Паховая грыжа у женщин - симптомы, лечение, причины, фотографии | Пах и ноги

Паховая грыжа у женщин

Паховая грыжа — патологическое выпячивание жировой клетчатки (брюшины) вместе с внутренними органами (большой сальник, петли тонкого кишечника, яичник, редко мочевой пузырь) в просвет пахового канала. У женщин появляется чаще после 40-50 лет.

Виды паховых грыж у женщин:

  • прямая паховая грыжа — возникает и выходит ближе к средней линии из внутренней паховой ямки; бывает только приобретенной;
  • косая паховая грыжа — возникает и выходит через естественное врожденное образование — внутреннее паховое кольцо из наружной паховой ямки; может быть как приобретенной, так и врожденной;
  • комбинированная паховая грыжа — это достаточно сложное образование, которое состоит из нескольких, не сообщающихся между собой, грыжевых мешков, которые выходят через разные отверстия;
  • скользящая паховая грыжа — грыжевой мешок образуется из париетальной брюшины и ее висцерального листка, который покрывает соскальзывающий орган; в ее состав могут входить: слепая кишка, трубы, яичники, матка, стенка мочевого пузыря и др.;
  • рецидивная паховая грыжа — возобновляется вновь после операции грыжесечения при неправильном выборе метода герниопластики или при технических погрешностях операции.

Причины паховой грыжи у женщин

В месте соединения тканей, которые окружают матку и вагинальное отверстие образуется паховая грыжа у женщин, причины появления которой могут быть следующими:

  • врожденные дефекты;
  • анатомическая слабость мышц, которые при повышении давления в брюшной полости не могут удержать органы;
  • травмы в паховой области ослабляют связочный аппарат;
  • избыточный вес — ожирение приводит к увеличению давления на брюшную стенку;
  • физические нагрузки, которые приводят к резкому повышению внутрибрюшного давления (роды, хронические запоры, подъем тяжестей).

Симптомы паховой грыжи у женщин (признаки)

Клиническая симптоматика паховых грыж достаточно типична.

Признаки паховой грыжи у женщин:

  • опухолевидное выпячивание в паховой области, увеличивающееся в вертикальном положении, при чихании, кашле, физическом напряжении и практически исчезающее в горизонтальном положении тела;
  • при нажатии пальцами на припухлость, она без труда вправляется (при неосложненной грыже) в брюшную полость с характерным урчащим звуком;
  • иногда возникают болевые ощущения внизу живота и паху различной интенсивности, иррадиируют в крестец или поясницу;
  • запоры, метеоризм, боли в кишечнике при выходе в грыжевой мешок слепой кишки;
  • дизурические расстройства (учащенное мочеиспускание, боли над лоном, дискомфорт и рези в уретре) наблюдаются при скользящих паховых грыжах стенки мочевого пузыря;
  • альгодисменорея (сильные боли при менструации) возникают при расположении в грыжевом мешке маточной трубы и яичника.

Диагностика паховой грыжи у женщин

Диагностика паховой грыжи у женщин, симптомы которой перечислены выше, не вызывает затруднений у любого врача, к какому бы вы не обратились (хирурга или уролога).

У женщин практически невозможно введение пальца в паховый канал, поэтому доктор собирает анамнез, смотрит как выглядит грыжа и ощупывает ее. При пальпации оценивается размер и форма грыжевого мешка в положении стоя и лежа; при косой грыже выпячивание опускается в одну из наружных половых губ, а при прямой — располагается над паховой связкой.

Дополнительные методы диагностики:

  • герниография;
  • УЗИ брюшной полости и грыжевого образования;
  • ирригоскопия;
  • УЗИ малого таза.

Лечение паховой грыжи у женщин

Самый эффективный способ избавления от паховой грыжи у женщин — операция грыжесечения.

Виды операций:

  1. Натяжная герниопластика — с помощью собственных тканей (апоневроз)
  2. Ненатяжная герниопластика — с использованием сетчатого протеза.

В настоящее время чаще используют методы с установкой синтетического импланта, при этом с помощью специальной полипропиленовой сетки грыжевые ворота укрепляются изнутри. Сетка в дальнейшем является каркасом для прорастания ее соединительной тканью и препятствует выходу внутренних органов за границы брюшной стенки. Такая операция (цена которой зависит от вида импланта) уменьшает вероятность рецидива грыжи.

Кроме того, для хирургии паховых грыж используются методы лапароскопии.

Метод лечения без операции — ношение бандажа, рекомендуют при наличии противопоказаний к операции (у детей, пожилой возраст старше 60-70 лет, тяжелые сердечно-сосудистые и легочные заболевания, раннее повторное появление грыжи и др.). Бандаж не избавляет от грыжи, а лишь облегчает состояние больного, предотвращая увеличение грыжи, а также ее ущемление.

Лечение народными средствами

Иногда пациенты пытаются лечить грыжу в домашних условиях. Однако использование каких-либо медицинских препаратов или мазей не дает эффекта.

Установлено, что такое лечение народными средствами, как прием настоев из листьев крыжовника, цветков василька, клевера и другие методы не приведут к избавлению от грыжи, а лишь оттянут момент неизбежного хирургического лечения!

Послеоперационный период

Послеоперационный период протекает достаточно гладко. Пациент может уйти домой через несколько часов, если операция производилась под местным обезболиванием или на следующий день, если под общим наркозом. Восстановление организма происходит быстро, уже через месяц можно возвращаться к обычному ритму жизни.

Паховая грыжа у женщин, лечение которой осуществлялось оперативным способом, редко приводит к каким-либо осложнениям.

Последствия

Чем опасна паховая грыжа?

Если не лечить грыжу хирургическим путем, возможно возникновение такого грозного осложнения, как ущемление.

Оно развивается внезапно, появляется сильная боль в паховой области. Выпячивание, которое ранее вправлялось, становится напряженным и не вправляется. Состояние пациента прогрессивно ухудшается, появляется тошнота, многократная рвота, задержка стула и газов, кал с примесью крови. Необходимо в срочном порядке обратиться к врачу или вызвать скорую медицинскую помощь.

Возможен также рецидив в отдаленном периоде. Развивается повторное появление паховой грыжи у женщин после операции достаточно редко, в основном, после вмешательства методом натяжной герниопластики. Профилактика рецидива: соблюдение диеты для предотвращения запоров, контроль веса, исключение тяжелых физических нагрузок.

Смотрите видео: Паховая грыжа Что это такое

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.