Паховая грыжа у новорожденных: причины, симптомы, лечение | Пах и ноги

Симптомы и лечение паховой грыжи у новорожденных

При патологии паховая грыжа у новорожденных происходит выпячивание органов брюшной полости в паховый канал.

Недуг образуется еще до рождения, но пока малыш не появится на свет, нельзя с уверенностью сказать, разовьется у него грыжа или нет. У младенцев заметить ее тоже бывает достаточно сложно. Поэтому молодым родителям очень важно знать, что это за патология, как она проявляется, и чем грозит.

Сам новорожденный не испытывает никакого дискомфорта от наличия данной грыжи: выпячивание безболезненное, не мешает ему и появляется лишь, когда младенец плачет или тужится. Вправляется грыжа самостоятельно, и может долго не показываться.

По поводу лечения есть хорошие новости: нередко грамотный курс консервативной терапии приводит к самостоятельному закрытию грыжи. Но радикальным методом является только операция, которая на сегодня проводится малотравматичными способами, прекрасно переносится и в 99% случаев заканчивается полным излечением без рецидивов.

Механизм образования патологии и возможные последствия

Понятие "грыжа" означает выпячивание органов из своей полости через анатомическое или патологически образовавшееся отверстие. У новорожденных предпосылки для паховой грыжи формируются после шестого месяца внутриутробного развития, когда настает время: яичкам опускаться в мошонку (у мальчиков), матке занимать свое место (у девочек).

В этот период формируется особый лепесток (вагинальный отросток), по которому происходит передвижение внутренних половых органов на свои функциональные места. После того как яички или матка заняли естественное положение, образовавшийся канал закрывается и зарубцовывается. Но иногда по той или иной причине просвет остается открытым, что создает предпосылки для проникновения в это отверстие тех органов, которые должны оставаться в брюшной полости. Обычно это бывают:

  • петли тонкого кишечника,
  • сальник,
  • яичник и маточная труба у девочек.

Чем же паховая грыжа может грозить здоровью младенца, если даже распознать ее бывает трудно? Главную опасность представляет ущемление грыжевыми воротами (то есть отверстием, через которое происходит выпячивание) выпавших органов. При этом пережимаются сосуды, и прекращается кровообращение в пережатых участках. Если в таком случае не будет оказана немедленная медицинская помощь — очень быстро развиваются опасные для жизни патологии: перитонит, кишечная непроходимость, некроз (омертвление) тканей.

Особенно тяжелые последствия развиваются у девочек. Обычно у них в полость грыжевого мешка попадает яичник и маточная труба. Омертвение тканей этих органов без кровоснабжения происходит очень быстро, и если помощь опоздает — девочка может остаться бесплодной.

Хотя необходимо отметить, что случаи образования паховой грыжи у девочек крайне редкие. В основном эта проблема касается мальчиков.

Четыре причины паховой грыжи у новорожденных

На первое место ставится генетическая зависимость развития этой патологии. Ученые уверены, что существует ген, регулирующий процесс закрытия вагинального лоскута. Но пока точно назвать его затрудняются. Однозначно можно утверждать только то, что у родителей, имеющих в истории болезни врожденную паховую грыжу, риск рождения ребенка с таким дефектом составляет 50%.

Так же установлено, что паховая грыжа у младенцев наблюдается еще в трех случаях:

  1. рождения раньше срока,

  2. недоразвития жирового слоя,

  3. нарушения развития соединительной ткани.

Характерные симптомы

Определить признаки паховой грыжи обычно нетрудно: достаточно обращать внимание на эту область, когда малыш плачет или просто напрягается.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

"Обычные" симптомы (ранняя стадия)Критические признаки
  • Небольшое выпячивание, мягкое на ощупь и легко исчезающее под пальцами при надавливании.
  • Неестественно большие размеры яичка или половых губ.

Если вы заметите эти признаки — немедленно отправляйтесь к детскому хирургу.

  • Болезненность при касании,
  • беспричинное беспокойство малыша,
  • отказ от груди,
  • тошнота и позывы на рвоту,
  • повышение температуры тела.

Промедление с лечением на данном этапе повлечет за собой тяжелые последствия.

Методы лечения

Методика лечения зависит от пола и состояния новорожденного ребенка на момент обращения.

Консервативная терапия

Пока малыш не достиг возраста 6 месяцев, при отсутствии критических показаний проводится поддерживающая терапия. Консервативное лечение необходимо не только как укрепляющее средство и подготовка к операции — при правильной методике грыжевые ворота могут закрыться самостоятельно.

  1. Назначают препараты для укрепления иммунитета.

  2. Младенцу надевают специальный бандаж, чтобы органы не выпадали в грыжевое отверстие. При благоприятном течении это способствует затягиванию тканей брюшины, и паховая грыжа исчезает.

Но даже в таком удачном случае необходимо продолжать постоянное наблюдение за ребенком, т. к. существует высокий процент рецидива патологии.

Народные методы

Нередко врачи рекомендуют народные рецепты при консервативном лечении. Профессиональное применение природных средств увеличивает эффективность и повышает шанс самостоятельного затягивания грыжевых ворот, но, помните: такая терапия — только дополнительная.

Малышам назначают компрессы на основе отваров коры дуба, гладкого грыжника, сока квашеной капусты. Применяют притирки из свиного жира и подорожника.

Операция

Радикально паховая грыжа у новорожденных лечится только операцией. Она назначается в плановом порядке, когда ребенок подрастет. Также появление хотя бы одного признака ущемления является сигналом для немедленного проведения операции, не дожидаясь положенного срока.

При обнаружении паховой грыжи у девочки, операция назначается как можно раньше, т. к. даже неполное сдавление в грыжевых воротах маточной трубы или яичника приводит к гибели яйцеклеток, что в дальнейшем становится причиной неизлечимого бесплодия.

Вместо заключения

Принять решение о методе лечения самим родителям не под силу, а время может быть упущено — и тогда предотвратить тяжелые последствия станет намного сложнее. Поэтому при обнаружении у новорожденного такой патологии необходимо обязательно проконсультироваться у детского хирурга, провести всестороннее обследование и строго выполнять все назначения врача.

Смотрите видео: Паховая грыжа у детей и беременных: причины, симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.