая грыжа может образоваться у девочек:

  1. Формирование патологической складки после опущения матки на свое физиологическое место при рождении. После 24 недели беременности матка и яичники плода начинают продвигаться вниз, чтобы занять положенное им место. При определенных обстоятельствах они вовлекают в этот процесс брюшину, которая формирует складку, образующую впоследствии патологический карман.

  2. Перенапряжение ребенка при натуживании. Это может быть сильный плач, сложности с дефекацией, поднятие тяжелых предметов.

Вне зависимости от причины, по которой образовалось заболевание, предпосылки к нему закладываются в утробе матери. Тяжелое течение беременности отражается на формировании тканей и органов плода. Особенно опасны для ребенка ранний токсикоз, стрессы, депрессии, скудное и нерегулярное питание. Все это ведет к тому, что у малышки развивается слабость мышечных и соединительных тканей, недостаточность жировой клетчатки или другие патологии, которые могут спровоцировать несостоятельность брюшной стенки.

Таблица критических периодов во время беременности. Период с девятой по одиннадцатую неделю внутриутробного развития — самый важный период для формирования половых органов девочки. Если в это время вмешиваются неблагоприятные факторы — могут возникнуть предпосылки для формирования паховой грыжи.
Нажмите на изображение для увеличения

Симптомы патологии

Паховая грыжа у девочек проявляется в виде небольшой выпуклости в районе паха. Иногда выпуклость может опускаться гораздо ниже, тогда создается впечатление, что у малышки разной величины половые губы.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Три основных симптома паховой грыжиПризнаки сдавления или ущемления органов грыжевыми воротами*

Увеличение выпуклости в вертикальном положении, во время крика и натуживания. Уменьшение или полное исчезновение в расслабленном положении.

Тошнота.

Резкое появление грыжевого образования при кашле, и мгновенное его исчезновение.

Запор или понос.

При попытке потрогать или надавить на выпячивание слышится урчание или бульканье.

Боли.

* Важно! При появлении этих признаков нужно немедленно отправляться к детскому хирургу.

Признаки из правой колонки таблиц говорят о том, что паховая грыжа сильно сдавливает органы, попавшие в грыжевые ворота. Эти проявления критические, т. к. даже непродолжительное сдавление перекрывает питание неразвившегося яичника и может привести к его атрофии.

Болезненность и напряженность грыжевого мешочка могут также свидетельствовать об ущемлении грыжи. Это состояние провоцирует развитие некроза тканей, что опасно для жизни ребенка.

Диагностика

Для постановки диагноза детский хирург выясняет у родителей причины их беспокойства, жалобы ребенка, проводит осмотр и пальпацию места образования грыжи.

Для подтверждения диагноза и выяснения состояния тканей и органов доктор назначает УЗИ.

Методы лечения

Лечится паховая грыжа у девочек только хирургическим путем. Операцию проводят в плановом порядке (то есть назначают заранее).

Консервативная терапия или народные методы могут только усугубить состояние ребенка, их применяют в исключительных случаях.

Консервативное лечение

Консервативные методы применяют при наличии жизненных противопоказаний к операции:

  • сердечной недостаточности;
  • низкой свертываемости крови;
  • тяжелых эндокринных нарушениях (сахарном диабете 1-й степени, ожирении).

В этой ситуации ребенку нужно носить поддерживающий бандаж, а родителям утроить свое внимание к дочери. Бандаж надевается только во время бодрствования, так как постоянное его ношение ослабит и без того слабые мышцы брюшины.

С разрешения лечащего врача родители могут попробовать ставить компрессы с применением различных отваров или настоев. Но в большинстве случаев доктора против таких методов; решить проблему грыжи у девочки может только операция.

Оперативное вмешательство

Плановая операция по желанию родителей может быть выполнена лапароскопическим методом или через мини-доступ.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

ЛапароскопияМини-доступ

Хирург делает три небольших прокола, через которые вводит инструменты и мини-камеру с освещением. Все движения врач отслеживает на экране монитора.

Восстановительный период — не более двух дней. Обычно уже на утро следующего дня ребенок чувствует себя прекрасно.

Ушивание грыжи через мини-доступ происходит под местным наркозом. Хирург выполняет все манипуляции через разрез длиной 1,5 см.

Восстановительный период длится до 3-х дней.

После такой операции осложнения возникают только в одном случае из ста.

Для укрепления передней брюшной стенки в области незаросшего пахового канала хирург устанавливает специальную сетку из полимерного материала. Это позволяет избежать рецидива в будущем

Вместо заключения

Родители дочерей должны помнить, что паховая грыжа у девочек может привести не только к неизлечимому бесплодию, но и стоить ребенку жизни. Операция — это единственный выход спасти ребенка и дать ему шанс жить полноценной жизнью.

Смотрите видео: МЕД-инфо. Грыжа: причины, симптомы и скрытые опасности

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.