Паховая грыжа у девочек - способы лечения и симптомы заболевания | Пах и ноги

Основные симптомы и методы лечения паховой грыжи у девочек

Паховая грыжа у девочек возникает вследствие врожденных аномалий развития или воздействия внешних факторов на организм. Еще до появления на свет маточные органы располагаются несколько выше положенного, опускаясь после рождения, смещая за собой брюшную область. Вследствие данного процесса образуется складка, выпячиваемая вперед и выходящая в паховый канал, формируя карман.

Причины возникновения паховой грыжи у девочек следующие:

  • Анатомические особенности развития;
  • Сильный и частый детский плач;
  • Слабость мышц передней брюшной стенки;
  • Поднятие тяжелых предметов в раннем детском возрасте.

Паховая грыжа у детей после появления на свет возникает вследствие сильной нагрузки, чрезмерного напряжения или натуживания живота.

Причем девочки страдают от данного недуга гораздо больше, чем мальчики, что обусловлено особенностью физиологического строения их организма. Чаще всего наблюдается врожденная патология, которая диагностируется на осмотре у хирурга сразу после рождения.

Причиной в данном случае является слабость мышечной брюшной стенки, что часто присутствует, если ребенок рождается преждевременно, физически не развившись до конца. Именно данная причина является главной предпосылкой развития такой патологии, как грыжа. Двухсторонняя паховая грыжа у девочек наблюдается гораздо чаще, чем односторонняя, что представляет собой более опасную ситуацию, так как в этом случае риски ущемления увеличиваются.

Симптоматика болезни

Независимо от причин возникновения, симптоматика болезни имеет определенную схожесть. При визуальном осмотре без труда определяется наличие небольшого выпячивания в брюшной области или в паху с одной или с обеих сторон. При натуживании, кашле, чихании, плаче или любом физическом напряжении наблюдается увеличение выпуклости.

Грыжа может опускаться ниже, локализуясь в области больших половых губ, становясь более заметной. Если в полости грыжевого мешка находятся петли кишечника, то при надавливании на выпячивание можно услышать характерное урчание.

Вправление грыжи не должно сопровождаться болезненными ощущениями и выпячивание должно быть мягким, в противном случае может возникнуть ущемление, при котором дети становятся слишком беспокойными, что сопровождается характерным плачем.

Основные симптомы:

  • Появление выпуклости в брюшной области или в паху;
  • Увеличение выпячивания при натуживании;
  • Нарушение пищеварения и болезненность в области живота.

Не ущемленная грыжа часто протекает со скрытой симптоматикой, а при защемлении появляются характерные боли и уплотняется выпячивание, которое становится невозможно вправить. Часто данный процесс сопровождает тошнота и рвота, после чего возникает общая слабость и недомогание. При ущемлении рекомендуется экстренная медицинская помощь.

Опасность паховой грыжи

Грыжа в области паха у девочек может привести к неутешительным последствиям, сказавшись на функционировании женских репродуктивных функций. Это происходит вследствие оказываемого давления грыжевого мешка на ткань развивающихся яичников, что может привести к ее гибели.

Именно поэтому рекомендуется при любых подозрениях на данную патологию консультироваться со специалистом.

Последствия:

  • Бесплодие;
  • Ущемление;
  • Нарушение пищеварения;

Грыжи-невидимки являются наиболее опасными формами заболевания, которые не проявляют себя в обыденном состоянии, а возникают только при физических нагрузках. Со временем выпячивание может увеличиваться, не проходя самостоятельно, на что надеяться, не следует.

Грыжа может стать ловушкой, если в нее опускается сальник, яичник, маточная труба или кишечник, так как вероятность ущемления очень велика, при котором наблюдается отмирание тканей, вследствие нарушения кровообращения, а в ряде случаев может развиться некроз. При появлении первых признаков паховой грыжи следует обратиться к врачу, не предпринимая никаких мер самолечения.

Лечение заболевания

Паховая грыжа у девочек в любом случае требует хирургического лечения. Использовать народные средства в качестве основной терапии не следует, так как заболевание может усугубиться. Полного излечения можно добиться только при помощи проведения операции. Существует способы, при помощи которых можно облегчить симптоматику болезни. Использование этих методов воздействия на болезнь рекомендовано при наличии противопоказаний к проведению операции: сердечная недостаточность, наличие сопутствующих заболеваний и плохая свертываемость крови.

Способы лечения:

  1. Бандаж — помогает облегчить симптоматику болезни, помогая предотвратить возникновение ущемления грыжи. Надевать его следует лежа на спине, и носить только при бодрствовании. При наличии чихания и кашля бандаж нужно не снимать и на ночь. Длительное использование вспомогательного приспособления приводит к ослаблению мышц брюшины, что сопровождается ущемлением;
  2. Компрессы — народные средства хороши только в качестве дополнительных процедур, применяемых в комплексе с другими методами борьбы с недугом.
  • Компресс из отвара полыни;
  • Примочки из листьев квашеной капусты или рассола;
  • Обтирание паховой области уксусной кислотой (раствором) и накладывание компресса из коры, листьев дуба и желудей;
  • Питье настоя из василька, крыжовника, костяники, травы таволги и коры лиственницы.

Следует помнить, что вспомогательные средства не оберегут ребенка от возникновения спаечного процесса и ущемления грыжи, поэтому в обязательном порядке следует оперировать паховую грыжу, чтобы избежать осложнений и навсегда забыть о данном недуге.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.