Радикулит пояснично-крестцовый: что это такое, симптомы, лечение | Боли

Симптомы и лечение пояснично-крестцового радикулита

Что такое радикулит и как его лечить — частый вопрос в кабинете невролога. Радикулит — это последствие остеохондроза, значительно реже он является результатом различных травм, грыжи, деформаций позвоночника. Радикулит поясничный является самым распространенным, ведь именно на эту часть позвоночника, являющуюся центром тяжести тела, приходится большое количество нагрузок.

Считается, что радикулитом болеют пожилые люди, но в последние годы его диагностируют у людей средней возрастной категории. Чаще всего замечены симптомы крестцового радикулита у женщин после 30 лет, у мужчин после 35 лет. Причины радикулита самые разнообразные. Болезнь возникает из-за малоподвижного образа жизни, различного рода стрессов, сидячей работы.

Радикулит — что это такое?

Пояснично-крестцовый радикулит определяется, как набор признаков, которые возникают при повреждении корешков спинного мозга. Этот процесс патологический, боли в пояснице имеют вторичный характер. Поясной радикулит — это последствие поражений тканей позвоночника. В тот момент, когда межпозвоночные диски не могут получить питание в достаточном количестве, среди их тканей постепенно происходят изменения дистрофического типа — протрузии. При этом процессе значительно ослабевают соединительнотканные тяжи.

Для предотвращения сдвига позвонков, края обрастают костными наростами — остеофитами. Смещенные диски вместе с тканями, раздраженными остеофитами, давят на нервные окончания. Так возникает отдающий в разные конечности тела болевой синдром.

  • Советуем прочитать: как лечить остеофиты поясничного отдела позвоночника.

Признаки

Очень часто радикулит пояснично-крестцового отдела путают с заболеваниями иного рода — варикозом, плоскостопием, заболеваниями внутренних органов. Характерные радикулиту признаки:

  • Внезапное появление боли, её спонтанное прекращение. В последующие разы ощущения боли обостряется;
  • Интенсивное усиление болей при поднятии выпрямленных ног, при этом лежа на спине;
  • Инстинктивные изгибы ног при попытках больного подняться и сесть;
  • Острые боли при наклонах головы вперёд;
  • Невозможность находиться постоянно в одной позиции.

Причины возникновения

Чтобы понять, как вылечить радикулит, следует узнать и его причины появления. Поскольку, крестцовый радикулит — набор симптомов, следовательно, и причин его появления много:

  • Травмы позвонка;
  • Заболевание, к примеру, артрит;
  • Остеохондроз. В 95 случаях из 100, причинами появления заболевания являются его проявления;
  • Остеофиты — костные выступы, возникшие в результате давлений на седалищный нерв.
  • Большая нагрузка в поясничном отделе, а также переохлаждение;
  • Гиподинамия, как результат малоподвижного образа жизни;
  • Беременность — значительные проявления могут быть в третьем триместре, когда происходит сдвиг центра тяжести из-за резкого набора веса;
  • Ишиас;
  • Стресс, неправильное питание, простуда.

Постоянные приступы радикулита чаще всего вызваны:

  • Ознобом;
  • Чрезмерными физическими тренировками;
  • Переохлаждением;
  • Резкостью перемещений поясничного отдела позвонка.

Симптомы

Симптомы радикулита бывают самые разнообразные. Боль в области крестцового отдела может отдавать в ногу, происходит нарушение чувствительности конечностей, жжение, онемение. Доктора делят симптомы на группы.

  • Болевой симптом

Болевой симптом имеет дифференцированный характер. Боль бывает: как тупой, так и острой; как локальной, так и влияющей на разнообразные частицы тела; непрерывной, либо временной. Одно присутствие боли уже значит, что по отношению к тканям межпозвоночных дисков совершаются повреждающие действия. Важным показателем становится обострение болевых симптомов ночью, при покашливаниях, резких наклонах головы, и прекращение боли в недвижимом состоянии.

  • Симптом нарушенной чувствительности

Гиперчувствительность, спровоцированная нарушением проводок нервного толчка, в результате чего, случается онемение, покалывания, и жжения.

  • Симптом мышечной слабости

Нарушение естественной работы мышц, чаще всего, вызвано перерывами нервных импульсов. При долгосрочном нарушении возникает атрофия ягодичных мышц, бедра, и даже голени. При пояснично-крестцовом радикулите симптомы таковы, что человек страдает чрезмерной потливостью и лицо становится бледным. Если у вас такие же, как и у крестцового радикулита симптомы и лечение тогда нужно начинать соответствующее.

Как лечить радикулит

Для восстановления объема движений позвоночника телу человека необходимы умеренные физические нагрузки. Этот метод не просто останавливает процесс дегенерации позвонка, но и улучшает эластичность мышц. Зачастую пациенты вследствие гимнастических упражнений чувствуют облегчение. Если гимнастика не помогает, то лечить пояснично-крестцовый радикулит рекомендуется, выбрав другой подход. Можно ли лечить поясничный радикулит несколькими способами?

Доктора не запрещают комбинирование методов терапии, если они пойдут на пользу пациенту. Сколько бы ни существовало методик, все они дают ответ на вопрос как быстро вылечить радикулит.

Нехирургические способы

Существует многовариантная терапия для облегчения боли при этом заболевании, которая помогает забыть навсегда о вопросе что делать при радикулите. К примеру, если у вас острый радикулит, то в его начальной фазе рекомендуется использовать теплую грелку либо пакетики со льдом. Их нужно прикладывать к больному месту приблизительно на 20 минут. Кому-то больше пользы принесет холод, кому-то — тепло. Для достижения эффекта их лучше чередовать. Но помните — это всего лишь отвлекающая терапия, для снятия острой боли. Источник болезни так вылечить нельзя.

Лекарства

Лечение поясничного радикулита проводят, применяя нестероидные антифлогистические препараты. Они обеспечивают снятие отеков и локализация воспалений. Но таким средствам характерны побочные эффекты, оказывающие не самое лучшее влияние на организм пациента при долгосрочном использовании. Если боль в пояснице резко обостряется и отдает в ногу, рекомендуется быстрее принимать Ибупрофен, Ортофен, Диклофенак. Избавившись от боли, в последующем используйте лечебные мази, крема, наносящиеся на места её купирования. Одними из наилучших медикаментов, имеющих положительные отзывы, являются Финалгон, Найз, Индометацин, Випросал.

Если пациента мучают резкие боли, следует назначить уколы. Как анестетику, отдайте предпочтение Новокаину, Лидокаину.

Физиопроцедуры

По совместительству с приемом медикаментов рекомендуется проводить облучение радикулита поясничного и лечение ног ультрафиолетом. Первые 5 дней происходит нанесение гидрокортизона, а в дальнейшем применяют лидокаин.

Во время острой стадии пояснично-крестцового радикулита лечение проводят, используя ультразвуковое лечение радикулита с импульсивным режимом. Если радикулит появился, как результат остеохондроза, то важным аспектом является вытягивание на косой плоскости. Вытягивание делают даже на обыкновенной кровати, со слегка возвышенным изголовьем на 15-20 см. Тело должно быть зафиксировано на уровне изголовья.

  • Интересно почитать: можно ли париться в банях при радикулите

Существует кратковременное (дважды в день по 10 минут) и долгосрочное вытягивание (2 недели). Одними из самых полезных процедур являются массаж крестцового отдела позвоночника (рекомендуется 15-20 сеансов), игольная рефлексотерапия (10-20 сеансов), многогранные гимнастические упражнения (2-3 месяца).

Оперативное лечение

Если в течение 3-4 месяцев состояние здоровья пациента не улучшается, то лечащий врач предложит лечение радикулита при помощи хирургического вмешательства. Операция проводится, если происходят:

  • Проявленные неврологические признаки;
  • Дегенерационные изменения в дисках;
  • Явные нарушения двигательного аппарата.

Существует несколько видов оперативного вмешательства. При малой открытой операции удаляют один межпозвонковый диск, давящий на седалищный нерв. Если обнаруживается стеноз позвонкового канала, и больного трудная переносимость самых упрощенных физических нагрузок, то назначают ламинэктомию. При проведении этой операции удаляется кость, при которой нерв защемлен.

Пациенты избегают хирургического участия, надеясь, что радикулит сам по себе излечится. Но в момент, когда пациент теряет контроль над мочеиспусканием или ему трудно передвигаться проводится вынужденная операция.

Лечебная диета

Для уменьшения нагрузки на спинной хребет, пациенту стоит избавиться от избыточных килограммов, если таковые имеются, и тщательно наблюдать за правильным питанием. Для этого необходимо:

  • Ограничить в потребление количество соли;
  • Добавить к правильному питанию витаминизированные продукты (фрукты, овощи, свежевыжатые соки);
  • Потреблять в пищу много молочных продуктов (по вечерам добавляйте в рацион кефир);
  • Отказаться от соусов, законсервированных продуктов; исключить из употребления копчености, жаренное, острое, жирное;
  • Добавить в рацион нежирные виды мяса, и кушать свежую рыбку;
  • Категорически запрещается употребление алкоголя, кофе, крепкого чая.

  • Обязательно почитайте: лечение радикулита в домашних условиях

Полезно при этом заболевании употреблять:

  • Компоты из сухофруктов. Если добавите в него вместо сахара мёд — он принесёт пользу вдвойне. Такому напитку дайте настояться с вечера. И утром во время завтрака, вы насладитесь этим напитком;
  • Нектар из яблок и сельдерея. Делается в равных пропорциях, пить рекомендуется дважды в день;
  • Лимонный сок. Разбавьте с водой, и приправить медком. Для приготовления настойки вам понадобится 11 лимонов, которые перемалываются через мясорубку, и 1 л мёда. По окончании приготовления микстуру помещают в холодильник, и кушают перед едой трижды в день по одной столовой ложке.

Больше информации о последствиях радикулита симптомах и лечении расскажут специалисты: терапевт, невролог.

Смотрите видео: Поясничный радикулит Пояснично крестцовый радикулит причины, симптомы, 10 приемов помощи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.