Радикулит: лечение в домашних условиях | Радикулит

Лечение радикулита в домашних условиях

Острые приступы внезапной боли могут застать врасплох и доставить много неудобств. Если обострился радикулит лечение в домашних условиях возможно. При этом стоит помнить, что использование различных средств без консультации врача должно быть не длительным, а только лишь, чтобы помочь дождаться скорой помощи. В противном случае можно усугубить течение болезни.

Можно ли лечить острый радикулит дома

Защемление волокон корешков и отек поврежденных тканей всегда сопровождается интенсивной болью разной локализации. Такое состояние может быть спровоцировано травмой позвоночника, инфекционными болезнями, которые спровоцировали воспаление спинного мозга. Также деформация позвонков и разрушение дисков между ними может быть следствием остеохондроза. Стоит отметить, что подъем тяжестей, чрезмерные физические нагрузки на спину в разных ее отделах негативно сказываются на состоянии составляющих звеньев позвоночника.

Острая боль может возникнуть в любое время и застать человека врасплох. Пациенту нужно помочь во время тяжелых приступов. Главное, помнить, что это временное лечение. Основную терапию назначает врач после комплексного обследования и обнаружения истинной причины заболевания.

Обратите внимание! В начальных стадиях заболевания лечение может осуществляться в домашних условиях. При этом важно соблюдать все рекомендации специалистов.

Специфика лечения острого радикулита заключается в применении препаратов обезболивающего и противовоспалительного действия. Наиболее эффективными считаются лекарства нестероидной группы, в частности, Диклофенак, Кетонал, Кеналог. Их рекомендуется сочетать с витаминами группы В (Мильгамма, Нейрорубин).

Указанные препараты могут быть в таблетках и уколах. С помощью инъекций медикаментозных средств достигается более эффективное лечение, так как внутримышечно или внутривенно обезболивающие и противовоспалительные лекарства усваиваются быстрее. Это позволяет им действовать почти сразу.

В купировании болевого синдрома хорошо помогают уколы новокаина, лидокаина. С помощью таких медикаментов делаются специальные блокады непосредственно в места локализации воспаления. Подобные лекарства быстро снимают боль, и облегчают состояние больного. Они хорошо помогают, когда нужно купировать приступ до приезда скорой помощи или чтобы осмотреть больного во время диагностики.

Важно! Длительность лечения и дозы применяемых лекарств устанавливает врач. Уколы должен делать квалифицированный специалист.

Медикаментозные методы в комплексной терапии помогают в лечении острого радикулита, когда необходимо устранить сильную боль, уменьшить мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины. В это время мануальная терапия и специальная гимнастика запрещены, так как могут навредить позвоночнику. В остром периоде, главное, уменьшить симптоматику, а потом уже искать причину заболевания.

Лечение шейного радикулита в домашних условиях

Если острая фаза болезни отступила, врачи назначают помимо медикаментозной терапии лечебную гимнастику. Специалисты могут разъяснить, как лечить радикулит с помощью упражнений в домашних условиях. Придерживаясь рекомендаций, можно достичь положительных результатов в борьбе с радикулитом.

Основы специальной гимнастики при шейном защемлении волокон нерва:

  1. Встать ровно и смотреть перед собой. Поворачивать голову в одну сторону, потом в другую (поочередно). В сумме должно получиться не меньше 10 движений.
  2. Голову медленно откинуть назад, а потом осторожно вернуться в исходное положение. Упражнение делать не менее 7 раз.
  3. Смотреть перед собой. Теперь голову нагнуть вниз так, чтобы достать подбородком грудной клетки. Подобные движения проделать около 9 раз.
  4. Голова прямо. Расслабиться и плавно сделать несколько круговых движений головой. Это заключительное упражнение.

Обратите внимание! Все движения в лечебной гимнастике должны выполняться медленно и плавно, чтобы не повредить воспаленные нервы.

В домашних условиях при лечении шейного радикулита можно использовать как вспомогательное средство методы народной медицины. Существует множество рецептов, которые помогают устранить боль, расслабить мускулатуру и убрать воспаление.

Растирка из багульника

30 г измельченного сухого багульника засыпать в разогретое подсолнечное масло (500 мл). Все перемешать и нагреть, не доводя до кипения, снять с огня. Жидкость оставить на сутки, после чего процедить. Масляной настойкой растирать шейный отдел в периоды острых проявлений радикулита.

Лимонный сок против болевого синдрома

Измельчить 1 большой лимон, из готовой кашицы максимально выжать сок. Готовую жидкость разделить на две части, пить в течение дня. Свежий сок лимона выступает хорошим болеутоляющим средством.

Соль против радикулита

Нужно подогреть на сковороде 200 г соли, высыпать ее в тканевый мешочек, и приложить к шее. Сверху можно укутать теплым платком. Сухое тепло положительно действует на воспаленные участки, снимая отек и болевые ощущения.

Обратите внимание! Все рецепты имеют согревающее действие, которое способствует снятию воспаления при радикулите, но не рекомендуется в лечении других патологий. Если точная причина болей неизвестна, самолечение категорически запрещается.

Как лечить поясничный радикулит дома

Заболевание в виде воспаления нервных отростков в позвоночнике должно быть точно диагностировано. Только в таком случае можно проводить лечение дома. Резкие боли в спине — это первый симптом поясничного радикулита, но самостоятельно назначать терапию не рекомендуется.

Многие люди, страдающие частыми болевыми приступами в позвоночнике (в нижней его части), не могут понять, когда возможно домашнее лечение радикулита. Если говорить о борьбе с болезнью медикаментозно в домашних условиях, то сильный прострел рекомендуется обезболить согревающей мазью (Финалгон), или с помощью Диклофенак-гель. В крайнем случае, можно выпить препараты на основе анальгетиков (Ибупрофен, Анальгин). Уколы при самолечении применять не рекомендуется, так как инъекции должен делать специалист.

При хронической форме заболевания рекомендуется использовать пояса или корсеты, сделанные с натурального меха (собачья или верблюжья шерсть). Такие изделия согревают, расслабляют мышцы, снимают напряжение в спине и уменьшают воспалительный процесс. Шерстяной пояс рекомендуется носить в холодную погоду для избегания сквозняков и переохлаждения.

Что касается упражнений при радикулите в пояснице, то правильная гимнастика способна значительно уменьшить болевой дискомфорт и скованность в хребте. Главное, следовать рекомендациям врача, который подробно объяснит, как лечить болезнь в домашних условиях.

Специальные движения при радикулите поясничного отдела:

  1. Лечь на спину, руки положить вдоль туловища, ноги согнуть в коленях. Плавно поднимать верхнюю часть тела, как при качании пресса, но без рывков и сильного напряжения. Повторить 4-6 раз.
  2. Лежа на спине, по очереди поднимать ноги вверх, при этом стараться их не сгибать. 3-4 повтора для каждой конечности.
  3. Стать на четвереньки, поочередно прогибаться, а потом выгибать спину. Движения плавные. Упражнение повторить до 7 раз.
  4. Лечь на живот. Руки вытянуть вперед, ноги прямые. Попеременно поднимать левую ногу и правую руку (одновременно), чередуя с левой рукой и правой ногой.
  5. Положение "лежа на спине". Руки вдоль туловища, ноги согнуты. Поднимать и медленно опускать таз. Нужно сделать не менее 5 упражнений.

Обратите внимание! Главная цель гимнастики при радикулите — разгрузить спину, снять напряжение и расслабить мышцы. Это даст возможность уменьшить воспаление, укрепить мягкие ткани вокруг поврежденных позвонков.

Что касается лечения радикулита народными методами, то здесь подойдут спиртовые настойки на горьком перце, муравьиный спирт, камфорное масло, настойка багульника и компрессы с солью. Все методы обладают высоким согревающим действием. Поэтому перед применением важно проконсультироваться с врачом.

Профилактика радикулита

Острые боли в спине возникают из-за ущемления нервных волокон, которые страдают вследствие деформации позвонков. Чтобы избежать такого состояния, важно не игнорировать правила предупреждения болезни:

  • регулярно выполнять физические упражнения для поддержания позвоночника в форме;
  • вести активный образ жизни (частые прогулки на свежем воздухе, плавание);
  • минимизировать нагрузки на позвоночник (исключить ношения тяжестей, правильно чередовать труд и отдых);
  • использование корсетов из натуральной шерсти в период длительного пребывания на холоде, что поможет уберечь спину от сквозняков и переохлаждения;
  • не запускать болезнь и не заниматься самолечением — при первых признаках недуга обращаться к специалисту.

Важным аспектом в профилактике и лечении радикулита является специальная диета. Питание должно быть здоровым. Необходимо исключить из рациона все жирное, жареное, соленое, острое и мучное. Не рекомендуется в это время употреблять майонез и кетчуп, соусы. Стоит есть больше сырых овощей, а также приготовленных на пару. Рекомендуется в рацион ввести больше кисломолочных продуктов, каши (рис, гречка).

Важно! Соблюдение мер профилактики, а также правильное питание помогут не допустить негативных проявлений в позвоночнике.

Лечение радикулита в домашних условиях возможно лишь в двух случаях — если необходимо обезболить сильный приступ в спине, а также когда терапия согласована с врачом, и пройдено комплексное обследование. В остальных случаях нельзя заниматься самолечением. Неконтролируемый прием лекарств и непрофессиональный массаж могут сильно навредить здоровью, привести к тяжелым последствиям.

Смотрите видео: Боль в пояснице и радикулит. Как за 1,5-2 минуты снять боли в пояснице при радикулите. Доктор-Желчь

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.